§ 14. Швейцарский союз.

§ 14. Швейцарский союз¹*

Швейцария, подобно Соединенным Штатам, с 12 сентября 1848 г.²* образует союзное государство. В общем ее организация та же, что и североамериканского союза, однако, в частностях замечаются существенные особенности. Действующая теперь конституция 30 мая 1874 года. И в Швейцарии союзная власть распадается на законодательную, исполнительную и судебную. Законодательного власть осуществляется союзным собранием (Bundesversammlung, assemblée fédérale), слагающимся из двух палат: национального совета (Nationalrath, conseil national) и кантонального совета (Ständerath, conseil des états). Национальный совет служит представительством швейцарского народа в его целом; кантональный — отдельных кантонов. Члены национального совета избираются непосредственно гражданами, сроком на три года, причем порядки выборов во всех подробностях определяются союзным законодательством. Порядок и условия выборов членов кантонального совета (по два от каждого кантона), напротив, всецело определяются кантональным законодательством; даже сроки полномочий, содержание и условия избираемости. В кантонах с непосредственным народным собранием и с обязательным referendum члены кантонального совета избираются непосредственно гражданами; в других кантонах — представительными собраниями. Сроки полномочий колеблются от 1 до 3 лет. С другой стороны, швейцарская конституция прямо устанавливает запрещение всяких инструкций всем членам союзного собрания. Исполнительного власть имеет в Швейцарии коллегиальную организацию: она осуществляется союзным советом, состоящим из семи членов, избираемых в соединенном заседании обеих палат союзного собрания на трехлетний срок из всех граждан, могущих быть избранными в национальный совет. В союзном совете имеется президент и вице-президент, избираемые советом из своей среды на год. Подряд два года одно и то же лицо президентом не может быть. Обыкновенно вице-президент на следующий год делается президентом. Отдельные члены союзного совета заведуют каждый специальною отраслью управления, или так наз. департаментами: 1) политическим, 2) внутренних дел, 3) юстиции и полиции, 4) военным, 5) финансовым, 6) торговли и земледелия, и 7) почт, телеграфов и железных дорог.

Союзный суд состоит из 9 членов, выбираемых союзным собранием, так чтобы все три языка нашли себе в нем представителей. Срок выборов 6 лет. Избранным может быть каждый полноправный гражданин, достигший 20‑летнего возраста. Президент и вице-президент суда избираются судом из своей среды на два года.

Союзная власть Швейцарии не имеет в своем распоряжении особого территориального участка. Союзное собрание и союзный совет находятся в Берне, союзный суд — в Лозанне.

Разделение властей законодательной, исполнительной и судебной проведено и в Швейцарии довольно последовательно. Отступление от него составляет предоставление союзному собранию рассмотрение жалоб на постановления союзного совета по спорным административным делам и разрешения пререканий между союзными властями. С другой стороны, союзный совет не имеет права законодательного почина. Право это ему вовсе не предоставлено. Но зато швейцарская конституция устанавливает факультативный referendum. Законопроекты, принятые союзным собранием, публикуются в общинах. В течение 90 дней могут быть делаемы заявления о желательности народного голосования законопроекта, как отдельными гражданами, так и правительствами кантонов. Если в течение 90‑дневного срока такие заявления поступят от 8 кантонов или 30.000 граждан, то союзный совет назначает, не ранее, однако, 4 недель, день для народного голосования, которое происходит по общинам. В каждой общине составляются протоколы голосования, в оригинале пересылаемые в союзный совет. Referendum применим не только к законопроектам, но и ко всякому постановлению союзного собрания, если только оно не имеет характера неотложности. Следует упомянуть также, что referendum может иметь место и по усмотрению самого союзного собрания.

В изменениях конституции народ в Швейцарии также принимает более непосредственное участие, чем в Северной Америке. Постановление об изменении конституции может быть сделано союзным собранием. Если национальный и кантональный советы не согласятся между собой по вопросу о пересмотре конституции, или 50.000 граждан того потребует, вопрос предлагается на народное голосование. При утвердительном решении его союзное собрание избирается вновь и приступает к выработке проекта изменения конституции. Проектированное союзным собранием изменение во всяком случае обязательно предлагается народному голосованию и считается принятым лишь под условием одобрения его большинством граждан и большинством кантонов. Голосом кантона считается общий результат голосования граждан в кантоне.

Права швейцарского союза по отношению к международным сношениям и содержанию вооруженной силы несколько уже, чем права Соединенных Штатов. Кантоны могут заключать международные договора с иностранными государствами по вопросами касающимся их соседских отношений. Союз не может содержать постоянной армии; кантоны могут содержать, но не более 300 человек. Но милиция в Швейцарии организуется на основания общего союзного закона. Службой в милиции обязаны все граждане в возрасте от 20 до 44 лет. Кто по какой-либо причине освобождается от воинской повинности, уплачивает особый налог.

В общем компетенция союзной власти в Швейцарии шире, чем в Америке. Швейцарская конституция содержит большее число общих начал права, обязательных для кантонального законодательства. В ней гарантированы: 1) равенство пред законом; 2) свобода передвижения; 3) религиозная свобода; 4) свобода заключения браков; 5) свобода печати; 6) свобода общения; 7) право петиций; 8) недопустимость исключительных судов; 9) недопустимость смертной казни за политические преступления; 10) свобода торговли и промыслов; 11) обязательное и даровое элементарное обучение, и 12) недопустимость игорных домов. Исключительную компетенцию союза составляют: 1) почтовое и телеграфное дело; 2) железнодорожное законодательство; 3) таможенное дело; 4) эмиграционное дело; 5) монетное дело; 6) определение мер; 7) производство пороха; 8) законодательство относительно мер предупреждения эпидемий и эпизоотий, и 9) законодательство о гражданской правоспособности, по обязательственному праву, относительно художественной и литературной собственности и конкурсному производству. Кроме того, союзная власть может издавать законы о фабричной работе, об охоте и рыбной ловле, осуществляет высший надзор за дорогами и водными сооружениями, может организовать союзный университет и содействовать вообще устройству общеполезных сооружений.

Союзная власть гарантирует кантонам неприкосновенность их конституций, но под условием, чтобы в них не заключалось ничего противного союзной конституции, чтобы ими установлялось республиканское устройство, чтобы они были приняты народом и могли бы быть пересматриваемы, когда того требует большинство граждан. Особые союзы и договоры политического содержания между кантонами не допускаются. Но кантоны могут вступать между собою в соглашения по предметам законодательства, суда и управления. Соглашения эти должны быть, однако, доводимы до сведения союзной власти, и та может воспретить их осуществление, если они противоречат союзной конституции или правам других кантонов. В случае возникновения столкновений между кантонами, они обязываются не прибегать к силе, а представлять их на разрешение союзной власти. В случае внутренних беспорядков или опасности со стороны другого кантона, кантональное правительство должно уведомить союзную власть, которая может созвать необходимые вооруженные силы для восстановления законного порядка. Если кантональное правительство поставлено в невозможность само просить содействия союзной власти, союзная власть может вмешаться и по собственному почину.

Союзный суд ведает: 1) дела гражданские, в которых стороной является союз или кантоны, или которые отнесены специальным постановлением к ведению союзного суда; 2) дела уголовные по обвинению в измене против союза, в сопротивлении или насилии союзным властям, в преступлениях против международного права, в политических преступлениях, имеющих отношение к беспорядкам, вызвавшим вооруженное вмешательство союзной власти, в преступлениях должностных лиц, назначаемых союзного властью, и 3) дела о публичном праве, как-то: пререкания между союзными и кантональными властями, пререкания между кантонами и жалобы частных лиц на нарушения их публичных прав.

Финансы швейцарского союза имеют двойственный характер: они слагаются из особых союзных доходов, частью из взносов кантональных казен. Союзные доходы составляют: 1) таможенные сборы; 2) почтовые и телеграфные сборы; 3) доход с производства пороха, и 4) половина военного налога с освобождаемых от воинской повинности. Обыкновенно этими доходами и довольствуются, так что упоминание в конституции о кантональных взносах имеет лишь тот смысл, что в случае недостатка обыкновенных доходов союзная власть не может установить сама налогов.

Примечания:

¹* Orelli. Das Staatsrecht der Schweizerischen Eidgenossenschaft. 1885. Blumer. Handbuch des schweizerischen Bundesstaatsrechts. 3 Ausg. v. Morel. 1891. Dubs. Das öffentliche Recht der Schweiz. Eidgenossenschaft. 1878. Эдемс и Кеннингем. Швейцария и ее учреждения. 1883.

²* Союзный договор 22 суверенных кантонов 7 августа 1815 г. устанавливал союз государств.