§ 3. Организация работы тракторного парка

 

1. Основной производственной единицей МТС является тракторная бригада, состоящая из трактористов, прицепщиков, учетчика-заправщика, бригадира и его помощника. На время работы колхоз закрепляет за тракторной бригадой для ее обслуживания несколько колхозников (возчика горючего и воды, сторожей, кухарку).
Тракторная бригада возглавляется бригадиром, назначаемым приказом директора МТС.

Колхоз выделяет определенное количество колхозников для подготовки из них трактористов, комбайнеров и машинистов сложных машин. Машинно-тракторная станция организует курсы для подготовки трактористов и повышения их квалификации. Тракторист проходит квалификационную комиссию Министерства сельского хозяйства. На работу в бригаду тракторист назначается приказом директора МТС.

Бригадир тракторной бригады, его помощник и трактористы, в отличие от других работников МТС, не являются ее штатными работниками. Они остаются членами колхозов, и их взаимоотношения с МТС определяются договорами МТС с колхозом.

2. Для повышения ответственности за техническое состояние и использование тракторов установлены должности старшего и сменного трактористов. Старший тракторист назначается директором МТС из числа наиболее опытных трактористов. Ему подчиняются сменные трактористы и прицепщики.

Перед началом сельскохозяйственных работ старший тракторист совместно с бригадиром тракторной бригады принимает по акту от старшего механика или директора МТС трактор и прицепные машины. По окончании сельскохозяйственных работ старший тракторист подготовляет трактор на зимнее хранение и совместно с бригадиром дает его и прицепные машины по акту старшему механику МТС, который обязан хранить их в соответствии с техническими правилами хранения.

За оставление машин в безнадзорном состоянии установлена судебная ответственность. Контроль за хранением машин, запасных к ним частей, горючего и смазочного материала осуществляют выделяемые сельскохозяйственными органами лица (из инженеров и агрономов), которым предоставлены права инспекторов. Они, в частности, имеют право производить денежные начеты (от 50 до 250 руб.) на работников МТС, виновных в бесхозяйственном хранении тракторов, сельскохозяйственных машин, запасных частей и горючего.

3. На трактористов, бригадиров тракторных бригад и их помощников распространяется действие Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 г., за исключением ст. ст. 1 и 2 (о восьмичасовом рабочем дне и семидневной неделе), которые на указанные категории работников не распространяются в силу сезонного характера сельскохозяйственных работ.

Это положение установлено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 июля 1940 г. по многочисленным ходатайствам самих колхозников и работников машинно-тракторных станций.