Письмо Председателя ЭКОСО УССР В.Я.Чубаря в СТО СССР о необходимости дополнительного выделения контингентов хлеба для контрактации сдачи плодовощей на Украине. 23 марта 1932 г

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.03.23
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929—1934: В 3 т. Т. 1: 1929 — июль 1932: Кн. 2. Стр. 219-220. М.: МФД, 2011. — 560 с. — (Россия. XX век. Документы).
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-5446. Оп. 13. Д. 1311. Л. 4—5. Подлинник.

 

Постановлением Союзнаркомснаба от 13 января 1932 г. для контрактантов плодоовощей, не имеющих зерновых посевов или имеющих посевы, но которые не покрывают их потребностей, выделено 83 тыс. т зерно-хлеба, в том числе: для картофеля — 28 тыс. т, для овощей — 36 тыс. т, для плодов — 19 тыс. т.

При распределении хлеба по республикам и областям из всего количества (83 тыс. [т]) Украине выделено всего лишь 1400 т только для контрактации овощей, упуская совершенно такие культуры, как картофель, ягоды, фрукты и виноград, которыми Украина снабжает северно-промышленные центры Союза на протяжении всего лета.

Отпуск зернохлеба на 1932 г. в количестве 1400 т Украину ни в коей мере не обеспечивает, т.к. даже при большем получении хлеба в 1931 г. специализированные плодоовощные колхозы не имеют его для проведения весенней посевной кампании.

В текущем году на Украине организовано свыше 2500 колхозных плодоовощных ферм, не считая специализированных плодоовощных колхозов, которые в основной своей массе не имели и не будут в текущем году иметь достаточных зерновых посевов, а отсюда и снабжение их хлебом должно перейти за счет тех фондов, которые отпущены для контрактации плодоовощей.

Союзнаркомснабом выделен хлеб для других республик и областей для контрактации фруктов, винограда, сухих фруктов и орехов, в то время как ддя Украины хлеба для этой цели не выделено совершенно, несмотря на то, что на Украине фрукты, виноград и частично орехи в основных производящих районах выращиваются специализированными хозяйствами соцсектора.

Учитывая громадный рост новых промышленных площадей под огородами в текущем году в размере 129 200 га против 84 тыс. га в 1931 г. (в колхозах) и по картофелю — до 300 тыс. га против 104 тыс. га в прошлом году, ЭКОСО УССР обращает в[аше] внимание на тот факт, что эта передвижка посевов произошла за счет сокращения площадей зерновых культур в специализированных плодоовощных колхозах, городских и промышленных районах Донбасса, Криворожья и др., что, очевидно, Союзнаркомснаб при распределении фондов хлеба на контрактацию плодоовощей по Украине не учел.

Исходя из минимальных потребностей обеспечения контрактации и сдачи овощей в одних лишь специализированных городских и промышленных районах и колхозах в размере 484 тыс. т, ЭКОСО УССР устанавливает необходимым обеспечить хлебом из расчета 25 кг за тонну контрактуемых и сдаваемых овощей всего лишь против сдачи 120 тыс. т огородной продукции, для чего требуется увеличить отпуск хлеба до 3 тыс. т.

Помимо того, для обеспечения контрактации и сдачи картофеля в тех же районах в количестве 335 тыс. т с того же расчета ЭКОСО УССР считает необходимым выдать хлеб лишь тем специализированным колхозам, которые выращивают ранний картофель на поливных огородах, против сдачи 40 тыс. т — 1 тыс. т хлеба.

Для обеспечения контрактации и сдачи ягод, фруктов и винограда в специализированных плодовых и виноградных колхозах в размере 25 тыс. т из расчета 40 кг хлеба против тонны законтрактованной и сданной продукции необходимо отпустить 1 тыс. т хлеба.

Кроме того, ЭКОСО УССР считает необходимым для обеспечения фуражом гужевой тягловой силы в специализированных плодоовощных колхозах выделить фонд фуражно-зерновых культур не менее 2 тыс. т.

Таким образом, для минимального обеспечения контрактации и сдачи плодоовощей в колхозном секторе Украины, необходимо отпустить не менее 5 тыс. т хлеба и 2 тыс. т зернофуража1.

Председатель Экономического совещания УССР В. Чубарь

Управляющий делами Экономического совещания УССР2

1 НКЗ СССР представил заключение, в котором присоединился к ходатайству об отпуске на контрактацию плодоовощей и картофеля в колхозном секторе УССР хлеба в размере 5 тыс. т и зернофуража — 2 тыс. т. НКЗ при этом подчеркнул, что эта заявленная УССР потребность в хлебе и хлебофураже является непреувеличенной. Однако председатель Комитета резервов при СТО СССР В.В. Куйбышев информировал ЭКОСО УССР, что «дополнительное выделение хлеба и зернофуража Украине для контрактации сдачи плодоовощей по колхозному сектору не представляется возможным» (ГА РФ. Ф. 5446. Оп. 13. Д. 1311. Л. 8).

2 Подпись неразборчива