Спецсообщение Н. И. Ежова И. В. Сталину с приложением телеграммы Чистова (6). 21 ноября 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.11.21
Метки: 
Источник: 
В.Хаустов, Л.Самуэльсон Сталин, НКВД и репрессии 1936-1938 гг. РОССПЭН. М. 2010 С.388-389
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 24. Д. 327. Л. 72-74.

 

Совершенно секретно

21 ноября 1937 г.

№ 62172

Направляю копии телеграмм №№ 1886 и 1887 начальника УНКВД по Челябинской области тов. Чистова.

НАРОДНЫЙ КОМИССАР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОМИССАР ГОСБЕЗОПАСНОСТИ1

ЕЖОВ

 

Меморандум № 45544,45545

Народному комиссару Внутренних дел СССР тов. Ежову

Арестованный по делу правых Овчинников A.B., бывший председатель Сталинского райсовета в Челябинске признался, что по заданию Рындина вошел в троцкистскую организацию действуя как агент правых среди троцкистов. Овчинников показал о существовании широкой троцкистской организации в Челябинской области, возглавлявшейся Хитаровым. По показаниям Овчинникова Хитаров в начале 1937 года сблокировался с активным троцкистом Сыркиным - бывшим редактором «Челябинский рабочий», возглавлявшим активную троцкистскую группу в Челябинске. Овчинников в своих показаниях вскрывает механику взаимоотношений правых с троцкистской организацией в борьбе проводившейся за захват областного руководства.

По показаниям Овчинникова Рындин в начале 1935 года вел переговоры с Хитаровым о блоке, которые не привели к положительным результатам. Рындин настаивал на полном подчинении троцкистов правым, Хитаров же настаивал на заключении блока на равных началах и полном сохранении организационной самостоятельности троцкистов. Овчинников в показаниях указывает на ряд нелегальных совещаний троцкистской организации, на которых обсуждался вопрос о взаимоотношениях с правыми по борьбе за захват руководства. На совещании в феврале с.г. участник троцкистской организации Усанов по вопросу о блоке с правыми заявил: «Теперь о блоке с Рындиным нечего говорить, надо провалить его на конференциях и заставить уехать из области».

Во главе областного руководства поставить Хитарова, тогда легко будет договариваться о блоке с правыми, среди них положительной фигурой является Апасов, если удастся провалить Рындина, войти в блок с правыми - можно будет Апасова поставить вторым секретарем. В апреле с.г. на квартире троцкиста Стасевича состоялось нелегальное сборище, на которое по инициативе троцкистов был приглашен член центра правых Сокольников для переговоров о совместном выступлении против Рындина с целью провала его на городской и областной конференциях. С вовлечением Апасова троцкисты стремились втянуть часть правых в борьбу против Рындина. На это Апасов прямого согласия по блоку троцкистов не дал, но к постановке вопроса о провале Рындина и выдвижении Хитаровым его - Апасова на руководящую работу в области отнесся одобрительно.

Эти обстоятельства дали толчок к активизации троцкистской деятельности за захват руководства в области. Троцкист У санов накануне Челябинской городской партконференции выступил в «Правде» со статьей направленной против Рындина. Следствием установлено, что статья была написана в связи с деятельностью троцкистской организации, направленной к провалу правых и захвату руководства области в свои руки.

Показания Овчинникова высылаю почтой.

20    ноября 1937 г.

№ 1886,1887    Чистов

 

На первом листе имеется рукописная помета Сталина: «Т. Маленкову. Для ознакомления».