Инфсводка о ходе ликвидации кулачества как класса по Аткарскому округу. 12 февраля 1930 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.02.12
Источник: 
http://ihistorian.livejournal.com/577729.html
Архив: 
ГАНИСО. Ф.55. Оп.1. Д.179

 

Печать секретной части крайкома от 12 февраля 1930 г.

Сов.секретно.

«25-26 января 1930 г. Бюро ОК совместно с секретарями райкомов обсудив вопрос о практических мероприятиях по ликвидации кулака…

Районным партийным и комс. организациям и всем город. ячейкам предложено было «решительно разоблачать и подавлять всякие колебания вплоть до исключения из партии и комсомола».

Из сообщений с мест выяснилось, что происходит массовый уход кулачества из деревни, с предварительной распродажей всего имущества и на ряду с этим нарастает волна стихийного раскулачивания. Исходя из этого было принято решение форсировать ликвидацию кулака с тем, чтобы в основном закончить работу к 15-20 февраля 1930 г.

Установлена контрольная цифра кулацких хозяйств, подлежащих раскулачиванию в 5-5,5 тысяч хозяйств (4-4,5%). Контрольные цифры установлены также для районов. Все особоуполномоченные, их помощники и весь кадр исполнителей получили категорические директивы, не только не допустить применения мер направленных против кулака к середняцким хозяйствам, но в тех случаях, когда ими будет обнаружены перегибы в прошлом в отношении середняка, их немедленно исправлять. На всех партийных собраниях подчеркивалось, что ни одно середняцкое и зажиточно-середняцкое хозяйство не должно быть затронуто конфискацией, что надо всячески на деле убедить середняка, так чтобы он поверил, что мы ликвидируем кулачество не меняя нашей политики в отношении к среднему крестьянству.

…Вся партийная и комсомольская организация объявлена мобилизованной. Установлены дежурства в окружкоме, райкомах и всех ячейках. В помощь районным организациям из Аткарска послано около 300 человек. Во главе бригад, посланных в районы, стоят члены бюро ОК и президиума ОКК.

На сегодняшний день списки хозяйств подлежащих ликвидации уже составлены по всем сельсоветам и населенным пунктам. Все имущество этих хозяйств описано. Этой работе предшествовали партийные, батрацко-бедняцкие и общеколхозные собрания. Составленные списки и описи имущества уже поступают в районы, где они просматриваются районными особыми комиссиями и райисполкомами. Из всех районов особоуполномоченные сообщают о недоброкачественном составлении списков, о том, что приходится не только в районах исправлять, ряд хозяйств исключать из списков, но и возвращать списки для уточнения перепроверки на месте и исправления.

По сообщениям особоуполномоченных политические настроения в деревне характеризуются так: батраки и беднота, за отдельными исключениями не только активно высказываются и голосуют за немедленную ликвидацию кулачества, но с большим подъемом идут добровольами в тройки и в помощь этим тройкам по раскулачиванию середняк в своей массе несколько сдержаннее. Как правило, середняки голосуют за все мероприятия связанные с ликвидацией кулака, в нескольких случаях часть середняков воздерживалась. .. В двух случаях середняки на собраниях колхозников заявляли: «кулаков у нас нет»… Вчера особоуполномоченный по Петровскому району член бюро ОК т.Румянцев сообщил, что районным уполномоченным по Колкинскому сельсовету Клейном… было допущено возмутительное головотяпство: из 150 хозяйств по селу Колкину он 55 хозяйств зачислил в кулаки, мало того нарушил общеустановленный порядок, не представив списков с районную комиссию, где это безобразие было бы безусловно исправлено, произвел конфискации и арест всех хозяйств.

Окружная особая комиссия по телефону предложила Уполномоченного Клейна немедленно снять с работы и выслать из района. Его надо будет привлечь к ответственности.

В селе Рыбушке Саратовского района кулаки сожгли бедняка, активно участвовавшего во всей работе по раскулачиванию. Окружная особая комиссия дала директиву немедленно наделить этого бедняка за счет кулакого имущества домом и всем живым и мертвым инвентарем. В одном селе при описи имущества кулак бросился с ножом на уполномоченного . Особоуполномоченные из районов сообщают несколько фактов, когда кулаки обращались к бедноте с просьбой о помиловании. Все районы констатируют факт, что кулачество успело предварительно разбазарить значительную часть своего имущества. Есть ряд случаев, когда сельские комиссии приходят в буквально пустой кулацкий двор. Еще накануне развертывания операции кулаки массами двигались по железной дороге и по трактам, покидая насиженные места. Часть удалось перехватить и вернуть назад.

… По сегодняшний день каких-либо серьезных политических волынок не отмечено…

Последние 3 дня все районы сообщают о сильном буране. Ряд нарочных и оперативных работников застряли в пути, нарушилась живая связь. …

Особая комиссия Березин. Подпись.