Специальная докладная записка ГПУ АССР Немцев Поволжья о продовольственных затруднениях в канонах на на 28 января 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.01.28
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929—1934: В 3 т. Т. 1: 1929 — июль 1932: Кн. 2. Стр. 69-72. М.: МФД, 2011. — 560 с. — (Россия. XX век. Документы).
Архив: 
ГАНИСО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 2086. Л. 16-18. Подлинник.

 

Не ранее 28 января 1932 г.1

Совершенно секретно

ПРОДЗАТРУДНЕНИЯ Покровский кантон. Продовольственное затруднение в с. Терновка по-прежнему остается в напряженном состоянии, колхозники ежедневно приходят в правление просить хлеба, в чем им отказывают. При таких условиях вся работа в колхозе проходит из-под палки. Конюхи в каждой бригаде говорят: «Мы получаем 500 г, а наше семейство подыхает с голоду». Конюх бригады № 1 Щербин Николай, батрак, имеет 10 человек семейства, обратился к ветеринарному санитару с разрешением прирезать на продовольствие лошадь. При попытках посылать конюхов на работу последние отказываются, говоря: «Разве нам идет на ум работа, когда мы только думаем, как бы спасти самого себя и семейства от голода». Вдова, батрачка Жук Ефимия Петровна, все время работает, с 2 дочерями, неоднократно просила хлеба в правлении, но ей было отказано, тогда последняя подала заявление прокурору об оказании ей помощи, т.к. несколько дней уже не имеет хлеба. Прокурором была наложена резолюция, чтобы колхоз удовлетворил ее просьбу.

30 декабря 1931 г. Жук с этим заявлением обратилась к председателю колхоза Фесенко, который прочитал заявление, положил в карман и сказал: «Ступай прочь, это писано не тебе, а мне, и хлеба ты не получишь».

На почве продовольственного затруднения в с. Терновка из числа 432 колхозных хозяйств осталось в колхозе 181 хозяйство, остальные разъехались на заработки в разные города, часть которых по неорганизованному отходничеству. К распределению доходов в колхозе только что приступлено.

В с. Шумейка продовольственный вопрос ухудшается. Колхозники собираются группами на улице и спрашивают друг друга: «Ну скажи, что с нами хотят делать, заморить голодом или же мстит буржуазия, которая сидит во власти, так дальше жить нельзя. Если бы пролетарское правительство нас хотело заморить голодом, то ему нет никакого смысла, следовательно, приходится задумываться, что это делает кто-то другой».

В с. Подгорное несколько семей колхозников питаются одной картошкой и капустой, есть случаи опухания от недоедания, как, например, колхозник Казачюхненко Григорий Алексеевич, имеющий 400 трудодней, получил всего 4 пуда муки и от недоедания пухнет.

Федоровский кантон. В с. Липовка колхозница Правидонова Анна Никитовна, беднячка, семья 5 человек, трудоспособных 2, имеет трудодней 580, трудодней из них особого квартала 126, причитается натуральной части 553 кг 600 г получила 580 кг 530 г. Колхозник-бедняк Картузов Сергей Михайлович, семья 5 человек, трудоспособных 1 муж — 28 декабря 1931 г. ушел в отходничество, имеют 199 трудодней, из них особого квартала причитается по натуральной части 227 кг 930 г, получила 248-50 г.2. Все эти семьи не имеют уже более месяца куска хлеба, жена Картузова 6 января 1931 г. с ножом в руках пришла в кладовую колхоза, взяла 2 буханки хлеба и ушла домой, среди указанных семей имеются случаи опухания, т.к. питаются капустой и солодким корнем. Сын Правидоновой 15 лет от недоедания с трудом стал стоять на ногах.

В с. Ковелинка от недоедания колхозники стали пухнуть ...2 дают заявления в сельсовет с объявлением голодовки, подобных ...3 на почве недоедания стали пухнуть глаза и животы, сам Казан работает на участке «Яблоня» мясосовхоза № 208, получает паек только на себя одного, и этим пайком прокормить семью не в состоянии.

В с. Миус имеется несколько семей, которые более месяца не имеют куска хлеба и от недоедания пухнут, например: Проценко Матрена Ивановна, беднячка, кандидат ВКП(б), двое детей опухли; Камаев Иван Семенович, кандидат ВКП(б), уже месяц как не видит хлеба и для поддержания семейства 5 января 1932 г. зарезал последнюю корову; Алексеева Федосья Гавриловна, беднячка, 5 человек детей, дети пухнут от недоедания. В перечисленных селах часть колхозников бросает работу и несмотря на то, что они прикреплены к скоту, уезжает в отход, другая же часть колхозников в отход не идет, указывая «мы уйдем, а семьи здесь умрут с голоду». Члены правления колхоза и даже члены партии в связи с таким положением паническое настроение4, председатель колхоза Сухоруков Андрей Дмитриевич, член ВКП(б), 1 января 1932 г. собрал общее собрание колхозников, где содействовал в последнем в избрании делегации и посылки ее в кантон с ходатайствами о выделении хлеба.

В Кавелинском колхозе в данное время продовольственного хлеба ничего не имеется, за исключением 11 ц ржи второго обмолота с повышенной влажностью и 9 ц отхода четвертого сорта, которые для размола пустить нельзя. В Липовском колхозе для того, чтобы не бросили работу на конюшнях, выдается по несколько грамм хлеба и то только тем, которые работают на конюшне. 11 января 1932 г. на общее собрание колхоза с. Федоровка по вопросу утверждения проекта распределения натуральной части, которым предусматривалось по 1050 г на трудодень, но собрание этот проект отклонило и внесло постановление выдать по 2 кг на трудодень. При попытках представителя кантколхозсоюза Гайдука доказать неправильность решения собрание при участии антисоветского элемента высказаться Гайдуку не дало.

Марксштадский кантон. В с. Орловском на почве недостатка продовольствия в школах прекращена выдача горячих завтраков школьникам, в связи с чем многие школьники бросили учебу, в том же селе целый ряд батраков и батрачек-одиночек, работающих круглый год в колхозе, на руки никаких продуктов не брали, а передавали их в общую столовую, но в связи с недостатком продуктов столовая больше недели закрыта, и эти колхозники остались без всяких продуктов и не имеют буквально куска хлеба. В семье колхозника Риммера Давида Давидовича (семья 5 человек, 1 трудоспособный) из-за недоедания есть опухшие члены семьи. Колхозник Вагнер Гейнрих, честный, усердный колхозник, семья которого абсолютно голодает и опухает от недоедания. Семья колхозника Гергерта Гейнриха, братья которого работают в колхозной мастерской, а их семьи от недоедания начинают пухнуть. Таких примеров имеется несколько, и целый ряд питается суррогатами. Аналогичные факты имеются в селах Шталь и Швере с той лишь разницей, что в этих селах был хороший урожай картошки, которой питаются колхозники. В с. Красный Яр несколько колхозных семей питаются суррогатом. За последнее время в связи с продовольственными затруднениями число нищих, просящих кусок хлеба, значительно увеличилось в г. Марксштаде.

Красно-Кутский кантон. В с. Гнаденфельд колхозникам, которые в настоящее время заняты на работе, выдают 1 фунт хлеба и 1 фунт картофеля, который в пищу, благодаря его мерзлому состоянию, не пригоден, членам семьи, в том числе и детям, ничего не выдают. В силу этого большинство колхозников питается исключительно капустой. Колхозник Кисельман Яков Егорович, бедняк, семья из 5 человек, проболел все лето, и колхоз ему хлеба не дает, вся семья голодает. Кисельман собирает выброшенную колхозом гнилую картошку и этим питается, несколько дней тому назад Кисельман с другим колхозником купили в колхозе чуть живого верблюда, которого зарезали, и мясо употребляли для еды. В с. Логиновка у колхозника Сюсюкина, батрак, семья 9 человек, уже больше месяца не имеет хлеба, двое детей, одному 1 год 2 месяца и второму 3 года, опухли, остальные члены семьи лежат больные от истощения.

Выступление на почве продовольственных затруднений и растаскивание продуктов

Марксштадский кантон. 2 января 1932 г. в с. Орловка было подготовлено нападение на общественный амбар с целью растащить последний, но принятыми своевременно мерами это положение было предотвращено.

Красно-Кутский кантон. 9 января 1932 г. в правлении колхоза собралась толпа мужчин и женщин с. Гуссенбах, вызвали заведующего колхозом Бехтгольта и категорически потребовали немедленно приступить к выдаче хлеба. Вехтельбольт5 подчиниться требованию отказался, тогда толпа под руководством середняка Флат бросилась на Бехтгольта, схватили последнего и бросили в толпу, рассчитывая сделать самосуд, но сознательная часть колхозников сделать самосуд не допустила. После этого Флат взял лом и направился к колхозному амбару, где хранился семенной картофель, с целью сломать замок, однако ему кто-то дал ключ, и он открыл амбар, и колхозники бросились растаскивать картофель, но благодаря тому, что картошка была мелкая, взяли только человека 4 ведра по два. Флат повел толпу к другому амбару, где выдавали остро нуждающимся муку, и там под его же руководством толпа намерилась самовольно растащить хлеб, но амбар удалось закрыть, тогда Флат снова повел толпу к третьему амбару, где хранится крупная картошка, открыл амбар, взял в руки список и начал выдавать картошку по записи колхозникам-беднякам, лишь только пришлось остановить растаскивание картошки приехавшему представителю их кантцентра.

14 января из с. Карпенка в канцелярию ГПУ уполномоченного по Красно-Кутскому кантону позвонили по телефону с требованием: «если вы не вышлете немедленного уполномоченного (представителя) из КИКа, то амбар разгромим, амбар с семенами также, в течение трех дней толпа женщин в количестве 30 чел. ходила с требованием и угрозами разгромить амбар с семфондом. В с. Шенталь группа женщин в количестве 20 чел. напала на подводу, которая везла для раздачи учителям паек, и растащила 12 пуд. учительского пайка. В с. Гуссенбах 1 января организовалась группа женщин, которая пришла в колхоз с требованием выдать хлеба. Не получив положительных результатов, от правления колхоза группа направилась к амбару с семенным материалом, отстранив сторожей, забрала часть семенного хлеба (количество пока не установлено). Наблюдаются случаи выхода из колхозов и самовольного растаскивания имущества, в частности лошадей. В Гуссенбахе имеется 2 случая, аналогичных 3 случая, и, главным образом, выход идет за счет молодых колхозников, вступивших в колхоз после уборки.

Пом. нач. ГПУ РНП Мегеш

Нач. СПО Коротков

Датируется по содержанию документа

2 Так в тексте

3 Текст повреждён

4 Так в тексте

5 Так в тексте