Докладная записка наркома снабжения СССР А.И.Микояна И.В.Сталину об оставлении хлеба на местные нужды после выполнения плана хлебозаготовок. 9 января 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.01.09
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929—1934: В 3 т. Т. 1: 1929 — июль 1932: Кн. 2 стр. 14. М.: МФД, 2011. — 560 с. — (Россия. XX век. Документы).
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 80. Л. 17-18. Копия.

 

9 января 1932 г.

Некоторые районы (Северный край, Московская обл., Татреспублика, Крым, Закавказье и Ленинградская обл.) выполнили установленный для них годовой план хлебозаготовок (без гарнца). Некоторые из областей, выполнивших план (Ленинград и Татреспублика), ставят вопрос о том, чтобы вся заготовка хлеба сверх плана в их районах не засчитывалась в централизованный план хлебозаготовок, а оставалась на местные нужды.

Я не считаю возможным согласиться на подобное предложение. Годовой план по Союзу в целом еще далеко не выполнен. Кроме того, в областях, выполнивших план, идет плохо сбор гарнца. Оставление всего перевыполнения сверх плана на местные нужды означает срыв выполнения общесоюзного плана хлебозаготовок. Поэтому необходимо обязать все районы по выполнению ими установленного для них плана хлебозаготовок вести заготовки сверх плана.

В целях поощрения местных организаций к развитию заготовок я считаю возможным 25 % из того, что заготовлено сверх плана, оставлять в распоряжении облкрайисполкомов на местные нужды. В прошлые годы мы оставляли из перевыполнения на местные нужды 10 %.

Вношу следующие предложения: 1. Обязать облкрайкомы по выполнении установленного для этой области (края) годового плана хлебозаготовок продолжать заготовки сверх плана. 2. Разрешить Наркомснабу оставлять в распоряжении облкрайисполкомов для использования на местные нужды 25 % из количества хлеба, заготовленного сверх годового плана. 3. Весь хлеб, заготовленный сверх годового плана, за исключением 25 % отчисления, зачислить в централизованные ресурсы.1

А. Микоян

Предложения А.И. Микояна были приняты опросом членов ПБ ЦК ВКП(б) от 11 января 1932 г. (протокол № 83 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) от 14 января 1932 г., п. 13/7) в следующей редакции: «а) Обязать нац. ЦК, крайкомы и обкомы по выполнении установленного для области (края, республики) годового плана хлебозаготовок продолжать заготовки сверх плана, б) Разрешить Наркомснабу оставлять в распоряжении облкрайисполкомов для использования на местные нужды 40 % из количества хлеба, заготовленного сверх годового плана. в) Весь хлеб, заготовленный сверх годового плана, за исключением 40 % отчисления, зачислять в централизованные ресурсы». (Трагедия советской деревни. Т. 3. С. 253.) 14 января постановление аналогичного содержания было принято СНК СССР (ГА РФ. Ф. 5446. Оп. 1в. Д. 463. Л. 11.)