Советско-французское сообщение о визите во Францию министра иностранных дел СССР

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1976.04.30
Период: 
1976
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1976", стр. 27
Архив: 
«Известия», № 103 (18251), 30 апреля 1976 г.

30 апреля (дата опубликования)

По приглашению французского правительства член Политбюро ЦК КПСС, министр иностранных дел СССР А. А. Громыко совершил официальный визит во Францию с 27 по 30 апреля 1976 года. Министр иностранных дел СССР имел беседы с министром иностранных дол Франции Ж. Сованьяргом. Во время своего пребывания в Париже А. А. Громыко был принят президентом Франции В. Жискар д’Эстэном.

Состоялся обмен мнениями по основным международным проблемам, и в частности таким, как претворение в жизнь решений Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, положение на Ближнем Востоке, разоружение, по некоторым другим проблемам, связанным с интересами международной безопасности, а также по вопросам развития сотрудничества между Советским Союзом и Францией.

В ходе этих бесед, которые протекали в атмосфере дружбы и взаимопонимания, характеризующей советско-французские отношения, было отмечено, что по многим вопросам обе стороны имеют близкие или сходные позиции.

Было констатировано также, что, учитывая нынешнее положение в мире и ответственность, которую несут СССР и Франция на международной арене, советско-французские политические консультации приобретают особое и все более важное значение и, по мнению обеих сторон, должны использоваться как эффективный инструмент согласования точек зрения и обмена мнениями по актуальным международным проблемам и по вопросам двусторонних отношений.

Рассмотрев проблемы, существующие в данный момент в области международных отношений, стороны, действуя в духе переговоров между Генеральным секретарем ЦК КПСС Л. И. Брежневым и президентом Франции В. Жискар д’Эстэном 14, вновь заявили о приверженности обеих стран политике разрядки, у истоков которой стояли СССР и Франция, и о своей решимости продолжать идти по этому пути, который отвечает интересам всех народов.

В этом плане они придают большое значение соблюдению всеми государствами — участниками общеевропейского совещания принципов, изложенных в Заключительном акте, принятом в Хельсинки, а также полному осуществлению содержащихся в нем положений.

Было вновь отмечено, что договоренности, достигнутые в итоге советско-французских переговоров на самом высоком уровне во время визита в СССР генерала де Голля в 1966 году15, дали сильный импульс развитию давних отношений дружбы между обеими странами и убедительно продемонстрировали стремление СССР и Франции содействовать политике разрядки, согласия и сотрудничества, которая с тех пор является основой их отношений. Стороны подчеркнули важность упомянутой советско-французской встречи, десятая годовщина которой исполняется в этом году.

СССР и Франция заявляют о решимости продолжать свои усилия с тем, чтобы способствовать приданию разрядке устойчивого характера и созданию атмосферы, благоприятствующей развитию и углублению международного сотрудничества и сохранению мира в Европе и во всем мире.

Стороны выразили удовлетворение развитием советско-французских отношений и особо подчеркнули роль таких основополагающих документов, как протокол о политических консультациях 1970 г., принципы сотрудничества 1971 г. и декларация 1975 г., в деле расширения сотрудничества между двумя странами во многих областях 16.

При этом они выразили убеждение в том, что советско-французские встречи на самом высоком уровне решающим образом содействуют развитию взаимопонимания между СССР и Францией и сближению между двумя народами.

Была вновь отмечена важность укрепления чувств дружбы между народами Советского Союза и Франции в создании атмосферы, благоприятной для решения тех крупных задач, которые совместно ставят перед собой обе страны.

А. А. Громыко пригласил Ж. Сованьярга совершить официальный визит в СССР. Приглашение было с удовлетворением принято.

«Известия», № 103 (18251), 30 апреля 1976 г.