Куда направляются призывники

Реквизиты
Период: 
1928
Источник: 
Ленинградская правда. 1928. № 178. 2 августа. С. 4.

Куда направляются призывники // Ленинградская правда. 1928. № 178. 2 августа. С. 4.

На укомплектование пехоты пойдет вполне здоровая, физически развитая, крепкая, сильная и выносливая молодежь, ростом не ниже 152 см., с острым зрением и хорошим слухом.

В артиллерию направляются с ростом не ниже 160 см. и не выше 174 см., с крепким телосложением, умственно и политически развитые. Предпочтение будет отдано знающим ремесла: кузнечное, слесарное и деревообделочное.

На все 100 % грамотными, способными длительно переносить высокую температуру, имеющим крепкие нервы, главным образом рабочими высокой квалификации будут комплектоваться броневые части.

В кавалерию направляются, главным образом. желающие в ней служить и имеющие практику в уходе за лошадьми. Рост кавалериста должен быть в пределах 160-174 см. при весе не выше 73 кг.

Войска связи комплектуются из работников почты и телеграфа, радистов, электро-техников, знающих слесарное и машинное дело и окончивших курсы общества "Техника массам".

В инженерные войска идут разнообразные специалисты.

Во флот принимается молодежь крепкого телосложения, роста не ниже 160 см. Предпочтение будет отдано водникам, рыбакам, жителям приморских и приречных селений и промышленных районов, знающих какую-либо специальность, полезную для флота. Все будущие моряки должны быть грамотны и знать четыре правила арифметики.