Из спецсправки Секретно-Политического отдела ОГПУ СССР об отрицательных явлениях в деревне Татарии. 9 марта 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.03.09
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929—1934: В 3 т. Т. 1: 1929 — июль 1932: Кн. 2. Стр. 81-82. М.: МФД, 2011. — 560 с. — (Россия. XX век. Документы).
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 10. Д. 508. Л. 109—110. Заверенная копия

 

Совершенно секретно

Продовольственные затруднения

Продовольственные затруднения в Татарии продолжают иметь место в отдельных селениях: Альметьевском, Шереметьевском, Акташском, Алькеевском, Мензелинском, Балтасинском, Первомайском, Лаишевском, Тетюш-ском, Бугульминском, Октябрьском и Муслюмовском районах.

В указанных районах в ряде селений зарегистрированы случаи голодовок и употребления в пищу суррогатов. В пищу употребляют мякину, картофельную шелуху, лебеду, желуди и падаль. В Тетюшском р. единоличник дер. Шимбаево привез со скотского кладбища дохлую лошадь и употреблял ее в пищу. В Мензелинском р. семья колхозника Гилязева питается ореховыми сережками и картофельной шелухой. В Акташском р. в дер. Ахуново и Кузмеево 10 хозяйств единоличников питаются одной ржаной лапшой с примесью лебеды. В Красноборском р. в колхозе им. Сталина голодает ударник-колхозник Гилязев. Премированный ударник Тухматуллин, о котором помещались статьи в прессе, в настоящее время собирает милостыню.

Особенно напряженное положение с продовольствием наблюдается в Мензелинском и Муслюмовском районах. Из указанных районов наблюдается многочисленный выезд за хлебом в соседние районы Башкирии. Ежедневно приезжают по 20—30 подвод с домашними вещами и различной утварью, которая обменивается на хлеб и картофель. Помимо этого много татарских крестьян бродят из двора во двор, выпрашивая кусок хлеба. В д. Батраки Бакалинского р. Башкирии в дом местного жителя зашли два татарских крестьянина и, взяв самовольно с полки буханку хлеба, тут же съели. В д. Нагай-бак на возвращавшегося из соседнего селения крестьянина напали неизвестные лица и отобрали у него кусок печеного хлеба.

На почве голода зарегистрированы случаи заболевания, опухания и в отдельных случаях смерти. В Алькеевском р. у гр-на ...1 умер от голода ребенок. У колхозника Хабибуллина распухла вся семья (трое детей и жена). В Акташском районе в д. Новое Гиреево голодает с двумя детьми колхозница ...2, дети от недоедания распухли. В Алькеевском р. в дер. Каргополь колхозник Бижбов привез в сельсовет распухшего от недоедания ребенка, требуя хлеба. Сам Бижбов также распух.

Наряду с продовольственными затруднениями в ряде мест имеет место отсутствие фуража, в связи с чем наблюдается истощение и падеж скота. По неполным данным, учтено 230 случаев падежа скота. Одновременно распространяется убой скота. По неполным данным, в 32 районах (из 46) в течение 1932 г. забито около 10 тыс. голов крупного и мелкого скота...

Нач. СПО ОГПУ Г. Молчанов 

Пом. нач. 2 отделения СПО Коркин 

1 Фамилия неразборчива

2 Фамилия неразборчива