7 марта 1901 г. — Отношение А. Ф. Редигера товарищу генерал-фельдцейхмейстера М. Г. Альтфатеру о порядке передачи заказов за границу

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1901.03.07
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 64-65
Архив: 
РГВИА. Ф. 504. Оп. 8. Д. 2340. Л. 24-25. Завер. копия.

№ 2788

Комитет министров в заседаниях 13, 20 и 27 февраля с. г., обсуждая вопрос о правительственных заказах за границею и об ограничении их случаями самой крайней необходимости, положил:

1) Предоставить министрам и главноуправляющим отдельными частями представлять Комитету министров ежегодно отчеты о поступивших по правительственным заказам в распоряжение ведомств предметах заграничного происхождения, в срок по возможности не позднее трех месяцев по истечении отчетного года.

2) Поручить управляющему делами Комитета министров указанные в п. 1 отчеты направлять министру финансов для предварительного рассмотрения сих отчетов в особой при Министерстве финансов комиссии под председательством товарища министра финансов, заведующего делами по части торговли и промышленности, из чинов сего министерства и представителей подлежащих ведомств с приглашением, в качестве сведущих лиц, специалистов, техников и промышленников, возложив на обязанность таковой комиссии ныне же выработку новой формы означенных выше отчетов.

3) Подвергать отчеты ведомств, совместно с заключением помянутой в п. 2. комиссии, рассмотрению в Комитете министров и суждения оного по сему предмету доводить до высочайшего его императорского величества сведения и

4) Предоставить министрам и главноуправляющим отдельными частями войти в обсуждение вопроса о возможных мерах к установлению порядка, обеспечивающего при производстве заказов в России исполнение поставщиками и комиссионерами полученных ими нарядов из материалов русского происхождения и на русских заводах, и предположения свои по сему предмету представить на уважение Комитета министров.

Означенное положение Комитета министров высочайше утверждено 27 февраля 1901 года.

Во исполнение сего и в видах ограничения заграничных заказов, предполагалось бы необходимым принять самые энергичные меры к тому: 1) чтобы прямые заказы за границей, а равно поставки предметов заграничного происхождения действующими в России поставщиками-комиссионерами были ограничены только теми случаями, когда заподряжаемые материалы или предметы, без коих обойтись нельзя, вовсе не добываются или не производятся в России; 2) чтобы при предъявлении к торгам таких материалов и предметов, которые имеются в продаже как русского, так и иностранного происхождения, подрядчики обязывались условием поставлять материалы и предметы, исключительно добываемые и изготовляемые в России, с представлением необходимых доказательств о происхождении этих предметов и материалов.

Но предварительно представления о сем на уважение Комитета министров, во исполнение 4‑го пункта вышеуказанного положения, по приказанию военного министра, я имею честь просить ваше превосходительство доставить свое заключение о том, насколько вышеизложенные предположения представляются осуществимыми без особенного возвышения стоимости заготовлений или ухудшения поставляемых материалов и предметов.

Означенное заключение необходимо в самом непродолжительном времени для скорейшего представления общих по сему вопросу предположений на уважение Комитета министров.

Подлинное подписал начальник Канцелярии генерал-лейтенант Редигер.

РГВИА. Ф. 504. Оп. 8. Д. 2340. Л. 24-25. Завер. копия.