Совместное советско-бельгийское коммюнике о визите в Бельгию министра иностранных дел СССР

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1976.10.07
Период: 
1976
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1976", стр. 125
Архив: 
«Правда», 7 октября 1976 г.

7 октября (дата опубликования)

По приглашению бельгийского правительства член Политбюро ЦК КПСС, министр иностранных дел СССР А. А. Громыко находился с официальным визитом в Бельгии с 3 по 5 октября 1976 года.

А. А. Громыко был принят королем Бодуэном.

Министр иностранных дел СССР нанес визит председателю сената П. Армелю. Он имел беседу с премьер-министром Л. Тиндемансом.

В ходе переговоров между А. А. Громыко и министром иностранных дел Бельгии Р. Ван Элсландом были обсуждены некоторые международные проблемы, в том числе находящиеся на рассмотрении XXXI сессии Генеральной Ассамблеи ООН, и вопросы развития советско-бельгийских отношений.

Обмен мнениями между А. А. Громыко и бельгийскими государственными деятелями носил деловой конструктивный характер.

С обеих сторон было подчеркнуто значение совместной советско-бельгийской декларации от 25 июня 1975 года, которая рассматривается ими как хорошая основа расширения сотрудничества, укрепления взаимопонимания и доверия между двумя странами.

В этой связи стороны с удовлетворением отметили благоприятное развитие советско-бельгийских отношений. Они подтвердили стремление Советского Союза и Бельгии к дальнейшему расширению связей между ними в интересах обоих народов, к продолжению взаимных усилий в целях упрочения европейской и международной безопасности, углубления сотрудничества между государствами с различным общественным строем. Была подчеркнута полезность регулярного обмена мнениями между двумя странами по проблемам международной политики и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

СССР и Бельгия оценивают общеевропейское совещание как важнейший этап на пути укрепления безопасности и развития сотрудничества в Европе. Они подтвердили свою решимость претворять в жизнь во всем объеме положения Заключительного акта совещания, в котором определены долговременные цели действий государств-участников.

Касаясь положения дел в Европе, стороны особо отметили, что обстановка на континенте продолжает развиваться в направлении разрядки и в духе договоренностей, одобренных в Хельсинки.

Советский Союз и Бельгия заявили о своей приверженности политике разрядки и об их решимости следовать и впредь этой политике.

Состоялся полезный обмен мнениями относительно советских предложений о проведении общеевропейских конгрессов или межгосударственных совещаний по сотрудничеству в области охраны окружающей среды, развития транспорта и энергетики, и было условлено продолжить контакты по этим вопросам.

Стороны обменялись мнениями по вопросу установления деловых отношений между Советом Экономической Взаимопомощи и Европейским экономическим сообществом, а также о перспективах, открывающихся в этом направлении.

СССР и Бельгия подчеркнули важность усилий, направленных на уменьшение военного противостояния в Европе, и подтвердили свое стремление к тому, чтобы политическая разрядка была дополнена мерами разрядки в военной области. Они высказались за то, чтобы переговоры в Вене о сокращении вооруженных сил и вооружений и связанных с этим мерах в Центральной Европе продвигались плодотворно и привели к достижению договоренности, основывающейся на соблюдении принципа ненанесения ущерба безопасности какой-либо из сторон.

Обе стороны выступают за расширение действий в международном плане и наращивание усилий в целях ограничения гонки вооружений и разоружения.

Они подтвердили свое согласие относительно созыва Всемирной конференции по разоружению и выразили надежду, что эта конференция будет эффективно содействовать решению проблемы разоружения. Была отмечена важность тщательной подготовки конференции, а также необходимости участия в ней крупных держав, располагающих наиболее мощными вооружениями и вооруженными силами, включая ядерные державы. В этой связи участники переговоров в благоприятном духе обсудили идею проведения специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН для рассмотрения вопросов разоружения.

СССР и Бельгия выступают за заключение международных договоров о всеобщем и полном прекращении испытаний ядерного оружия, о запрещении и уничтожении химического оружия. Они высказываются также за активное продолжение переговоров о заключении международного соглашения, запрещающего разработку и производство новых видов и новых систем оружия массового уничтожения.

Выразив удовлетворение в связи с завершением разработки в Комитете по разоружению конвенции о запрещении воздействия на природную среду в военных и других враждебных целях, стороны высказались за ее скорейшее вступление в силу.

Было подчеркнуто значение, которое стороны придают осуществлению всех положений Договора о нераспространении ядерного оружия. Они считают, что одной из важных задач является принятие дальнейших эффективных мер к недопущению расползания такого оружия. Стороны вновь высказались за необходимость строгих гарантий того, чтобы международное сотрудничество в области мирного применения ядерной энергии не стало каналом распространения ядерного оружия.

Участники переговоров провели конструктивный обмен мнениями в связи с советским предложением о заключении Всемирного договора о неприменении силы в международных отношениях. Бельгийская сторона с особым вниманием изучит это предложение. Было условлено продолжить консультации по этому вопросу.

Стороны высказали серьезную озабоченность по поводу напряженной обстановки, сохраняющейся на Ближнем Востоке, и подчеркнули необходимость скорейшего установления справедливого и прочного мира в этом районе.

Выразив сожаление в связи с отсутствием прогресса в деле всеобъемлющего ближневосточного урегулирования, стороны отметили, что следует приложить все усилия в многостороннем плане для достижения мира. В этой связи они подчеркнули важность механизма женевской мирной конференции по Ближнему Востоку.

Стороны выразили глубокое беспокойство в связи с ливанским кризисом и высказались за скорейшее прекращение огня в этой стране.

Они изложили свои соответствующие позиции в отношении положения на юге Африки.

Отметив роль, которая принадлежит ООН как инструменту мира и международной безопасности, а также развития международного сотрудничества, стороны подтвердили свою приверженность целям и принципам Устава ООН.

Участники переговоров высказались за использование во все более полной мере существующих возможностей для развития сотрудничества между СССР и Бельгией в политической, экономической, культурной и научно-технической областях.

В ходе визита были подписаны:

программа культурного и научного сотрудничества между СССР и Бельгией на 1977—1978 гг.,

протокол между СССР и Бельгией об учреждении консульств.

Был Также произведен обмен письмами о вступлении в силу соглашения между СССР и Бельгией о сотрудничестве в области туризма.

По мнению сторон, состоявшиеся во время визита беседы и переговоры были полезными и послужат дальнейшему развитию советско-бельгийских отношений.

Министр иностранных дел СССР А. А. Громыко передал от имени Советского правительства премьер-министру Бельгии Л. Тиндемансу и министру иностранных дел Р. Ван Элсланду приглашения посетить Советский Союз с официальными визитами. Эти приглашения были с удовлетворением приняты.

«Правда», 7 октября 1976 г.