Письмо студента П.С. Васильева И.В. Сталину. Ленинград, 3.XII.30 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.12.03
Период: 
1930
Метки: 
Источник: 
«Я, нисколько не останавливаясь, целюсь в Вас» // Источник. Документы русской истории. 2002. №1. С.103-104.
Архив: 
РГАСПИ. Ф.558. Оп.11. Д.717. Л.32об. Заверенная машкопия.

Тов. Сталин!

Меня, студента Ленинградского педагогического техникума им. К.Д. Ушинского (по происхождению крестьянина, отец имеет 1 корову, 1 лошадь, 4 га земли и платит с.х. налог 11 рублей), интересует один вопрос, касающийся Вас лично. Если это Вас особенно не затруднит, то дайте хотя вкратце Ваше мнение по вопросу, изложенному ниже.

Я и мои товарищи, давая педагогическую практику в школе, научились у учеников из резинки пускать особо сложенные бумажки, которые бьют довольно чувствительно. Однажды, увлекаясь этими ребяческими шутками, дело зашло довольно далеко. Я и мой товарищ находились в комнате одни. От нечего делать для развлечения устроили перестрелку из этого примитивного оружия. Но через некоторое время мишень показалась крупной и мы стали искать более мелкую мишень. Увидав портрет Бухарина, со словами "правый уклонист" мы выпустили несколько зарядов по этой мишени, потом перевели свои цели на мой личный, самим увеличенный, портрет и карточки своих товарищей. Азарт дошел до высшей степени. У меня в руке еще два заряда. Мне в глаза бросается Ваш портрет. Я, нисколько не останавливаясь и не думая, целюсь в Вас и первый удар был весьма неудачен. Обиженный неудачей, я также необдуманно нацеливаю второй удар. И к сожалению этот удар был очень меток и довольно силен. Снаряд попал прямо в левую щеку, где и образовалась дыра. Утверждаю, что этот поступок был совершенно без цели, не обдуман и произведен в забытии. Дыры я сразу не заметил, а на другой день товарищ начинает меня бранить, показывая дыру. Опомнившись и обсудив данное положение, я осознал, что поступил плохо (хотя и в забытии), но все же решил данный факт довести до сведения своих ребят, которые довели до сведения всей общественности (за что я их нисколько не виню, а наоборот).

За сей поступок я снят с председательства бюро кружка физкультуры по постановлению профкома, исключен из кружка физкультуры, из профсоюза, передан на общественно-показательный суд с предложением исключить из техникума и дело передать в народный суд.

Хотя и в шутках, но за допущенную мною ошибку я согласен нести любое наказание, которое сочтет достойным моим поступкам общественно-показательный и народный пролетарский суд. Мне хотелось бы, если невозможно в техникуме и на педагогическом поприще, то на производстве у станка доказать звание достойного борца за культуру, за социализм.

Ну а теперь немного о моей биографии. Отец мой все время занимался крестьянством. Я в конце 1924 г. вступаю в пионеротряд, хотя и против воли родителей, увлекаюсь работой и сразу становлюсь вожатым звена, кем работаю больше года. В начале 1926 г. меня выдвигают на вожатого отряда «октябрят» и в июле 1926 г. единогласно принимают в комсомол. По вине отсека* коллектива я не получаю билета и остаюсь не комсомольцем по сие время. Работал в пионер-отряде 1926/27 г. и в 132-й школе. В 1929 и 30 году увлекаюсь общественной работой.

Мне весьма ценно Ваше мнение по моему поступку и Ваш совет на мое будущее. Если это Вас не затруднит, то дайте мне по возможности быстрее ответ, так как суд будет на днях.

С товарищеским приветом

студент III курса ВАСИЛЬЕВ Петр

Семенович.

Мой адрес: гор. Ленинград, 22, Малая Посадская д. № 26, студент III курса ВАСИЛЬЕВ П.С.

* Ответственный секретарь