Спецполитсводка за 14 марта 1923 г. № 59/262

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.03.15
Период: 
1923.03
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 782. Л. 25-29. Заверенная копия.

15 марта 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Нижегородская губ. (Госинфсводка №711,7 марта)

1. Недовольство среди рабочих Сормовских заводов вызвано тем, что снабжение их деньгами происходит ненормально. Жалование за один месяц выплачивается в 3-4 раза, к тому же производятся большие вычеты за дрова и квартиры.

4. На проведенных по уезду волостных беспартийных конференциях отмечено стремление крестьян к активному участию в общественной жизни. Местами крестьяне выражают полное доверие к Советской власти и РКП.

Воронежская губ. (Госинфсводка №91,1 марта)

1. Политнастроение рабочих в общем спокойно. Отношение рабочих к Советской власти и РКП в большинстве безразлично, местами же сочувственно.

На кожзаводе № 1 в Острогожском у. имело место волнение рабочих в связи с увеличением нормы выработки, неправильно истолкованной предрабкомом.

4. Отношение кулаков к Советской власти и РКП скрытно недоброжелательно. Сбор финналогов, взимаемых с бедняков, вызывает среди них озлобление. По этой причине недовольство имеет место и среди середняков.

5. Настроение красноармейцев в общем хорошее. Политработа ведется не везде успешно.

7. Настроение кооператоров удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП лояльно. Население к кооперативам относится недоброжелательно ввиду того, что кооперативы не могут удовлетворить потребностей покупателя из-за полнейшего отсутствия денежных средств.

Московская губ. (Госинфсводка № 57, 13 марта)

1.На Автобронетанковом заводе №3 9 марта рабочие объявили забастовку вследствие несвоевременности выплаты жалования, а также в связи с вновь назначенным управляющим заводом, которым рабочие недовольны.

На заводе «Металлолампа» наблюдается некоторое недовольство в связи с неправильным, по мнению рабочих, распределением наградных завкомом.

В типографии «Пролетарское слово» имеет место недовольство печатников, вызванное слабой работой кооператива и дороговизной продуктов на рынке.

На ф-ке Москвошвей №7 имеет место недовольство рабочих, вызванное сокращением штатов.

На газовом заводе среди рабочих наблюдается недовольство рабочих, вызванное недостаточностью ставок за февраль (7-й разряд — 470 руб.).

В типографии МКХ 9 марта состоялось общее собрание печатников по вопросу о 20%-ной надбавке. Собрание проходило бурно. Секретарь комячейки сообщил рабочим, что МКХ в 20%-ной надбавке отказало. В результате была принята резолюция: 13 марта созвать общее собрание, на котором выбрать представителей профсоюза печатников и МКХ и, если на собрании не будет достигнуто соглашение о надбавке, коллективный договор расторгнуть.

На Сокольнической трикотажной ф-ке «Обновленное волокно» имеет место недовольство рабочих, вызванное понижением тарифных ставок.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Северо-Детская губ. (Госинфсводка № 8,22 февраля)

1. Настроение рабочих спокойно. Отношение большей части рабочих к Советской власти удовлетворительно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией в общем нормальны.

3. Настроение совслужащих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП большей частью доброжелательно.

4. Настроение крестьян спокойно. По-прежнему среди них имеет место недовольство, вызванное непосильносгью налогов и материальной необеспеченностью.

5. Отношение красноармейцев к Советской власти и РКП сочувственно.

Вологодская губ. (Госинфсводка № 630, 8 марта)

1. Настроение рабочих в общем удовлетворительно. Частичное недовольство наблюдается лишь среди рабочих низших категорий вследствие недостаточности тарифных ставок. Отношение большинства рабочих к Советской власти сочувственно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны.

3. Настроение совслужащих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП местами безразлично, местами сочувственно. Частичное недовольство имеет место среди служащих низших категорий, вызываемое тем, что ответственные работники получают большие ставки в то время, как их ставки совершенно недостаточны. Взаимоотношения между верхами и рядовыми служащими официальны.

4. Настроение крестьян ввиду всевозможного рода налогообложений большей частью подавленно. Отношение их к Советской власти и РКП по этой причине большей частью неудовлетворительно.

5. Настроение красноармейцев в общем удовлетворительно. Удовлетворительно также и их отношение к Советской власти и РКП. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом удовлетворительны.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Гомельская губ. (Госинфсводка № 9,3 марта)

1. Настроение рабочих в общем удовлетворительно. Удовлетворительно также и их отношение к Советской власти и РКП.

3. Настроение совслужащих в общем удовлетворительно, как и отношение их к Советской власти.

4. Настроение крестьян устойчиво. Лишь в Речицком у. отмечаются отдельные случаи недовольства, вызванные взиманием натурналога и других налогов, при котором местами у неплательщиков конфискуется имущество, а иногда и последняя корова. Отношение населения к страхованию имущества недоброжелательно.

5. Настроение красноармейцев хорошее. Отношение их к Советской власти доброжелательно. Политработа ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом нормальны.

ССРБ. (Госинфсводка № 10,9 марта)

1.На всех фабриках и заводах ведется политвоспитательная работа. Отмечается стремление части рабочих вступить в РКП.

4. Настроение крестьян в сравнении с прошлыми месяцами, когда проводилась продналоговая кампания, значительно улучшилось.

5. Настроение красноармейцев в общем удовлетворительно. Отношение красноармейцев к Советской власти и РКП также удовлетворительно. Политработа в частях ведется удовлетворительно. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом хорошие.

Брянская губ. (Госинфсводка, 1 марта)

1. В последнее время в связи с материальной необеспеченностью и сокращением штатов в фабрично-заводских районах усиливается уголовщина.

4. Среди крестьян слышны нарекания на чрезмерность финналогов.

Смоленская губ. (Госинфсводка № 56/8, 10 марта)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Частичное недовольство рабочих вызывается незначительной задержкой жалования.

3. Политнастроение совслужащих удовлетворительно. Недовольство совслужащих по-прежнему вызывается несвоевременностью выплаты жалования и недостаточностью тарифных ставок.

4. Политнастроение крестьян, бедняков и середняков, можно считать удовлетворительным, хотя среди них по-прежнему имеет место недовольство, вызванное многочисленностью и тяжестью налогов. Кулаки же вообще настроены против всяких налогов.

5. Политнастроение красноармейцев в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Культпросветработа в частях за отсутствием опытных работников ведется не вполне удовлетворительно. В некоторых частях недовольство вызвано задержкой демобилизации родившихся в 1901 году.

УКРАИНА

Сведений не поступало.

КРЫМ

Сведений не поступало.

ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ КРАЙ

Карачаево-Черкесская обл. (Госинфсводка № 299,15 февраля)

1. Политнастроение рабочих улучшается. На Хуваринских копях благодаря политработе ячеек повысилась производительность труда рабочих.

3. Отношение милиционеров к Советской власти и РКП доброжелательно. Политработа в частях милиции ведется слабо.

5. Настроение красноармейцев 53 дивизиона неудовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Политработа в частях 53 дивизиона ведется слабо ввиду отсутствия работников и перегруженности красноармейцев нарядами по службе.

КАВКАЗ

Грузия. (Бандсводка №51,9 марта)

8. По сведениям от 26 февраля, банда Дедешкамиани, получившая пополнение в количестве 400 человек, ушла из Абхазии в Верхнюю Сванетию, где подняла восстание. Спешно мобилизованы коммунисты и совработники. В районе Менвены 25 февраля обнаружены прокламации, арестовано 20 человек. Число арестованных меньшевиков в Азургетском у. доходит до 400 человек. По сведениям от 28 февраля, в Азургетском у. изъято более 500 меньшевиков, пособников банды Дедешкамиани. Расстрелян 21 бандит. В районе Хад-жистари бандиты обстреляли штабы войсковых частей. Население, боясь репрессий, берется за борьбу с бандитами. Все эти сведения нуждаются в подтверждении.

ПРИВОЛЖЬЕ

Татреспублика. (Госинфсводка № 1082,2 марта)

1. Настроение рабочих в общем удовлетворительно. Частичное недовольство вызывается лишь несвоевременностью выплаты жалования.

4. Настроение крестьян без существенных изменений.

7. Отношение населения к кооперативам отрицательно. В кооперативах совершенно нет членов РКП.

Симбирская губ. (Госинфсводка № 9,3 марта)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Отмечается интерес рабочих к профработе. Культпросветработа на предприятиях стала усиливаться.

2. Политнастроение рабочих и служащих железнодорожного участка удовлетворительно.

3. Отношение совслужащих к Советской власти сочувственно.

5. Политнастроение красноармейцев вполне удовлетворительно.

УРАЛ

Челябинская губ. (Госинфсводка № 273, 27 февраля)

1. Настроение рабочих устойчиво. Отношение рабочих к нэпу большей частью недоброжелательно. Отношение рабочих к РКП и Советской власти удовлетворительно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны. Администрация Челябинских угольных копей не пользуется авторитетом среди рабочих вследствие несвоевременности выплаты жалования, нераспорядительности и грубого обращения с рабочими.

4. Политнастроение крестьян подавлено. На беспартконференциях, проводимых в январе, выявилось лояльное отношение крестьян к Советской власти и ее мероприятиям по восстановлению сельского хозяйства.

5. Политнастроение красноармейцев без существенных изменений.

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ И ТУРКЕСТАН

Сведений не поступало.

СИБИРЬ

Алтайская губ. (Госинфсводка № 8,31 февраля)

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений. На некоторых предприятиях имеют место конфликты между рабочими и администрацией.

3. Настроение совслужащих удовлетворительно вследствие выдачи им жалования за декабрь и январь. Частичное недовольство наблюдается среди служащих низших категорий ввиду недостаточности тарифставок.

4. Отмечается недовольство населения финналогами ввиду непрерывности отсутствия дензнаков, неравномерности обложений и срочности платежей.

Кулаки агитируют среди крестьянской бедноты против сдачи финналогов. Настроение населения Бийского у. неудовлетворительно ввиду тяжести продналога прошлого года, злоупотреблений работников, недостатка продуктов питания, а также ввиду освобождения значительного процента бандитов, не изолированных от населения.

5. Отношение воинских частей к Советской власти и РКП сочувственно. Вследствие сдачи клуба под столовую-кафе, где пьянствует комсостав, культ-просветработа в 40 замерла.

7. Настроение кооператоров в общем удовлетворительно. Отношение к Советской власти и РКП также удовлетворительно. Отношение населения к кооперации безразлично.

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Забайкальская губ. (Госинфсводка № 3,18 февраля)

1. Настроение рабочих значительно улучшилось ввиду своевременности выплаты жалования. Произведенная на Черновских копях ликвидация задолженности улучшила настроение рабочих этих копей.

8. На состоявшемся заседании членов комитета «Непартийной деловой группы» вынесено постановление о роспуске группы.

Амурская губ. (Госинфсводка № 3,18 февраля)

1. Имевшая место забастовка на Бирских копях профорганами не санкционирована. Рабочие требовали передачи копей в частные руки. По непроверенным сведениям, руководили забастовкой лица, желающие взять копи в аренду. Арестованный за забастовку стачком в числе трех человек, губревко-мом освобожден ввиду его экономического положения, вполне оправдывающего забастовку. Настроение остальных рабочих спокойно.

4. Настроение крестьян спокойно.

5. Среди красноармейцев конвойной команды отмечается ропот в связи с выдачей сырого хлеба, недостатком обмундирования, а также тем, что помещение команды не отапливается из-за отсутствия дров. Красноармейцы конвойной команды политически неблагонадежны, так как среди них 50% дезертиров.

8. На берегу Амура с китайской стороны регулярными войсками часто производятся обстрелы населения и таможенников. 13 февраля в Чесноковке во время таковой перестрелки взят китайцами в качестве заложника досмотрщик. Приняты меры к освобождению через уполномоченного на Сахалине.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания