В Политбюро ЦК КПСС. Об итогах берлинской конференции коммунистических и рабочих партий Европы

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1976.07.03
Период: 
1976
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1976", стр. 78
Архив: 
«Правда», 3 июля 1976 г.

3 июля (дата опубликования)

Рассмотрев отчёт делегации КПСС во главе с Генеральным секретарём ЦК КПСС товарищем Л.И. Брежневым о работе Конференции коммунистических и рабочих партий Европы, состоявшейся 29-30 июня в с.г. в Берлине, Политбюро ЦК КПСС целиком и полностью одобряет деятельность делегации и считает, что проведение и итоги конференции являлись важным вкладом в дело борьбы за Европу мира, безопасности, сотрудничества и социального прогресса.

Принятый единодушно конференцией документ34 основывается на принципах марксизма-ленинизма и содержит совместные оценки и выводы коммунистических и рабочих партий по ряду актуальных проблем, имеющих огромное значение для народов Европы и всего мира. Рабочий класс, широкие трудящиеся массы, народы стран Европы получили ориентацию, которая будет способствовать активизации их борьбы за прекращение гонки вооружений, упрочение международной разрядки, за свои жизненные интересы.

Достижение целей, выдвинутых конференцией, требует солидарных действий коммунистических и рабочих партий, всех прогрессивных демократических сил Европы. Коммунистическая партия Советского Союза будет энергично и настойчиво вести борьбу за достижение этих целей.

Конференция была проведена в такой международной обстановке, когда принцип мирного сосуществования стал ведущей тенденцией в отношениях между государствами. Вместе с тем конференция учитывала, что усилилась активность различных врагов разрядки, продолжается и в ряде капиталистических государств даже усиливается гонка вооружений, сохраняются очаги военной опасности.

Конференция четко указала на главные революционные силы — социалистические государства, рабочее движение стран капитала, национально-освободительное движение, — способные вместе со всеми демократическими миролюбивыми силами преодолеть сопротивление реакции, предотвратить возникновение мировой войны.

Конференция продемонстрировала неразрывную связь борьбы за мир с борьбой за социальный прогресс, общую волю партий — участниц конференции отстаивать дело демократии и социализма с учетом обстановки и национальных традиций в различных странах и общих закономерностей развития общества.

Огромное значение имеют положения принятого конференцией документа о необходимости «изолировать и победить антикоммунизм» и о борьбе с силами, которые развязывают кампании против коммунистических партий, социалистических стран, начиная с Советского Союза, против сил социализма и прогресса.

Коммунисты Европы подчеркнули, что они отвергают любую политику и мировоззрение, означающие по существу подчинение рабочего класса капиталистической системе, и что компартии будут развивать интернационалистские сотрудничество и солидарность на основе великих идей Маркса, Энгельса, Ленина. Конференция стала фактором укрепления взаимодействия братских партий европейского континента, развития интернационалистского сотрудничества братских партий на базе общепринятых норм взаимоотношений между ними.

Политбюро ЦК КПСС выражает уверенность в том, что советский народ своим созидательным трудом в строительстве коммунистического общества и впредь будет вносить достойный вклад в общее интернациональное дело коммунистического движения, всех антиимпериалистических и миролюбивых сил, в дело борьбы за мио, безопасность народов, демократию и социализм.

«Правда», 3 июля 1976 г.