Письмо Н. И. Ежова И. В. Сталину о ходе проверки партийных документов. Июль 1935 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1935.07
Метки: 
Источник: 
Петров Н., Янсен М. «Сталинский питомец» - Николай Ежов. М., 2008. С.244-249
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 671. Оп. 1. Д. 28. Л. 174-183. Копия.

 

Июль 1935 г.

Товарищ Сталин!

Письмо Ваше по поводу вопросов тов. Крупской получил, постараюсь оправдать ваше доверие и все сделать1. Результаты сообщу.

Со здоровьем пока что все благополучно.

Пользуюсь случаем, чтобы информировать Вас о некоторых делах и получить указания о ходе проверки партийных документов:

а) кончили слушание докладов всех секретарей крайкомов о ходе проверки. По большинству краев и областей сроки проверки вынуждены были отодвинуть до 1-15 октября. По городам — Москва и Ленинград отсрочили до 1 ноября (большие организации).

Таким образом, вместо намеченных в письме от 13 мая сроков проверки в 2 месяца (предполагалось закончить к 1-10 августа), сроки проверки отодвинулись еще на три месяца. Объясняется это двумя причинами: во-первых потому, что партийные организации только через месяц после проверки поняли всю серьезность этого дела и фактически почти все из них начали повторную проверку. Во многих организациях Центральному комитету пришлось отменить проверку и проводить повторную спустя даже 2 месяца (Винница, Молдавия, Одесса, Кировск и др.); во-вторых, засоренность партийных рядов оказалась большей, чем мы предполагали, что потребовало исключительной тщательности при проверке членов партии, в то время как кадры проверяющих были ограничены решением Центрального комитета партии и, как опыт показывает, это было очень правильно и расширять ни в коем случае было нельзя. Кроме того, на затяжку в ходе проверки повлияло и то, что параллельно с проверкой партийных документов членов партии, неизбежно проводилась и работа по упорядочению всего партийного хозяйства (учет членов партии, статистика, архивы и т. д.).

В связи со всем этим сложившимся на сегодня положением с ходом проверки партийных документов, у меня следующие планы:

1. По местным партийным организациям в основном закончить проверку к 1 ноября.

2. Начать приемку партийных организаций, закончивших проверку партийных документов, с 15 октября и закончить ее, примерно, к 15 ноября.

Этот срок является минимальным. Дело в том, что мы установили у себя такой порядок, когда каждый представленный и утвержденный райкомом и обкомом акт при проверке, в котором указаны фамилии членов партии и номера партийных билетов, мы сверяем у себя с имеющимися у нас отчетными карточками на каждый партийный билет.

Эта мера, как показал первый опыт с несколькими районами, является обязательной и серьезной дополнительной гарантией выявления негодных членов партии, которые не обнаружены в ходе проверки. Прилагаемое нами заключение по акту, представленному Чернянским райкомом и утвержденному бюро Курского обкома, является показателем того, что сверка акта с отчетной карточкой по каждому партийному билету является правильной. Если найдете время и желание — можете его посмотреть2.

Я думаю, что это наше заключение было бы не плохо разослать всем партийным организациям при рассылке очередной сводки. Это в огромнейшей мере помогло бы более ответственному представлению актов в ЦК и заключению о них со стороны обкомов.

б) Новым в ходе проверки партийных документов за последнее время в части выявления врагов партии является то, что со всей очевидностью вскрываются не только отдельные люди, обманным путем проникшие в ВКП(б), но и целые организации, а также совершенно отчетливо обрисовываются методы, которыми они работали и их тактика в борьбе с партией.

В этом отношении особенно показательны троцкистские образования. Они вскрыты во многих местах Украины, Казахстана, Иваново-Вознесенска, Красноярска и других организаций.

Методы проникновения в ВКП(б) во всех этих организациях одинаковые, тактика их борьбы с партией также однородна. Лично я думаю, что мы, несомненно, имеем где-то троцкистский центр, который руководит троцкистскими организациями. Вряд ли заграничный центр мог бы так конкретно давать указания. Видимо, центр есть и в СССР.

Проникновение в партию у троцкистов идет двумя способами. Оставшиеся в ВКП(б) троцкисты, продолжающие стоять на троцкистских позициях, принимают все меры к тому, чтобы удержаться в ВКП(б). Многие из них по несколько раз исключаются из/партии, не сдают партийных билетов, переезжают в другие партийные организации и там становятся на учет. Так как это применяется повсюду, совершенно очевидно, что троцкисты имеют на этот счет определенную директиву.

В отношении проникновения в партию троцкисты применяют следующий способ: член партии — троцкист обрабатывает в троцкистском духе беспартийных рабочих. После того, когда он закрепляет его в троцкистской организации, обязывает его войти в ВКП(б). Вхождению в партию он ему всячески содействует, либо получением рекомендаций от других организаций, либо, в крайнем случае, сам дает ему рекомендацию. Во многих случаях им это вполне удавалось. Такие факты обнаружены в Одессе, Иванове, на Урале и т.д. Совершенно очевидно, что здесь тоже троцкисты действовали по какой-то директиве.

Не могу удержаться, чтобы не сообщить Вам один чрезвычайно любопытный факт. Каким образом троцкисты обделывали наших партийных дураков. В Одессе троцкисты организовали (пожертвовав для этого специального человека) троцкистскую «вылазку». Троцкист по директиве своей организации произнес речь, в которой всячески порочил партию, и доказывал, что она является непролетарской не только по своей политике, но и по составу. После этой «вылазки» сами же троцкисты организовывали ему отпор. Пришли к секретарю партийного комитета и предложили ему в ответ на эту троцкистскую «вылазку» завербовать в партию несколько десятков рабочих. Секретарь партийного комитета обрадовался этому предложению и на очередном собрании в ответ на «вылазку» троцкистов, принял в партию до 30 человек. Среди них троцкисты подсунули 12 человек своих, ранее ими обработанных беспартийных рабочих, выполнявших уже неоднократно троцкистские поручения. У части из них были обнаружены на квартире листовки, некоторые раздавали листовки. Все собирались на подпольные собрания, где прорабатывались троцкистские установки.

Что касается выявляемых шпионов, то с совершенной очевидностью обнаруживается, что иностранные разведки своим людям давали прямое задание проникнуть в партию, что это лучший и наиболее надежный метод прикрытия шпионской работы.

Все обнаруженные шпионы, за небольшим исключением, не были завербованы из членов партии, они вошли в партию, либо по прямой директиве иностранных разведок, либо по директиве резидентов3 иностранных разведок, действующий в СССР.

Способ проникновения в партию двоякого рода. Первый способ заключался в том, что шпион проникал куда-либо на предприятие, работал на нем в качестве рабочего, проявлял себя как общественник, ударник и затем входил в партию. После того, как сходил в партию, начинал двигаться либо с завода на завод, либо в учреждение. Второй способ — это когда шпион, пользуясь4 краденным партийным билетом или полученным при помощи покупки. В отдельных случаях обнаруживаются факты, когда некоторых членов партии специально убивали с тем, чтобы завладеть его партийным билетом, именем и фамилией и под его фамилией действовать.

Есть отдельные факты, когда иностранные разведки давали прямое указание своей агентуре проникать не только в партию, но связываться внутри партии с замаскированными троцкистами, зиновьевцами и т.п. Такой факт обнаружен в Красноярске, куда прибыла шпионка Днепрова (фамилию свою она меняла 5 раз). Вошла в партию она как работница. На деле выяснилось, что она является дочерью полковника, убитого на Дону. Все родственники ее за границей. Она была связана с арестованным польским шпионом Янковским. При обыске у нее обнаружено 37 адресов высланных зиновьевцев и троцкистов.

Установлено, что она лично была знакома с расстрелянными участниками Ленинградского центра Котолыновым, Звездовым, Хаником, Евдокимовым и др. Была в курсе работ Ленинградского центра и представляла им для собраний свою квартиру. Какие-либо показания она давать отказалась.

К сожалению, НКВД до последнего времени стоял в стороне от этого дела. Само собой разумеется, что аппаратом только наших партийных организаций раскрыть до конца всю эту сволочь невозможно. Проверка дает только зацепку, а органы НКВД должны раскопать дело до конца. Только за последние месяцы мне удалось их оперативно втянуть в эту работу и это уже начинает давать свои результаты. Люди, кажется, начинают понимать, что проверка им дает огромную возможность преодолевать недостатки в своей работе в части выявления врагов.

Если бы Вы ничего не имели против — я хочу сговориться с Аграновым и собрать небольшое оперативное совещание по преимуществу центральных работников НКВД, разобрать все факты обнаруженных в партии шпионов, троцкистов и т. п., с тем, чтобы соответствующим образом проинструктировать людей и направить их на поиски троцкистских и шпионских образований. Думаю, что такое инструктивное совещание было бы во всех отношениях полезно.

в) Что касается общего уровня проверки, то она сейчас идет на довольно высоком уровне и особенно больших претензий к местным партийным организациям мы не предъявляем, поправляя их все время на ходу.

Безусловно удалось раскачать Украину, в отношении которой Вы особенно беспокоились и были совершенно правы. Повторная проверка на Украине (Чернигов, Винница, Одесса, Молдавия), дает огромное количество фактов засоренности партийных организаций, где и Пилсудский, и Румыния, и немцы нашли в массе своих людей. Украинцы теперь это поняли. Тов. Постышев теперь почти ежедневно мне звонит по этим делам.

Подробнее обо всех этих делах сообщу в ближайшее время в очередной сводке.

г) Начинаем серьезно готовиться к вопросу предстоящего обмена партийных билетов. Тут возникает очень много практических вопросов, о которых я сообщу особо.

Один вопрос, который требует Вашего согласия уже сейчас, заключается в следующем: мы не наведем никакого порядка в учете членов партии, не сможем гарантировать по-настоящему порядок выдачи партийных билетов и их сохранность без того, чтобы коренным образом не преодолеть той кустарщины в учете и статистике, которой насыщен партийный аппарат сверху донизу. Кустарщина в этом деле царит несусветная, в том числе и в аппарате ЦК. Вся статистика и учет ведутся вручную. Вы себе представляете, когда люди ворочают двумя миллионами партийных билетов и подсчитывают без машин. Статистика же вся основана на совершенно неполноценных данных, которые присылают нам местные партийные организации. Все подсчеты тоже ведутся вручную. Работники страшно малоквалифицированные. Многие из них «выдвиженцы» из уборщиц ЦК и т.п. На этом деле, конечно, должны сидеть люди квалифицированные, знающие статистику и учет по-настоящему. Кроме того, без механизации всего учета, статистики, ничего сделать путного мы не сможем. Я созывал несколько совещаний со специалистами о постановке дела у нас. И мы все пришли к заключению, что необходимо организовать у нас машинную, учетную статистическую станцию с соответствующим комплектом машин. К сожалению, эти машины у нас в стране не производятся, и я вынужден ставить вопрос об импорте. Речь идет, примерно, о сумме в 25-30 тысяч долларов. Я говорил с тов. Чубарь, он считает, что эту сумму отпустить вполне возможно, так как у нас германские кредиты полностью не использованы и имеются трудности в их использовании. Если Вы это дело санкционируете, я соответствующее предложение внесу в ЦК ВКП(б).

__________________________________________

1 Н. К. Крупская обращалась к Сталину с жалобами о недостаточном внимании к школам для взрослых, о музеях, в т.ч. о музее-кабинете Ленина и т.п. Ежов принимал Крупскую и о результатах разговора с ней информировал Сталина письмом от 6 сентября 1935 г. (См.: РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 729. Л. 68-70.)

2 Приложение в деле отсутствует.

3 В тексте документа — «президентов»

4 Так в тексте документа.