Письмо Н. Исмаилова от августа 1953 г. Г. М. Маленкову

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1953.08.17
Метки: 
Источник: 
Политбюро и дело Берия. Сборник документов — М.:, 2012. С. 980-981
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 171. Д. 482. Л. 37-38. Копия. Машинопись.

Копия

Подлежит возврату в

Общий отдел Секретариата ЦК

Председателю Совета министров СССР

товарищу Маленкову Г. М.

Своевременное разоблачение предателя Берия разбило его планы о захвате власти и руководства партией.

Да, если только это удалось бы ему, то он мог бы причинить нашей стране и народам СССР неисчислимые бедствия и страдания.

Однако было бы ошибочно считать Берия действующим в одиночку. Берия, конечно, имел друзей и единомышленников, на которых он опирался как в центре, так и некоторых республиках. Таких людей он мог иметь в Грузии, Азербайджане и Армении.

В Азербайджане Берия имел сильную опору в лице бывшего секретаря ЦК КП Азербайджана Багирова Мир-Джафара, министра внутренних дел Емельянова, заместителя] председателя Совета министров Сумбатова-Топуридзе и др.

Связь и дружба Берия с Багировым имеют длительную историю как по совместной работе, так и личной жизни. Разве это секрет, что для Багирова личность Берия, особенно в последнее время, представлялась большим авторитетом.

В своей книге об истории бакинской парторганизации Багиров особо подчеркивает «заслуги» Берия. Опираясь на личную поддержку Берия от Заккрайкома до союзного правительства, Багиров захватил руководство в нашей республике, и в течение 20 лет он, вопреки партийно-советским принципам коллективного руководства, неограниченно диктовал.

Подбор и расстановку кадров Багиров осуществлял по принципу личной преданности ему и подхалимажа. За время своего господства в республике он подавлял всех, кто осмелился возражать против его личной воли. Благодаря связи с Берия все жалобы и заявления на неправильные действия Багирова, направляемые в центр, возвращались обратно ему с вытекающими для жалобщиков последствиями.

Главным исполнителем незаконных действий Багирова М. Д. в республике являлся министр внутренних дел Емельянов, назначенный им в 1939 году через того же Берия.

Вся работа Емельянова заключалась в опорочивании или возвышении тех или иных лиц по требованию Багирова. В результате подобной постановки дела в республике получили широкий размах взяточничество, растраты, убийства и пр[очие] преступления.

Отказ Багирова и его группы от связи с Берия теперь, после его провала, нечестен.

Нет и сомнения в том, что если предателю удалось бы захватить власть, то они отнеслись бы к нему одобрительно.

Этим не исчерпываются все беззаконные действия Багирова и его группы. Писать все невозможно.

Если только соответствующие органы сочтут нужным, то я готов пополнить свою информацию только в Москве.

Исмаилов Наджаф

Мой адрес служебный:                                                                             Домашний адрес:

г. Баку, Хагани 36,                                                                                       г. Баку,

трест «Азводстрой»                                                                           ул. Азербайджанки, 224, кв. 31

Минсельхоззаг Азерб[айджанской] ССР

Верно:    [п.п.] Лямин

Помета:

Доложено 17/VIII. [п.п.] [подпись неразборчива]