Письмо 1-го заместителя наркома внутренних дел СССР Л. П. Берии И. В. Сталину о заявлении нач. УНКВД по Ивановской области В. П. Журавлева о показаниях арестованных и препятствиях, чинимых руководящими работниками НКВД в расследовании. 14 ноября 1938 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1938.11.14
Метки: 
Источник: 
Петров Н., Янсен М. «Сталинский питомец» - Николай Ежов. М., 2008. С.348-349
Архив: 
ЦА ФСБ. Ф. 3. Оп. 5. Д. 82. Л. 297-298. Копия.

 

№ 109479

14 ноября 1938 г.

Совершенно секретно

ЦК ВКП(б)

товарищу СТАЛИНУ

Несколько дней тому назад начальник УНКВД Ивановской области т. Журавлев сообщил мне по телефону, что двое арестованных, бывшие сотрудники НКВД — Чангули и Каменский дают показания на ряд ответственных работников НКВД.

Мною было предложено т. Журавлеву вместе с материалами и арестованными приехать в Москву. Два раза его слушал. Он доложил о показаниях арестованных Чангули и Каменского в отношении контрреволюционной работы ряда руководящих работников НКВД.

Одновременно т. Журавлев рассказал о тех препятствиях, которые, якобы, чинились ему на протяжении нескольких месяцев руководящими работниками НКВД СССР в деле разоблачения врагов народа, участников заговорщической организации.

Тов. Журавлев показал копию своей докладной записки по этому вопросу, представленной им. тов. Ежову еще в феврале мес[яце] текущего года, в которой он ставил ряд вопросов, не получивших должного разрешения.

По моему предложению т. Журавлев свой устный доклад подробно изложил в докладной записке.

При этом направляю Вам докладную записку т. Журавлева от 13.11.38 г., копию докладной записки на имя т. Ежова от 5.02.38 г., протоколы допросов арестованного Чангули Ф. Г. от 2-9.11.38 г. и заявление арестованного Каменского Е.Д. от 4.11.38 г.1

Арестованные Чангули и Каменский находятся в НКВД в Москве.

Чангули вновь отказывается от ранее данных им в Иванове показаний. Предполагаем обоих основательно передопросить.

 Заместитель Народного Комиссара Внутренних дел СССР

 (Л. Берия)

______________________________________________________

Не приводятся.