Сообщение о встрече Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР с Генеральным Секретарем ЦК КПВ

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.11.05
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 192
Архив: 
«Правда», 5 ноября 1977 г.

5 ноября (дата опубликования)

4 ноября в Кремле состоялась дружеская встреча Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежнева с Генеральным секретарем ЦК КПВ Ле Зуаном, прибывшим в Советский Союз во главе партийно-правительственной делегации Социалистической Республики Вьетнам на празднование 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

Во встрече приняли участие —с советской стороны: член Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС М. А. Суслов, секретарь ЦК КПСС К. В. Русаков, член ЦК КПСС Н. К. Байбаков, член ЦК КПСС И. В. Архипов; с вьетнамской стороны: член Политбюро ЦК КПВ Ле Тхань Нги, кандидат в члены Политбюро ЦК КПВ Во Ван Киет, секретарь ЦК КПВ Суан Тхюи, член ЦК КПВ, посол СРВ в СССР Нгуен Хыу Кхиеу.

Товарищи Л. И. Брежнев и Ле Зуан обменялись информацией об общественно-политической и экономической жизни своих стран, о ходе реализации задач, поставленных XXV съездом КПСС и IV съездом КПВ.

КПСС, советский народ, отметил Л. И. Брежнев, высоко оценивают достижения вьетнамского народа в условиях мира. Завершение государственного воссоединения Вьетнама, исторический IV съезд КПВ, принявший программу строительства социализма, вступление Социалистической Республики Вьетнам в ООН — это не только крупные вехи в жизни братской страны, но и значительный вклад в упрочение позиций мирового социализма. КПСС твердо поддерживает курс КПВ на превращение Вьетнама, являющегося важным форпостом сил мира и социализма в Юго-Восточной Азии, в процветающее социалистическое государство.

Горячо поздравив советский народ с замечательным праздником, товарищ Ле Зуан заявил, что коммунисты, трудящиеся Вьетнама всегда были и будут солидарны с бессмертным делом Октября, родиной великого Ленина. Выразив признательность за бескорыстную помощь и эффективную поддержку, оказываемую Советским Союзом Вьетнаму, он подчеркнул, что вьетнамский народ черпает силы и уверенность в выдающихся успехах, одержанных советским народом под руководством КПСС на историческом пути к коммунизму.

Товарищ Ле Зуан особо отметил международное значение принятия новой Конституции СССР.

В ходе беседы были рассмотрены вопросы дальнейшего развития советско-вьетнамского сотрудничества в различных областях. Было выражено удовлетворение последовательным претворением в жизнь положений советско-вьетнамской декларации 1975 года, неуклонным упрочением тесных связей между КПСС и КПВ. Успешно реализуются имеющиеся договоренности в области экономического сотрудничества между СССР и СРВ. Советский Союз, подчеркнул Л. И. Брежнев, будет и впредь оказывать братскому Вьетнаму необходимое содействие в развитии социалистической экономики.

Товарищи Л. И. Брежнев и Ле Зуан обменялись мнениями по важнейшим международным проблемам. Они подтвердили решимость своих партий и стран и впредь делать все от них зависящее для утверждения принципов мирного сосуществования и равноправного сотрудничества государств, противодействовать попыткам империализма и его пособников воспрепятствовать позитивным сдвигам на международной арене. СССР и СРВ твердо выступают за урегулирование межгосударственных споров мирным путем, на основе уважения суверенитета и неприкосновенности границ, невмешательства государств во внутренние дела друг друга.

Товарищи Л. И. Брежнев и Ле Зуан обсудили некоторые вопросы развития международного коммунистического и рабочего движения. Было подчеркнуто важное значение дальнейшего упрочения интернациональной солидарности, сплочения коммунистических и рабочих партий, единства действий всех сил, выступающих за мир и прогресс.

Беседа прошла в атмосфере дружбы, сердечности и полного взаимопонимания.

«Правда», 5 ноября 1977 г.