Информационная записка ЦК КП(б)Б в ЦК ВКП(б) о событиях в Борисове 7-8 апреля 1932 г. 5 мая 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.05.05
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929—1934: В 3 т. Т. 1: 1929 — июль 1932: Кн. 2. Стр. 149-151. М.: МФД, 2011. — 560 с. — (Россия. XX век. Документы).
Архив: 
Национальный архив Республики Беларусь. Ф. 4П. Оп. 1. Д. 5568. Л. 26—30. Копия.

 

5 мая 1932 г.1

Совершенно секретно

7 и 8 апреля с.г. в г. Борисове произошли эксцессы. Группа женщин при активном участии антисоветского элемента из быв. людей разгромила хлебный магазин в г. Борисове и 2 повозки с хлебом. Антисоветский элемент использовал факт снижения норм хлеба для апелляции к частям, расположенным в г. Борисове, в частности, к 4-му стрелковому полку, куда была направлена группа из детей школьного возраста и школьников. 9 числа были отдельные попытки к растаскиванию хлеба из магазинов.

Комиссия ЦК КП(б)Б установила, что районный комитет партии не учел политической важности мероприятий по снижению норм выдачи хлеба и вместо того, чтобы развернуть массовую разъяснительную работу вокруг этих мероприятий и мобилизовать внутренние ресурсы для обеспечения снабжения хлебом известных категорий, исключенных из списков и пр., обнаружил полную бездеятельность, ограничившись созывом треугольников. На совещании секретарь районного комитета партии т. Томашевский сделал сообщение о полученной директиве и дал установку треугольникам рабочих собраний не созывать, а ограничиться созывом партийного и комсомольского актива, которому поручить вести индивидуальную разъяснительную работу на предприятиях.

При проведении парткомсомольских собраний 5 и 6 апреля отдельные члены партии выступали против мероприятий по снижению и сокращению норм выдачи хлеба: Член КП(б)Б, рабочий завода им. Домбаля Третьяк в присутствии других рабочих говорил: «1932 г. не даром назвали решающим, потому что его скоро должны решить, только вопрос — кто решит». Член КП(б)Б рабочий Демидов говорил: «Это черт знает, что такое правительство делает, такие веши, как ограничение хлебного пайка могут вызвать всеобщую забастовку среди рабочих». На одном из предприятий комсомолка-бригадирша заявила: «Если хлеба не дадут, то она не ручается за выполнение промфинплана».

На одном из предприятий в протоколе собрания прямо было сформулировано: отвечать только на вопросы рабочих, а широкой разъяснительной массовой работы не проводить.

Местные организации, в частности Борисовские ЦРК, РИК, во время эксцессов (6, 7, 8 апреля) растерялись и не были на своих местах. Председатель ЦРК Розин не знал, что отвечать на вопросы посетителей. Интересно отметить, что Розин в беседе заявил, что и для него не понятно, почему нет хлеба, т.к. в центральных газетах ясно сказано, что зерновая проблема, в основном, разрешена, а хлеба все же нет. Фактически установлено, что только 7 числа, после происшедших эксцессов, было созвано бюро районного комитета партии, на котором и была вынесена резолюция о проведении широкой разъяснительной массовой работы. При этом в отношении мобилизации внутренних ресурсов ничего не было сделано.

Райком недооценил огромного политического значения этого мероприятия, не мобилизовал партийно-комсомольские организации и рабочий актив, коммунисты на предприятиях не взяли инициативы в свои руки, а некоторые коммунисты и комсомольцы поддались настроению отсталой части рабочих. Имелись случаи участия в расхищении хлеба женами коммунистов, причем даже в одном случае коммунист Шлома на некотором расстоянии спокойно наблюдал за тем, как его жена участвовала в расхищении хлеба. В отношении изыскания местных ресурсов районный комитет партии абсолютно не принял никаких мер, наоборот, даже после приезда комиссии ЦК всячески сопротивлялся мобилизации внутренних ресурсов, и только после тщательной проработки этого вопроса товарищами из ЦК была обнаружена полная возможность изыскать 100 т хлеба на квартал. В общем, необходимо констатировать отсутствие активности со стороны партийно-комсомольских ячеек по проведению разъяснительной работы.

Такое поведение районного комитета партии отразилось на всей парторганизации и демобилизовало партактив к проведению разъяснительной работы среди тех, которые участвовали непосредственно в эксцессах с более отсталой частью рабочих.

Это положение было особенно ярко выражено 11 апреля с.г. во время проведения партактива. На этом партактиве первые 4 выступавших товарища, из них 2 члены райкома — Блинков и Гайдук — с явно антипартийными речами. Они указывали, что в событиях в г. Борисове районное руководство не виновато, а вся беда случилась потому, что наркоматы не дали ясных установок по этому вопросу, и как факт привели распоряжение Наркомснаба от 4 апреля о прекращении выдачи хлеба для детей, и что через некоторое время был этот вопрос разрешен в положительную сторону, тем самым стараясь всячески снять с себя ответственность за события в г. Борисове. В общем, эти товарищи обвиняли кого угодно, только не руководство РК.

Только после выступления т. Томашевского, который пытался дать полный анализ событиям, и выступления т. Симаковского, который осудил выступления предыдущих товарищей, был сделан перелом среди партактива.

Надо отметить, что в президиуме собрания получен ряд записок явно контрреволюционного характера.

При изучении событий комиссия ЦК также нашла ряд фактов, свидетельствующих об оторванности руководства парторганизации не только в городе, промпредприятиях, но и по линии деревни. В частности, в ряде сельсоветов явно неблагополучно обстоит дело. Имеются перегибы: администрирование, недочеты в штрафной политике и пр. Были случаи, когда отдельные колхозники под руководством членов партии задерживали крестьян, которые везли сено и солому в город на рынок, забирали фураж и платили крестьянам по твердым ценам. Были недопустимые случаи со стороны РК, как передача и роспуск отдельных колхозов и вливание их в совхозы.

Все вышестоящие факты показывают, что партийная организация оторвалась от своих низовых ячеек, оторвалась от рабочих масс Борисовщины, боялась развернуть массово-разъяснительную работу и самокритику. По существу, РК не справился с задачами руководства парторганизацией.

Необходимо отметить, что милиция в Борисове оказалась не на месте. Были факты, что отдельные милиционеры вместо того, чтобы призвать к порядку, к прекращению безобразий, сами вырывали из рук работников прилавка хлеб и передавали собравшимся женщинам. Был случай, когда один милиционер отказался выполнить распоряжение, мотивируя тем, что он не может разогнать толпу, т.к. «он сам голодный».

Во время проведения органами ОГПУ операции по контрреволюционному элементу у арестованных было обнаружено от 5 до 40 пуд. ржаной муки, белый хлеб, по 3—4 пуда сала и другие продукты.

Все эти материалы были представлены в Комиссию ЦК и широко ею использованы для массовой агитации, и это сыграло значительную роль в преломлении политического настроения среди рабочего населения. Вылазка классового врага, который сумел использовать более отсталую часть рабочих и, в особенности, жен рабочих, была полностью разоблачена.

ЦК КП(б) Белоруссии

1 Датируется по помете на документе