Коммюнике о визите в Советский Союз министра иностранных дел ГДР

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.04.11
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 54
Архив: 
«Правда», 11 апреля 1977 г.

11 апреля (дата опубликования)

7—9 апреля с. г. в Москве с дружественным визитом находился член ЦК СЕПГ, министр иностранных дел ГДР О. Фишер.

Между членом Политбюро ЦК КПСС, министром иностранных дел СССР А. А. Громыко и О. Фишером состоялись переговоры, в ходе которых в атмосфере сердечности и полного взаимопонимания были рассмотрены вопросы двусторонних отношений, а также некоторые актуальные международные проблемы, представляющие взаимный интерес.

Стороны обменялись мнениями о ходе выполнения Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи от 7 октября 1975 г. 17 Они выразили удовлетворение динамичным, плодотворным развитием связей между обеими странами во всех областях политической, экономической и культурной жизни. При этом было отмечено исключительно важное значение встреч Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева и Генерального секретаря ЦК СЕПГ Э. Хонеккера в деле определения принципиальных направлений развития братского сотрудничества, упрочения дружбы народов обеих стран на основе исторических решений XXV съезда КПСС и IX съезда СЕПГ.

При обсуждении международных вопросов главное внимание было уделено задаче обеспечения неуклонного развития процессов разрядки и мирного сотрудничества как в Европе, так и во всем мире. В этой связи стороны подчеркнули решимость Советского Союза и ГДР настойчиво добиваться осуществления программы, принятой бухарестским совещанием Политического консультативного комитета стран — участниц Организации Варшавского Договора.

Было вновь подчеркнуто, что в современной международной жизни первостепенное значение имеет ограничение гонки вооружений, принятие конкретных мер в области разоружения. СССР и ГДР выступают за скорейшую выработку соответствующих договоренностей при строгом учете интересов безопасности сторон и соблюдении принципа равенства. Это относится ко всем ведущимся сейчас как двусторонним, так и многосторонним переговорам, в успех которых они, вместе с другими братскими социалистическими государствами, готовы внести свой конструктивный вклад.

Коренным интересам обеспечения европейской и международной безопасности отвечает предложение стран Варшавского Договора заключить между всеми участниками совещания в Хельсинки договор о неприменении первыми ядерного оружия. Это предложение стоит в повестке дня и приобретает все большую актуальность.

При рассмотрении положения в Европе была отмечена важность осуществления в полном объеме всех принципов и положений Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Хельсинки. Стороны решительно отклоняют попытки выпячивать одни положения Заключительного акта в ущерб другим, вмешиваться во внутренние дела суверенных государств. Эти попытки бесперспективны.

Было высказано единодушное мнение, что предстоящая встреча в Белграде представителей стран — участниц общеевропейского совещания должна быть деловой, конструктивной, обращенной в будущее и служить интересам дальнейшего продвижения вперед разрядки, укрепления мира и равноправного сотрудничества в Европе.

Стороны отметили большую значимость для поддержания стабильной здоровой обстановки в Центральной Европе договоров социалистических стран с ФРГ, а также четырехстороннего соглашения по Западному Берлину. Они считают, что строгое соблюдение и выполнение этих урегулирований, которые исходят из признания и уважения территориально-политических реальностей послевоенной Европы, является залогом взаимопонимания всех участвующих и заинтересованных государств, поступательного развития сотрудничества в этом районе.

С удовлетворением было подчеркнуто, что народы СССР и ГДР, тесно сплоченные вокруг своих коммунистических партий, готовятся достойно встретить 60-летие Великой Октябрьской социалистической революции новыми достижениями в развитии экономики, науки и культуры, в совместной борьбе народов братских стран за упрочение мира, за построение социализма и коммунизма.

По всем обсуждавшимся вопросам было констатировано полное единство взглядов.

«Правда», 11 апреля 1977 г.