О материальном положении учительства в Нижне-Волжском крае. 29 мая 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.05.29
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929—1934: В 3 т. Т. 1: 1929 — июль 1932: Кн. 2. Стр. 57-58. М.: МФД, 2011. — 560 с. — (Россия. XX век. Документы).
Архив: 
РГАЭ. Ф. 8043. Оп. 11. Д. 52. Л. 284—284об. Заверенная копия.

 

В дополнение к письму от 20 мая 1932 г.1 о положении со снабжением и зарплатой учителей ЦК Союза работников просвещения сообщает дополнительные данные о материальном положении учительства по Нижне-Волжскому краю.

По полученным Цекпросом материалам, как от крайпроса, так и писем учителей, в Нижне-Волжском крае создалось особо тяжелое положение, требующее принятия срочных мер. Несмотря на наличие целого ряда решений краевых и районных организаций о принятии решительных мер в деле улучшения материального положения учительства, до настоящего времени эти решения практически не дали необходимых результатов, и материальное положение учительства фактически продолжает оставаться крайне напряженным.

Особо следует отметить исключительно неудовлетворительное снабжение учительства в колхозах, где хлебный паек продолжает выдаваться в течение года крайне ненормально: такие районы, как Лысогорский, Михайловский, колхоз им. «25-тысячников», Турки, Даниловка, Н.Николаевский, Бековский, Алексеевский, и многие другие районы отказались от дальнейшего снабжения учителей мукой, мотивируя свой отказ отсутствием хлеба.

Крайснаб по 12 городам (Дубовка, Петровск, Ртищево, Сердобск, Урюпинск, Камышин, Балаково, Пугачев, Аткарск, Балашов, Б.Карабулак и Хвалынск) на май дал наряд на отпуск муки для учителей вместо требуемых (согласно норме принятого до этого контингента) 383 ц — 245 ц, т.е. не дал для учителей этих городов 137 ц.

Такой недоотпуск муки привел к тому, что в Урюпинске учителей совсем сняли со снабжения, в Б. Карабулаке и других городах-райцентрах удовлетворили согласно наличию наряда 50—53 % наличного состава учительства.

Необходимо отметить исключительно острое положение со снабжением учительства в национальных районах (Калмыцкой обл., АССР НП), в этих районах учителя не получали продуктов питания и промтоваров в течение нескольких месяцев.

В связи с неудовлетворительным снабжением учительства в некоторых районах участились случаи закрытия школ (Беково, закрыты 2 школы) и выезды учителей за пределы районов (из Сердобского р. выехали 29 учителей), участились случаи срыва и пропуска занятий в школах.

Зарплата

Несмотря на снижение общей суммы задолженности по всему Нижне-Волжскому краю, все же следует отметить, что в целом ряде районов положение с зарплатой учителей продолжает оставаться напряженным, так, например, общая сумма задолженности на 15 мая 1932 г. по 27 районам составляла 580 тыс. руб., причем задолженность по зарплате имеет тенденцию дальнейшего роста, что особенно будет иметь место при уходе учителей в отпуск.

Отмечая тяжелое материальное положение учительства по Нижне-Волжскому краю, ЦК просит СНК СССР: 1) Ускорить постановку на Комиссии исполнения СНК Союза докладов Наркомснаба, Центросоюза и Колхоз-центра о выполнении ими постановлений партии и правительства о снабжении учителей, с вызовом представителей Нижне-Волжского края. 2) Принять специальные меры в отношении Нижне-Волжского края.

Со своей стороны Цекпрос считает необходимым: а) посылку в Нижне-Волжский край специальной правительственной комиссии; б) просит СНК дать указание Наркомснабу об отпуске 1 тыс. ц муки как минимально необходимого количества для закрепления наличных кадров учителей, нормального окончания текущего учебного года и своевременной подготовки к новому учебному году.

Председатель ЦК Союза работников просвещения Шумский

1 См. предыдущий документ