О визите министра иностранных дел ПНР в Советский Союз

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1976.01.29
Период: 
1976
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1976", стр. 7
Архив: 
«Правда», 29 января 1976 г.

29 января (дата опубликования)

27-28 января состоялись переговоры члена Политбюро ЦК КПСС, министра иностранных дел СССР А.А. Громыко с членом Политбюро ЦК ПОРП, министром иностранных дел ПНР С. Ольшовским, находившимся в Москве с дружественным визитом. В духе полного взаимопонимания и единства взглядов, характеризующих отношения между КПСС и ПОРП, состоялся обмен мнениями по некоторым вопросам двусторонних отношений и актуальным международным проблемам.

Стороны выразили глубокое удовлетворение постоянным укреплением дружбы и всестороннего сотрудничества между СССР и ПНР во всех сферах государственной и общественной жизни. Важным фактором дальнейшего углубления уз братства между КПСС и ПОРП, советским и польским народами, подчеркнули они, являются встречи и беседы Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева с Первым секретарём ЦК ПОРП Эдвардом Гереком.

Была подчёркнута важная роль Варшавского Договора в обеспечении благоприятных внешних условий для мирного труда народов объединившихся в нём государств.

В ходе переговоров была подтверждена твердая решимость и впредь крепить взаимодействие Советского Союза и Польской Народной Республики на мировой арене, в том числе в вопросах, касающихся безопасности в Европе, в интересах углубления разрядки международной напряженности, упрочения всеобщего мира.

Переговоры прошли в товарищеской, сердечной атмосфере.

«Правда», 29 января 1976 г.