Спецсообщение Секретно-Политического отдела ОГПУ СССР о массовых выступлениях в сёлах Пичорки и Валы Средне-Волжского края. 29 апреля 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.04.29
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929—1934: В 3 т. Т. 1: 1929 — июль 1932: Кн. 2. Стр. 87-88. М.: МФД, 2011. — 560 с. — (Россия. XX век. Документы).
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 10. Д. 508. Л. 409—410. Заверенная копия.

 

Совершенно секретно

В дер. Пичорки Сергиевского р. СВК 29 марта 1932 г. во время переброски продовольственного хлеба в с. Елшанку произошло массовое выступление женщин в количестве 150 чел. Толпа собралась по набату, в который ударили 13—14-летние ребята. Из собравшейся толпы у амбара, где хранился хлеб, раздавались выкрики: «Мы сами голодаем, мы не хотим быть в Елшанском колхозе, выделите нас в самостоятельный колхоз». Толпа не дала производить отгрузку хлеба.

3—5 апреля 1932 г. в той же деревне также произошла массовка на почве вывоза хлеба. На массовое выступление женщин спровоцировал кулак Дементьев Федор (вычищенный из колхоза) и зажиточный Митрофанов Федор.

Последний собрал массовку, на которой говорил: «Не давайте хлеба, вам ничего не будет». На этой массовке бедняк Пластун Василий говорил собравшимся: «Не давайте хлеб, вас обманывают».

В с. Валы Ставропольского р. 29 марта 1932 г. произошло массовое выступление крестьян на почве переброски хлеба, в котором участвовало до 300 чел. В тот же день, когда образовалась массовка, состоялось расширенное заседание правления колхоза, на котором присутствовало до 100 чел. колхозников. На заседании стоял вопрос о вывозе 100 ц хлеба Жигулевскому колхозу в порядке соцпомощи. На заседании выступил пред. ревкомиссии Туссинов Захар, имеющий тесную связь с зажиточной частью колхозников, говорил: «Хлеба у нас ни крошки нет, я сам проводил ревизию и установил, что хлеба нам не хватит даже на месяц. Я говорю верно, хотя отруби мне голову». Вслед за выступлением Туссинова на заседании послышались а/с выкрики: «Нас обманывают, хотят уморить с голоду, нас ведут к прямой гибели, нужно дать отпор». «Хлеба не дадим. Возьмите только пройдя через наши трупы. Нужно разбить амбары, разделить оставшийся хлеб, выгнать всех коммунистов».

Позднее, когда приехали за хлебом подводы, собравшиеся у сельсовета женщины, около 300 чел., кричали: «Хлеба не дадим, нас обманывают, мы голодные».

Разъяснительной работой массовку удалось ликвидировать.

Нач. СПО ОГПУ Г. Молчанов

Нач. 2 отделения СПО ОГПУ Коркин