Спецсообщение Н. И. Ежова И. В. Сталину с приложением телеграммы Попова. 21 ноября 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.11.21
Метки: 
Источник: 
В.Хаустов, Л.Самуэльсон Сталин, НКВД и репрессии 1936-1938 гг. РОССПЭН. М. 2010 С.382-384

 

Совершенно секретно

21 ноября 1937 г.

№ 62166

ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ Направляю копию телеграммы № 1440 начальника УНКВД по Алтайскому краю тов. Попова.

НАРОДНЫЙ КОМИССАР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОМИССАР ГОСБЕЗОПАСНОСТИ1

Ежов

 

Шифртелеграмма № 45640

Наркому внутренних дел СССР тов. Ежову

Арестованный участник антисоветской правотроцкистской организации в Бийске райвоенком, троцкист, бывший колчаковец интендант 2-го ранга Зыкин показал, что в правотроцкистскую организацию его завербовал в июне 1935 года японский шпион Третьяк Иван Яковлевич. По заданию Третьяка Зыкин вел активную подготовку к восстанию с целью свержения соввласти, для этого во время призывов засорял армию чуждыми элементами, сохранял командный состав запаса из числа бывших колчаковцев, вредительски разработал мобплан нереальными расчетами, нарядами в целях дезорганизации срыва мобилизации в момент начала войны. Для выполнения этой подрывной работы Зыкин завербовал исключенного из ВКП(б) кулака, бывшего колчаковского добровольца, нач. мобчасти Бийского райвоенкомата Шахматова. Зыкин показывает, что он организационно был связан с участниками правотроцкистской организации: полковником Самойловым — бывшим командиром 213 стрелкового полка, в данное время находится в частях Московского Военного Округа (не арестован); старшим политруком Хоревым - комиссаром 213 полка (не арестован), Кучмасовым - Барнаульский райвоенком - сын кулака (не арестован), бывшим командиром партизанского полка Вязниковым - бывшим зам. нач. управления шоссейных дорог Бийск-Кошагач, Малышевым бывшим секретарем Бийского райкома, в данное время второй секретарь Томского горкома ВКП(б) (не арестован), Степановым - бывшим вторым секретарем Бийского райкома, в данное время секретарь Беловского райкома (не арестован), Пилюшенко бывшим прокурором Бийского района, в данное время горпрокурор в Томске (не арестован) и другими в числе 13 человек. Кроме того, Зыкин показал, что в 1935 году на курорте Белокуриха через Третьяка в квартире зав. медчастью курорта бывшего анненковского карателя Большакова, он установил связь с сотрудником японского консульства в Новосибирске Танака, сообщил ему содержание мобпланов Бийского райвоенкомата и дал согласие сотрудничать в пользу Японии.

Арестованный по этому же делу командир роты Бийского стрелкового полка лейтенант Костенко Петр Иванович показал, что его завербовал в к.р. повстанческую организацию в марте с.г. бывший механик Чуйского военизированного тракта Солотов Федор (арестован), который вскоре связал Костенко с японским разведчиком Аристовым Константином -бывшим нач. планового отдела Чуйского тракта. Костенко передавал Аристову сведения состава, вооружении и комплектованности Бийского полка. Кроме того, Костенко показал, что Солотов ведет работу по созданию повстанческой организации в Бийском полку и дал ему задание подбирать в организацию недовольных существующим строем командиров.

ГІо показанию Костенко участником к.р. организации является еще Серебренников - работник политотдела Чуйского военизированного тракта. Допрос Зыкина, Костенко продолжаем, выявляем практическую к.р. работу троцкистов в армии.

Протоколы Зыкина и Костенко высланы.

Справки на арест Самойлова и других военных имеющих звания высылаем.

20.11.37 г.    Попов

АП РФ. Ф. 3. Оп. 24. Д. 327. Л. 65-68.

1 на первом листе имеется рукописная помета Сталина: «Т. Маленкову. Стоит прочесть»