Спецполитсводка за 22 февраля 1923 г. № 44/247

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.02.24
Период: 
1923.02
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 781. Л. 47-51. Заверенная копия.

24 февраля 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Московская губ. (Госинфсводка № 42,23 февраля)

1.На заводе «Трубосоединение», бывшем Гант, недовольство рабочих вызвано тем, что комячейка, не предупредив рабочих, сняла на заводе икону. На Госзаводе резиновой промышленности № 2, бывшем «Богатырь», недовольство рабочих вызвано переводом из низших разрядов в высшие и предстоящим сокращением штатов. В 5-й типографии недовольство рабочих наборщиков усиливается вследствие недостаточности тарифных ставок и повышением норм выработки. Также наблюдается недовольство на заводе АМО вследствие задержки жалования за первую половину февраля. На этом заводе в течение 3-х месяцев систематически задерживается выплата жалования. Рабочие механического и слесарно-механического цеха заявили в местком, что в случае невыплаты жалования они прекратят работу. Недовольство также наблюдается на заводе «Рускабель» № 3 вследствие невыплаты жалования за первую половину февраля.

Пензенская губ. (Госинфсводка № 502,17 февраля)

1. Политнастроение рабочих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно.

2. Настроение крестьян спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно.

С 1 по 15 января по губернии обнаружено 563 торговца самогоном, 328 самогонщиков и отобрано 114 ведер самогона, возбуждено 563 судебных дела, произведено 1147 обысков. Население к самогонщикам относится враждебно.

5. Настроение красноармейцев удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Политработа в частях ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом удовлетворительны.

8. В Пензе закончился съезд православного духовенства, на котором постановлено признать ВЦУ единственным органом высшей церковной власти и всемерно поддерживать деятельность ВЦУ, направленную на обновление православной русской церкви.

Тверская губ. (Госинфсводка № 7,17 февраля)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Настроение безработных подавленно.

3. Политнастроение совслужащих удовлетворительно.

4. Политнастроение крестьян удовлетворительно. Частичное недовольство их вызывается многочисленными налогообложениями. Недовольство имеет место по большей части среди бедноты, у которой нет денег, чтобы платить налоги.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Вологодская губ. (Госинфсводка № 373, 8 февраля)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно. Отношение большинства из них к Советской власти сочувственно. На общих собраниях рабочих по докладам о рурских событиях выносили резолюции протеста. Политнастроение безработных в общем удовлетворительно.

3. Настроение совслужащих в общем удовлетворительно.

4. Настроение крестьян спокойно. Ропот среди крестьян вызывается исключительно непосильностью налогов.

Новгородская губ. (Госинфсводка № 3,15 февраля)

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений. Частичное недовольство их вызывалось материальной необеспеченностью. Безработные недовольны Советской властью: ввиду неурегулирования вопроса о росте дороговизны, помощь, оказываемая безработным страховыми кассами, весьма ничтожна.

2. Политнастроение железнодорожников удовлетворительно. Также удовлетворительно и их отношение к Советской власти и РКП.

3. Настроение совслужащих без существенных изменений.

4. Политнастроение крестьян без изменений. Отношение их к Советской власти местами не совсем удовлетворительно ввиду сбора налогов.

5. Настроение красноармейцев удовлетворительно.

Северо-Двинская губ. (Госинфсводка № 5,7 февраля)

1. Политнастроение рабочих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП удовлетворительно.

3. Настроение совслужащих в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти хорошее, к РКП сдержанное. Отношение их к нэпу доброжелательно. Недовольство имеет место только среди совслужащих низших квалификаций и вызывается малыми ставками. Взаимоотношения между сов-служащими и верхами удовлетворительны.

4. Настроение крестьян большей частью подавленное ввиду усиленного сбора налогообложений (особенно денежных). Это объясняется тем, что у крестьян отсутствуют деньги.

Выделка самогона среди населения развивается. В связи с пьянством участились уголовные преступления. Пьянство развито также и среди коммунистов. Для более широкой борьбы с пьянством предполагается провести двухнедельник.

5. Настроение красноармейцев в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Отмечается недовольство среди инструкторов всеобуча при ГВК, вызванное получением жалования по строевому тарифу. Политработа в частях ведется нормально.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Гомельская губ. (Госинфсводка № 6, 10 февраля)

1. Настроение рабочих в общем удовлетворительно, также как и отношение их к Советской власти. Взаимоотношения между рабочими и администрацией сносны.

3. Настроение совслужащих в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП также удовлетворительно.

4. Политнастроение крестьян в общем удовлетворительно. В Рогачевском у. среди крестьян ходят толки о предстоящей будто бы войне РСФСР с другими государствами и о якобы предстоящем падении Советской власти.

УКРАИНА

Екатеринославская губ. (Сводка ТО ГПУ, 19 февраля)

2. На ст. Авдеевка имеет место недовольство рабочих ЕПО, вызванное несвоевременностью выдачи угля. 16 февраля по этой причине рабочие не приступили к работам. Конфликт был улажен путем разъяснений. Забастовка продолжалась 20 мин.

Киевская губ. (Сводка за 19 января)

3. Настроение рабочих и служащих Юго-Западных ж. д. спокойно.

КРЫМ

Сведений не поступало.

ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

КАВКАЗ

Азербайджан. (Бандсводка № 37,16 февраля)

3. По сведениям от 2 февраля в 20-х числах декабря произошла междоусобная борьба между персидскими ханами. Поводом к этой борьбе послужило стремление двух ханов к главенству над небольшим племенем даварды. В результате один из ханов, Джазак, разбит и отступил с своими сторонниками на персидскую нубань.

Армения. (Бандсводка № 37, 16 февраля)

8. По сведениям от 8 февраля в Дилижанском у. обнаружена уголовная банда Иванова.

Грузия. (Бандсводка № 37, 16 февраля)

8. В Телавском у. оперируют две уголовные банды.

ПРИВОЛЖЬЕ

Татреспублика. (Госинфсводка № 728, 15 февраля)

1. Настроение рабочих без существенных изменений. Отношение их к Советской власти также без изменений. На фабрике им. Ленина 3 февраля имела место забастовка, вызванная невыдачей жалования. Забастовка ликвидирована путем общения выплатить жалование 7 февраля. Рабочие постановили в случае невыплаты жалования забастовать вновь.

3. Политнастроение совслужащих не совсем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти местами безразлично и недоброжелательно вследствие [несвоевременности и неполности выдачи жалования.

4. Политнастроение крестьян удовлетворительно. Также удовлетворительно их отношение к Советской власти. Проведенные беспартийные конференции являются показателем хорошего отношения крестьян к Советской власти.

Трудгужналог вызывает ропот среди крестьян ввиду того, что за подвозимое к учреждениям топливо они ничего не получают.

5. Настроение красноармейцев удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП также удовлетворительно. Политработа в некоторых частях также ведется слабо ввиду халатности комсостава.

Чувашская обл. (Госинфсводка № 6, 25 февраля)

1. Политнастроение рабочих хорошее.

3. Политнастроение совслужащих спокойно. Частичное недовольство среди них имеет место в уездах и вызывается несвоевременностью выплаты жалования и недостаточностью тарифных ставок.

4. Настроение крестьянской бедноты и середняков спокойно. Кулаки чувствуют себя в деревне хозяевами положения. Крестьянская беднота снова попадает под их влияние.

7. Настроение кооператоров хорошее. Большинство из них беспартийные и больше всего стремятся к личной наживе. Отношение их к Советской власти безразлично.

УРАЛ

Пермская губ. (Госинфсводка № 5, 11 февраля)

1. Настроение рабочих Сарапульских кожзаводов улучшилось вследствие урегулирования вопроса о выплате жалования. Рабочие Осинских кожзаводов выражают недовольство вследствие закрытия этих заводов. Рабочими возбуждено ходатайство перед губкожтрестом и губэкосо о сдаче им Осинских заводов в аренду, но просьба рабочих отклонена. Претендентом на аренду заводов является Осинское отделение губкустарсоюза.

По обследовании частных предприятий ГСПС и горкомом РКП было обнаружено, что большинство рабочих частных предприятий не состоят в профсоюзах. ГСПС установил связь с рабочими и усилил среди них профработу, следствием чего явилось коллективное вступление рабочих в профсоюзы.

4. Настроение крестьян частично ухудшилось вследствие множественности денналогов. Среди крестьян циркулируют слухи о войне России с Францией.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно.

8. По губернии отмечается развитие уголовного бандитизма.

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

ТУРКЕСТАН

Сведений не поступало.

СИБИРЬ

Новониколаевская губ. (Госинфсводка № 5, 5 февраля)

1. Настроение рабочих удовлетворительно, также как и их отношение к Советской власти и РКП. Рабочие завода «Труд» недовольны обложением домохозяев, так как боятся, что часть этого обложения падет на них. Взаимоотношения между рабочими и администрацией удовлетворительны. На Горлов-ских копях рабочие недовольны администрацией ввиду невыплаты жалования.

3. Настроение совслужащих удовлетворительно, также как и отношение их к Советской власти. Недовольство совслужащих вызывается несвоевременностью выплаты жалования и недостаточностью тарифных ставок.

4. Отношение крестьян к Советской власти и РКП доброжелательно. Частичное недовольство их вызывается сбором налогов. В Каргатском у. финна-логовая кампания проходит неудовлетворительно ввиду грубого обращения работников с крестьянами, а также ввиду того, что среди работников развито пьянство. Отмечается, что зажиточное население агитирует среди крестьян против множественности налогов, хотя успехом эта агитация пользуется не всегда. В Верском районе Новониколаевского у. 56 комячеек. Коммунисты авторитетом среди населения не пользуются. Политически не развиты. Некоторые из них пьянствуют. Особенно сильно развито пьянство в нижне-каменской ячейке.

5. Отношение красноармейцев, расположенных в г. Камне, к Советской власти и РКП удовлетворительно. Частичное недовольство среди красноармейских частей ЧОН вызывается несвоевременностью выдачи жалования. Политработа в частях г. Камня не ведется.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ОБЛ.

Приморская обл. (Госинфсводка № 3, 31 декабря)

8. Грузинское общество во Владивостоке образовалось в 1918 году, оно выросло из распавшегося «союза кавказских народов». Цель общества — материальная помощь членам и объединениям Грузии. В 1920 году общество переименовалось в грузинскую колонию, которая в настоящий момент насчитывает 150 членов. Колония поддерживает почтовую связь с Харбином и Хабаровскими обществами. Живой связи нет. С Грузией никакой связи не существовало, но в последнее время был послан доклад в тифлисский Совнарком о деятельности колонии. Политокраска этого общества правая. Есть много членов СД и СР.

3. Политнастроение милиционеров в общем удовлетворительно. Необходимо отметить, что все милиционеры вместо борьбы с взяточничеством, от начальника до рядовых милиционеров сами берут взятки. Вместо борьбы с проституцией милицейские верхи сами посещают проституток и устраивают дебоши. Пьянство среди милиционеров стало хроническим явлением. Большей частью милиционеры берут взятки с китайского населения, более беззащитного в юридическом отношении, нежели русское. Было неоднократно замечено, что милиционеры при обнаружении контрабандного опиума или оружия держали китайцев под арестом до 20 суток с целью получить штраф покрупнее. При этом нередко дело сопровождается издевательствами над китайцами и даже убийствами. Также обстоит дело в уездах. Следствием этого является слабость престижа милиции в глазах как русского, так и китайского населения. Личный штат милиции заставляет желать много лучшего. Предполагается учредить милицейские курсы комсостава.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения ...

Примечания