Внеочередное донесение ГПУ АССР Немцев Поволжья в Секретно-Политический отдел полномочного представительства ОГПУ по Нижне-Волжскому краю о положении в колхозах Фёдоровского кантона. 20 февраля 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.02.20
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929—1934: В 3 т. Т. 1: 1929 — июль 1932: Кн. 2. Стр. 75-76. М.: МФД, 2011. — 560 с. — (Россия. XX век. Документы).
Архив: 
ГАНИСО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 2086. Л. 37—38. Заверенная копия.

 

20 февраля 1932 г.1

Совершенно секретно

Федоровский кантон АССР НП, с. Федоровка. Ввиду израсходования продовольственного фонда Федоровский колхоз с 15 февраля с.г. выдачу печеного хлеба работающим колхозникам (600 г) прекратил. На следующий день на работы выход колхозников сократился на 70 %. В правление колхоза весь день ходили группы от 3 до 5 человек колхозников с просьбой выдачи им хлеба. 17 февраля на работу вышло всего только 15 человек, которых далеко не хватает даже для ухода за рабочим скотом. В первом районе колхоза на 80 лошадей и 100 голов рогатого скота в конюшнях работает 5 колхозников и 1 подросток, во втором районе на 90 лошадей и 90 голов молодняка работали 4 колхозника, в третьем районе на 130 лошадей, 57 голов рогатого скота и 57 телят работали 3 конюха (телята были совсем без ухода), и в 4-м районе на 57 лошадей, 90 коров и 450 штук овец работали 2 конюха. Всего в данное время в колхозе насчитывается трудоспособных мужчин 90 человек, из них около 15 человек выехали в Ершовский р. и другие места за покупкой хлеба. Запаса фуража в бригадах нет, ехать за кормом, требуя хлеба2. В 4-м и 2-м районах кормов совершенно не имеется, скот кормился подстилкой, кузнечные и плотничные мастерские (занято 10 человек) работу прекратили. 15 февраля состоялось партийное собрание, на котором присутствовало до 30 человек партийцев, кандидатов и комсомольцев, где обсуждался вопрос невыходов и отказ колхозников от работ и постановлено всем мобилизоваться и прикрепиться к конюшням и подвозке фуража, но 17 февраля вышло на работу только 4 человека, и стоящих на постах по охране амбаров с семматериалами 3 колхозника также отказались, и никто не хочет идти. Охрана амбаров поручена милиции и членам правления колхоза.

Село Зихельберг Федоровского кантона. 15, 16 и 17 февраля в Зихельбергском колхозе на почве невыдачи хлеба колхозникам имеется массовый невыход на работы, рабочий скот предоставлен самому себе, на конюшнях никого нет, работают пред. колхоза и некоторые бригадиры, конюшни не чистятся, некоторые лошади не поятся, и не дается корма. На место 16 февраля выезжал секретарь ВКП(б), председатель ККК ВКП(б), который пробовал убедить колхозников] выйти на работу, но последние категорически отказались, заявляя: «Дайте нам хотя по 200 г хлеба в день, и мы будем работать». Аналогичное положение и в Гнаденфлюрском, Тамбовском, Липовском и Миусинском колхозах. Местные сельские руководящие органы растерялись, настроены панически, по несколько раз ежедневно обращаются в КК ВКП(б), КИК и колхозсоюз с вопросом, как быть с хлебом, уполномоченный канткома ВКП(б) по с. Миуе, член ВКП(б), зам. пред. кантколхозсоюза 17 февраля прислал записку на имя председателя КИКа, в которой пишет: «Колхозники отказываются от работ, скот без ухода и корма, прошу разрешить измолоть 10 ц пшеницы для выдачи колхозникам».

Подготовка к весенней посевной кампании по большинству колхозов кантона приостановилась, вторичный обмолот не производится.

Изложенные данные 17 февраля обсуждались на бюро канткома ВКП(б) с участием инструктора обкома ВКП(б) т. Шапошниковой, бюро вынесло решение: 18 февраля выслать уполномоченных из числа ответственных работников и членов бюро в наиболее слабые колхозы, прикрепив их на 5 дней, возложив персонально ответственность за перелом создавшегося положения и организацию вторичного обмолота. В части оказания продовольственной помощи остро нуждающейся части колхозников, имеющих на почве недоеданий опухание, предложено фракции кантколхозсоюза и кантпотребсоюза изыскать соответствующее количество хлеба и выдать. За подвозкой корма мобилизованы 65 курсантов (полеводы, орг. труда).

КУП ГПУ РНП по Федоровскому району Поваров 

1 Датируется по помете на документе

2 Так в тексте