Записка генерального прокурора СССР Р. Руденко от 12 октября 1953 г. об образовании Специального судебного присутствия Верховного суда СССР для рассмотрения дела по обвинению Л. П. Берия и других

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1953.11.09
Метки: 
Источник: 
Политбюро и дело Берия. Сборник документов — М.:, 2012. С. 490-491
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 171. Д. 471. Л. 47-50. Подлинник. Машинопись.

 

Особая папка

П469

9. XI.53 г.

Членам Президиума ЦК КПСС

Записка т. Руденко от 12.Х.53 г. № 476/ссов и проект Указа Президиума ВС СССР об образовании Специального судебного присутствия Верх[овного] суда СССР для рассмотрения дела по обвинению Берия Л. П. и других.

Отпечатано 16 экз.

Помета:

Тт. Булганин Н. А. и Микоян А. И. ознакомились с этим документом и считают целесообразным рассмотреть данный вопрос после возвращения из отпуска членов Президиума ЦК.

12.Х.53 г. [подпись неразборчива]

Совершенно секретно

В Президиум ЦК КПСС

товарищу Маленкову Г. М.

товарищу Хрущеву Н. С.

Следствие по делу Берия и других заканчивается.

По этому делу привлечены в качестве обвиняемых Берия Л. П., Меркулов В. Н., Кобулов Б. 3., Гоглидзе С. А., Влодзимирский Л. Е., Мешик П. Я. Кроме того, арестованы и привлечены к уголовной ответственности еще 44 соучастника Берия, дела в отношении которых выделены в отдельные производства.

Вношу предложение дело по обвинению Берия, Меркулова, Кобулова, Гоглидзе, Влодзимирского и Мешика передать на рассмотрение Специального судебного присутствия Верховного суда СССР в составе:

Председатель Специального судебного присутствия — Маршал Советского Союза Конев И. С.

Члены Специального судебного присутствия:

Волин А. А. — председатель Верховного суда СССР,

Москаленко К. С. — генерал армии, командующий Московским военным округом,

Зейдин Е. Л. — генерал-лейтенант юстиции, заместитель председателя Верховного суда СССР,

Лунев К. Ф. — первый заместитель министра внутренних дел СССР.

Представляю при этом проект Указа Президиума Верховного Совета СССР об образовании Специального судебного присутствия Верховного суда СССР для рассмотрения дела по обвинению Берия и других.

Исходя из того, что в деле по обвинению Берия и его соучастников содержатся данные, составляющие государственную тайну, следует это дело рассмотреть в закрытом судебном заседании без участия сторон в порядке, предусмотренном Законом от 1 декабря 1934 года.

Учитывая тяжесть преступлений, совершенных обвиняемыми, считаю, что в отношении Берия, Меркулова, Кобулова, Гоглидзе, Мешика и Влодзимирского должна быть применена

высшая мера уголовного наказания —расстрел [написано от руки].

[п.п.] Генеральный прокурор СССР    Р. Руденко

12 октября 1953 года

№ 476/ссов