Спецполитсводка за 11 января 1923 г. № 9/212

Реквизиты
Тема: 
Государство: 
Датировка: 
1923.01.12
Период: 
1923.01
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 780. Л. 34-39. Заверенная копия.

12 января 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Московская губ. (Инфсводка № 7, 10 января)

1. На Кожобувной ф-ке им. Свободина среди рабочих наблюдается недовольство вследствие неработоспособности районной больничной кассы. В особенности наблюдается недовольство среди женщин-работниц, имеющих грудных детей. В настоящее время с переходом больничного дела в райкассу они получают только 19 млн руб., раньше же они получали на ребенка 57 млн, причем им приходится подолгу стоять очередях для получения этих денег. На некоторых предприятиях Хамовнического района отмечается отрицательное отношение женщин работниц к празднованию комсомольского рождества. В 1-й Образцовой типографии наборщик, сочувствующий меньшевикам, агитировал среди печатников за однодневную забастовку в знак протеста против увольнения трех рабочих по постановлению ячейки за отказ от сверхурочной работы. Настроение работников Главного почтамта спокойно. Частичное недовольство среди работников вызывается главным образом недостаточностью тарифных ставок.

Воронежская губ. (Госинфсводка № 86, 3 января)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно, также как и отношение их к Советской власти и РКП.

4. Политнастроение крестьян-бедняков подавленно ввиду налогообложений. Настроение крестьян кулаков и середняков хорошее. Отношение всех слоев крестьянского населения к Советской власти и РКП доброжелательно, к бандитизму отрицательно.

5. Политнастроение красноармейцев хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП удовлетворительно. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом хорошие.

Нижегородская губ. (Госинфсводка № 2, 5 января)

1. Политнастроение рабочих заводов Приокского горного округа неудовлетворительно, вследствие невыдачи заработанной платы за ноябрь и авансов за декабрь. Среди рабочих по этой причине имеют место волнения. В связи с этим райкомом ВОРМ вынесено постановление о командировке в ЦК металлистов одного из товарищей для истребований дензнаков, в случае неотпуска таковых объявить стачку.

3. Политнастроение совслужащих удовлетворительно, также как и их отношение к Советской власти и РКП.

4. Политнастроение крестьян без существенных изменений.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно.

Рязанская губ. (Госинфсводка № 6,2 января)

1. Политнастроение рабочих хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Культпросветработа на предприятиях проводится нормально.

4. Политнастроение крестьян удовлетворительно. Удовлетворительно также их отношение к Советской власти и РКП, отношение к нэпу доброжелательно, к кооперативам — пассивно.

5. Политнастроение красноармейцев хорошее. Отношение к Советской власти и РКП сочувственно. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом удовлетворительны.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Петроградская губ. (Госинфсводка № 11, 1 января)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти местами доброжелательно, местами безразлично. Среди рабочих Онежского завода наблюдается недовольство вследствие невыдачи жалования за декабрь. По этой же причине наблюдается недовольство также и на других предприятиях. Администрация предприятий всячески старается урегулировать вопрос с заработной платой. Взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны.

3. Политнастроение совслужащих в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП местами сочувственно, местами безразлично. Взаимоотношения совслужащих с верхами хорошие.

4. Политнастроение крестьян неудовлетворительно. Вследствие материальной необеспеченности отношение их к Советской власти местами враждебно, а большей частью безразлично. К бандитизму отношение всех групп крестьянского населения, за исключением кулаков, отрицательно. Отношение крестьян к кооперативам пассивно вследствие того, что цены в кооперативах выше рыночных и ощущается недостаток предметов сельхозобихода. Отношение к трудгужналогу удовлетворительно.

5. Политнастроение красноармейцев в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Политработа в частях ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и политработниками хорошие.

Череповецкая губ. (Госинфсводка № 45, 27 декабря)

1. Политнастроение рабочих спокойно. Единственной причиной отмечаемого кое-где недовольства является несвоевременность выдачи жалования.

2. Политнастроение желдорожников в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП также удовлетворительно. Частичное недовольство вызывается несвоевременностью выдачи жалования.

3. Политнастроение совслужащих плохое вследствие сокращения штатов и несвоевременности выдачи жалования.

4. Политнастроение крестьян хорошее.

5. Политнастроение красноармейцев хорошее. Взаимоотношения между ними и комсоставом нормальны.

В состав вновь избранных волисполкомов прошло: коммунистов 27 человек и беспартийных 88 человек по Череповецкому у., по Белозерскому у. — 15 коммунистов и 69 беспартийных, по Тихвинскому у. — 17 коммунистов и 49 беспартийных по Устюжинскому у. — 16 коммунистов и 52 беспартийных, по Кирилловскому у. — 28 коммунистов и 19 беспартийных.

6. Политнастроение партмасс в общем удовлетворительно.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

УКРАИНА

Екатеринославская губ. (Госинфсводка № 149, 26 декабря)

1. Вследствие невыплаты жалования забастовали рабочие гвоздильного цеха. Забастовка продолжалась два дня и была ликвидирована путем обещаний заводоуправления удовлетворить требования рабочих. Настроение рабочих завода им. Петровского улучшилось, ввиду предстоящей выдачи топлива и прозодежды. Настроение рабочих завода [им.] Карла Маркса бодрое. Многие рабочие завода [им.] Карла Маркса выражают желание вступить в ряды РКП, но опасаются мести со стороны бандитов односельчан. Рабочие Шпало-пропиточного завода выражают недовольство вмешательством Советской власти в дела церкви. Среди рабочих распространяются слухи о закрытии в Брянске церкви, находящейся в рабочем районе. По этому поводу после богослужения в Кайдакской церкви по предложению диакона рабочими было вынесено соответствующее постановление.

4. Среди крестьян наблюдается недовольство налогообложениями. Настроение крестьян Мелитопольского у. подавленное вследствие усилившегося голода. В связи с голодом местные торговцы ведут антисоветскую агитацию. В Гуляйпольском у. распространяются слухи о тайном возвращении Махно.

Полтавская губ. (Госинфсводка № 149, 25 декабря)

1. В Хорольском у. на фабрике Брутмана имел место конфликт между рабочими и арендатором вследствие отказа последнего выдать жалование за январь. Культработа среди рабочих не ведется.

4. Работа сель- и волисполкомов слаба.

7. Отмечается оживление в работе райсоюзов ввиду того, что в правление их прошел значительный процент коммунистов.

Волынская губ. (Госинфсводка № 149,27 декабря)

4. Губисполкомом решено произвести сокращение штатов всех совучреж-дений на 25-50%.

КРЫМ

Сведений не поступало.

ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ КРАЙ

Кубано-Черноморская обл. (Госинфсводка № 6,22 декабря)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти начинает улучшаться. Отмечается усиленное желание рабочих принимать активное участие в профработе. Все это объясняется улучшением материального положения и повышением тарифставок.

4. Политнастроение крестьян и казачества в общем удовлетворительно. Частичное недовольство среди станичного населения вызывается плохо поставленной работой комитетов взаимопомощи.

КАВКАЗ

Сведений не поступало.

ПРИВОЛЖЬЕ

Царицынская губ. (Госинфсводка № 84, 29 декабря)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно, также как и отношение их к Советской власти и РКП.

4. Политнастроение крестьян в общем удовлетворительно.

5. Политнастроение красноармейцев без существенных изменений.

7. Политнастроение кооператоров удовлетворительно.

Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Губсовещание работников потребкооперации прошло под влиянием коммунистической фракции.

Саратовская губ. (Госинфсводка № 86,29 декабря)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно. Взаимоотношения между администрацией и рабочими нормальны. В трамвайном парке 20 декабря общим собранием рабочих на выборах заводского комитета список лиц, предложенный ячейкой, был отвергнут. Это объясняется антисоветской агитацией контрреволюционных элементов, присутствовавших на собрании и сорвавших его.

2. Политнастроение железнодорожников и водников хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП удовлетворительно. Частичное недовольство невыплатой денег за сдельные работы отмечалось среди рабочих депо Саратов.

4. Политнастроение крестьян в общем удовлетворительно. Удовлетворительно также их отношение к Советской власти и РКП.

3. Политнастроение совслужащих удовлетворительно. Среди сотрудников милиции в настоящий момент происходит чистка.

5. Политнастроение красноармейцев без существенных изменений.

Татреспублша. (Госинфсводка № 48, 2 января)

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений. Отношение к Советской власти и РКП удовлетворительно.

4. Настроение крестьянской бедноты подавленное вследствие материальной необеспеченности. Много крестьян-бедняков подпало под материальную зависимость кулаков.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно.

УРАЛ

Сведений не поступало.

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

СИБИРЬ

Омская губ. (Госинфсводка №51,21 декабря)

1. Политнастроение госрабочих в общем спокойно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны.

3. Политнастроение совслужащих в общем удовлетворительно. Отношение их к нэпу удовлетворительно, к кооперативам большей частью безразличное. Настроение преподавателей рабфака неудовлетворительно вследствие недостаточности тарифных ставок. Настроение учащихся удовлетворительно.

4. Политнастроение крестьян неудовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП враждебно вследствие продналоговых обложений, антисоветской агитации кулаков и плохого поведения продработников.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. В Омском пехотном батальоне политработа не ведется из-за отсутствия работников. Также не ведется политработа в окружном инженерном складе и хлебопекарне губвоенкомата. Во всех остальных частях политработа ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом нормальны.

Новониколаевская губ. (Госинфсводка № 53, 22 декабря)

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений.

2. Настроение железнодорожных рабочих и служащих Николаевского линейного отдела неудовлетворительно вследствие несвоевременности выдачи жалованья.

3. Политнастроение совслужащих без существенных изменений.

4. Политнастроение крестьян без существенных изменений. В Каинском у. было отмечено недоверчивое отношение крестьян к открытым уземуправлени-ем курсам. Несмотря на проведенную агитацию и широкое оповещение ко дню открытия курсов явилось только 6 человек, в с. Таскаево на открытие двухнедельных курсов не явилось ни одного человека. Среди населения повсеместно наблюдается развитие пьянства, выделка самогона принимает широкие размеры. В некоторых волисполкомах Каченевского и Колыванского районов Каннского у. значительный процент работников составляют кулаки, защищающие исключительно кулацкие интересы (председатель Кандаковского волис-полкома, бывший бандит, помощник коменданта Кандауровской вол. при Колчаке250). Работа волисполкомов в остальных уездах протекает удовлетворительно. 8 декабря был открыт первый съезд крестьянских комитетов взаимопомощи. На съезд прибыло 30 человек, из них 14 коммунистов. На всероссийский съезд комитетов взаимопомощи избрано 2 коммуниста.

6. В Колыванском и Коченевском районах Каинского у. партработа ведется слабо. Среди коммунистов наблюдается развитие пьянства и отсутствие партдисциплины.

Томская губ. (Сводка ТО ГПУ за 8 декабря)

2. Среди рабочих Омского линейного отдела наблюдается недовольство вследствие невыдачи жалования.

Красноярская губ. (Госинфсводка ТО ГПУ за 8 января)

2. 4 января состоялось собрание рабочих водного затона, на котором рабочие требовали выдачи жалования к празднику, администрация разъяснила рабочим невозможность удовлетворить их требование, в связи с чем среди них слышались угрозы о забастовке.

ТУРКЕСТАН

Сведений не поступало.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинфоротделения Рабинович

Примечания