Письмо Н. Спиридонова от 18 июля 1953 г. Г. М. Маленкову

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1953.07.18
Метки: 
Источник: 
Политбюро и дело Берия. Сборник документов — М.:, 2012. С. 951-952
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 171. Д. 481. Л. 54-56. Копия. Машинопись.

 

Совершенно секретно

Председателю Совета министров СССР товарищу Маленкову Г. М.

В связи с разоблачением Берия как врага партии и советского народа, вспоминая обстановку предвоенного и военного времени 1941 г. от октября м[еся]ца до начала 1942 г., возникавшие тогда сомнения в данное время приобретают смысл вражеской деятельности Берия.

1)    В тяжелые дни для нашей столицы Москвы, когда гитлеровские войска были на подступах к Москве, неожиданно для нас — Управления] коменданта Московского Кремля, без всякого извещения, в ГУМе была сосредоточена крупная воинская часть с артиллерией.

Мы всегда во время тревог очень беспокоились за это странное, законспирированное от нас соседство с Кремлем.

Впоследствии, со слов других, работники УКМК говорили мне, что в этих т[ак] называемых] войсковых частях НКВД был какой-то сбор подозрительных людей.

Кроме того, бывш[ий] нач[альник] Хозяйственного] управления] Совета министров СССР тов. Опарин И. Е. уже после войны как-то по телефону сказал мне о наличии в ГУМе радиостанции Берия.

Связывая теперь эти два обстоятельства, не следует ли предположить, что сосредоточение крупной войсковой части, состоящей из подозрительных людей, у Кремля готовилось для нападения на Кремль.

2)    Очень странными и весьма подозрительными являются теперь отдельные случаи неожиданных, без объявления тревог, бомбежек Кремля.

Вспоминаю случай разрушения бомбами здания ЦК КПСС, разрыв бомбы в Арсенале и третьей — в Государственном университете.

В Кремле разорвалась бомба типа реактивного снаряда нашего изготовления.

Мои попытки исследовать по осколкам тип бомбы были тогда сорваны.

3)    Появление одиночки террориста Дмитриева на Лобном месте Красной площади 6 ноября 1942 г., в день торжественного] заседания в Кремле с докладом И. В. Сталина, обстрел им правительственной машины вызывает подозрение в организации этого акта Берия и его подручных с целью напугать правительство и сорвать заседание.

4)    В данное время вызывает подозрение обстоятельство направления в Германию перед войной совершенно неподготовленного к дипломатической деятельности Деканозова в качестве посла СССР.

Дипломатическая линяя и линия разведки оказались в руках у Берия, чем была скрыта внезапность нападения на нашу страну гитлеровских войск.

Не следует ли предположить, что все эти действия Берия являлись пораженческими и он еще тогда рвался к власти.

Комендант Московского кремля   

Н. Спиридонов

18.VII.53r.

Пометы:

т. Булганину Н. А. доложено.

18/VII. [п.п.] Г. Маленков

Разослано:

тов. Молотову В. М.

тов. Хрущеву Н. С.

тов. Булганину Н. А.

18.VII.53

+ т. Руденко

20/VII.53.

В архив

20/VII.53. [п.п.] [подпись неразборчива]