Послание Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР участникам встречи парламентариев государств Варшавского Договора

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.07.06
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 129
Архив: 
«Правда», 6 июля 1977 г.

6 июля (дата опубликования)

УЧАСТНИКАМ ВСТРЕЧИ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ ГОСУДАРСТВ ВАРШАВСКОГО ДОГОВОРА

Сердечно приветствую участников встречи парламентариев государств Варшавского Договора.

Ваша встреча проходит в обстановке, когда процесс перестройки международных отношений на демократических началах все больше набирает силу, а разрядка напряженности выступает как доминирующая тенденция в мировой политике.

Авангардную роль в продвижении по пути разрядки и мирного сотрудничества играют братские страны социализма. Весь ход исторического развития убедительно показал, что мир и социализм— неразделимы, что в содружестве социалистических государств народы обрели наиболее последовательного и стойкого защитника прочного и справедливого мира.

Многие инициативы, с которыми выступил за последние годы Политический консультативный комитет государств — участников Варшавского Договора, способствовали преодолению «холодной войны». С последовательно миролюбивой и конструктивной политикой социалистических стран во многом связаны созыв и успешное проведение Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Положительные сдвиги в международной обстановке значительны. Однако дело упрочения мира в Европе, как и всеобщего мира, все еще сталкивается с немалыми трудностями, создаваемыми силами реакции и милитаризма. Вот почему необходимы новые и новые усилия в интересах прекращения гонки вооружений и ослабления опасности войны, развития всех форм мирного сотрудничества, способствующих материализации разрядки.

Убежден, что парламенты и парламентарии социалистических государств могут сыграть большую роль в решении этих благородных задач. Для вас — полномочных представителей своих народов, подлинных выразителей их суверенной воли, сокровенных чаяний и интересов — нет и не может быть более почетного и ответственного дела, чем защита мира на земле.

Ваша встреча проходит в городе-герое на Неве, городе, носящем имя великого Ленина. Отсюда шесть десятилетий тому назад прозвучал исторический Декрет о мире, положивший начало внешней политике, которая отвечает кровным интересам всех народов. Этой политике, провозглашаемой ныне в качестве конституционного принципа в Основном Законе нашего государства, всегда следовала и твердо будет следовать Страна Советов.

Уверен, что ваша встреча даст плодотворные результаты, послужит углублению политических связей братских народов, позволит обсудить насущные вопросы эффективного взаимодействия социалистических государств в борьбе за упрочение международной разрядки, за дело мира!

Л. БРЕЖНЕВ

«Правда», 6 июля 1977 г.