Письмо секретаря Винницкого обкома КП(б)У Н.А.Алексеева Генеральному секретарю ЦК КП(б)У С.В.Косиору о разговорах С.М.Будённого с колхозниками Винницкой области. 27 июня 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.06.27
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929—1934: В 3 т. Т. 1: 1929 — июль 1932: Кн. 2. Стр. 178-179. М.: МФД, 2011. — 560 с. — (Россия. XX век. Документы).
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 61. Д. 794. Л. 37—38. Заверенная копия.

 

По поступившим в облбюро сведениям, в четырех районах Винницкой обл. — Любарском, Казатинском, Заславском и Ляховецком — и в ряде сел указанных районов был т. С.М. Буденный.

В селах Любарского р. — Новая Чартория, Старая Чартория, Деревичка и других — в своих беседах с колхозниками Буденный говорил так: «Ваша беда, что власть не знает о том, что вы сидите без хлеба, виноваты в этом ваши руководители “украинские” и местные, они выдвигали встречные планы хлебозаготовок и забрали у вас хлеб, а вас оставили без хлеба». «Если в этом году вам дадут план хлебозаготовок и вы его выполните, а потом еще будут просить встречные, то берите косы и гоните всех представителей от колхоза». В с. Борушковках комиссии, начисляющей сельхозналог, Буденный заявил: «Вы составляете списки, но если вы перекрутите, то я вас ...постреляю». В с. Новая Чартория председателю колхоза, члену партии т. Осапчуку, Буденный заявил: «Почему вас до сих пор не поубивали колхозники», когда тот спросил, за что, то т. Буденный ответил: «За то, что забрали хлеб и людей заставили голодать». В одном из сел Буденный заявил: «Пошлю телеграмму т. Сталину, он пришлет хлеба Правобережью».

В Заславском р. 22 июня 1932 г. после доклада секретаря РПК выступил с речью т. Буденный. Буденный рассказал свои впечатления от объезда ряда районов, и в своей речи Буденный подчеркнул, что на Украине в ряде районов во время хлебозаготовок допущены были грубые искривления линии партии, что объясняется незнанием Харьковом действительного положения районов и урожайности в них. Планы доводились нереальные. В течение двух лет обманывали ЦК ВКП(б) и правительство о высокой урожайности. Кроме того, самим Харьковом доводились до районов нереальные планы. В большинстве районов на Украине вывезен посевной материал. Колхозники и единоличники оставлены голодными вместо того, что партия поставила задачу улучшения бытовых условий трудящихся в два-три раза. В своей речи Буденный привел пример беседы с колхозником, что «колхозники заявляли, что их организовали в колхоз, чтобы организованно помирать». После выступления Буденного у некоторых членов конференции сложилось мнение, что планы хлебозаготовок были нереальными. После выступления Буденного выступил председатель сельсовета и заявил: «В будущей хлебозаготовительной кампании меня не подведут, я вначале подсчитаю, сколько необходимо посевматериала и хлеба для потребления, а потом хлебозаготовки».

О вышеуказанном довожу до вашего сведения. Детальнее о выступлении т. Буденного на конференции в Заславском р. после присылки материалов пришлем дополнительно2.

Секретарь облбюро КП(б)У Алексеев

1 Отточие документа

2 К письму приложено препроводительное письмо от 30 июня 1932 г. первого секретаря ЦК КП (б) Украины С.В. Косиора на имя В.М. Молотова следующего содержания: «Посылаю тебе письмо Алексеева. Если Буденный и другие “благодетели” будут натравливать на нас колхозников и местные организации Украины, тогда не приходится говорить о выполнении плана этого года. Надо дать нам возможность на деле осуществить ту линию, о которой говорилось на хлебном совещании. Косиор» {АП РФ. Ф. 3. Оп. 61. Д. 794. Л. 37). По поручению секретаря ЦК ВКП(б) Л.М. Кагановича письмо Алексеева и сопроводительная записка к нему Косиора были направлены 3 июля 1932 г. членам и кандидатам Политбюро, а также секретарю ЦК ВКП(б) П.П. Постышеву, председателю ЦКК и наркому РКИ Я.Э. Рудзутаку.