10 лет науки (Торжественное заседание научных работников Москвы)

10 лет науки

(Торжественное заседание научных работников Москвы)

4 ноября в театре музыкальной студии имени Станиславского состоялось торжественное заседание работников научных учреждений Главнауки, посвященное 10‑летию Октябрьской революции. С большим докладом на тему “Наука СССР за 10 лет” выступил начальник Главнауки Ф. Н. Петров, указавший, что вместо 18 научных учреждений при самодержавии мы имеем тетерь свыше 150 научно-исследовательских институтов и лабораторий, объединяющих около 30 тысяч ученых.

Эти учреждения обслуживают все отрасли народного хозяйства и культуры. Необычайное развитие получила наша музейная сеть. На территории РСФСР насчитывается около 600 музеев вместо 20‑30 бывших при царизме. За последние три года эти музеи посетили свыше 7½ миллионов человек. 400 музеев ведут серьезную научно-исследовательскую работу.

В заключение тов. Петров указал, что за все 10 лет революции советская власть и партия чрезвычайно бережно и заботливо относились к развитию и росту научной мысли. Между революционными заданиями и развитием науки наблюдалась самая тесная органическая связь. При таких условиях нашей науке предстоит еще более блестящее будущее.

Заседанием послана приветственная телеграмма ЦК партии и тов. Рыкову.