Постановление Политбюро ЦК КП(б)У "Об искривлениях партийной линии при хлебозаготовках в Молдавии". 29 февраля 1932 г.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1932.02.29
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929—1934: В 3 т. Т. 1: 1929 — июль 1932: Кн. 2. Стр. 209-211. М.: МФД, 2011. — 560 с. — (Россия. XX век. Документы).
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 80. Л. 54—56. Подлинник.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИТБЮРО ЦК КП(Б)У «ОБ ИСКРИВЛЕНИЯХ ПАРТИЙНОЙ ЛИНИИ ПРИ ХЛЕБОЗАГОТОВКАХ В МОЛДАВИИ»1

29 февраля 1932 г.

Рассмотрев материалы бригады «Правды»2 и в результате обследования положения на месте, произведенного тт. Ивановым и Карлсоном, ЦК КП(б)У констатирует, что массовые перегибы, имевшие место в АМССР, произошли в результате неудовлетворительного руководства со стороны Молдавского обкома хлебозаготовительной кампанией. Эти перегибы являются обратной стороной правоопортунистических настроений в партийном руководстве хлебозаготовительной кампании (до ноября мес.). Эти настроения, сопровождавшиеся отсутствием действительной борьбы с кулацкими элементами, которые в АМССР при слабой коллективизации и пограничном характере Молдавии имеют еще очень сильные корни, привели к тому, что вполне реальный и отнюдь не перенапряженный план хлебозаготовок к 1 октября был выполнен только на 26,3 %. В связи с этим ЦК вынужден был объявить обкому предостережение.

Тов. Плачинда, с конца октября заменивший т. Ильина на посту секретаря, вместе с бюро обкома не сумел обеспечить такое руководство хлебозаготовительной кампанией, при котором нажим на хлебозаготовки проходил бы в строгом соответствии с линией партии. Массовые перегибы и ряд преступлений, совершенные низовыми работниками на протяжении ноября-декабря, были в основном известны бюро обкома, однако решительных мер к ликвидации допущенных искривлений партийной линии до января мес. не было принято. Ряд безобразных фактов, особенно имевших место в Слободзейском, Балтском и Красно-Окнянском районах, до января мес. оставался безнаказанным, и население ничего о реагировании на эти факты со стороны партийных и советских органов Молдавии не знало. Руководство Молдавского обкома совершенно не учло, что отрицательное значение перегибов в Молдавии, принимая во внимание ее пограничное положение, увеличивается во много раз, а в ряде случаев носили прямо контрреволюционный характер3, на что обком должен был реагировать немедленно и самым решительным образом.

Исходя из вышеизложенного, ЦК постановляет: 1. Объявить выговор всему составу бюро Молдавского обкома за плохое руководство хлебозаготовительной кампанией, за недопустимо слабую борьбу как с правооппортунистическими настроениями в начале кампании, так и в особенности за безусловно недостаточную нерешительную борьбу с «левыми» загибами и безобразными искривлениями партийной линии во вторую половину кампании (ноябрь-декабрь).

2.    Кроме того, объявить строгий выговор с предупреждением следующим основным руководящим партийным и советским работникам Молдавии: быв. секретарю обкома т. Ильину, пред. СНК Молдавии т. Дмитриу, пред. ЦИК т. Вороновичу. Секретарю обкома т. Плачинде объявить выговор.

3.    Поручить обкому немедленно организовать несколько судебных процессов над виновниками наиболее значительных перегибов и безобразий с тем, чтобы эти процессы стали широко известны населению. В процессах должны быть вскрыты действительные вдохновители преступлений — кулацкие агенты и контрреволюционные провокаторы.

4.    Ввиду исключительной слабости кадров молдавских работников, особенно в районах, что в значительной степени обусловило допущение массовых искривлений партийной линии, поручить секретариату укрепить как областной аппарат (партийный и советский), так и в особенности районы работниками. Для этой цели подыскать кандидатуру второго секретаря обкома и заворга, дать 3—5 ответственных работников для областного аппарата Молдавии, а также не менее 25 работников для укрепления районов.

5.    Для принятия на месте всех необходимых мер по ликвидации последствий имевших место в АМССР массовых перегибов при проведении хлебозаготовок, командировать в АМССР сроком на 15 дней группу работников во главе с т. Ивановым в составе тт. Панасенко, Викторова, Сирко, Гапеева, Шугли, Барабаша, Серебренного. Поручить т. Иванову наряду с привлечением виновных в допущенных безобразиях к судебной и партийной ответственности проверить основные кадры работников Молдавии и всех негодных или скомпрометированных работников устранить и заменить другими.

В связи с посевной кампанией должна быть развернута широкая политическая работа среди крестьянства и колхозников, направленная к ликвидации имеющихся в основной массе крестьянства в связи с искривлениями отрицательных настроений, за развитие коллективизации, укрепление колхозов, успешное проведение посевной кампании и осуществление действительной борьбы с кулацкими элементами в АМССР.

Настоящее постановление публикованию в печати не подлежит.

Секретарь ЦК КП(б)У С. Косиор

1 Постановление 7 марта 1932 г. было переслано секретарю ЦК ВКП(б) И.В. Сталину (см. там же, л. 53). 

2 См. стр 158-161

3 Так в тексте