Письмо Г. В. Мордвинова Л. П. Берия от 3 июля 1953 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1953.07.03
Метки: 
Источник: 
Политбюро и дело Берия. Сборник документов — М.:, 2012. С. 35-36
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 171. Д. 463. Л. 201-203. Копия и подлинник. Машинопись и Рукопись.

Копия
Мордовии Гр. Вас.
г. Пенза
3.7.53.
 

Получил мои письма тов. Маленков? от 16 и 14.VI.53, особое от 20 и 23.VI.53; от 17.VI.53 и 26.VI.53 и особое от 27.VI.53 и от 1.VII.53 г.

Москва. Кремль Лаврентию Павловичу Берия

 

Дорогой Лаврентий Павлович!

Второе письмо в июне. Что это за обращение! Когда отменится заочность в МВД? Когда будет выясняться донос очно? Вот болит голова, и не знаю, что наврали.

Я перебрал все в письме от 30.VI.53 г. в МВД. (Что могли наврать?) Я ничего не знаю, это очередная провокация или в Москве, или здесь подпольщики в пользу своих верховных руководителей придумывают для того, чтобы путать, и этим тянуть время.

Вы поймите, что они тянут время всяким враньем для подобного момента (как с тов. Сталиным) или даже до окончательного.

Я прошу клеветников на лицо! А то, что же? Они пользуются заочной работой в МВД и врут охотно и безнаказанно, чтобы тянуть время. А сами вот что стараются — кто кого опередит в избавлении друг от друга.

Дугин Д. И. говорит 30.6.53 — приехал на сессию учителей, что все идет сверху, пример привел о денежной реформе (слух о которой прошел всюду). Что люди не спят, т. к. всякий думает по-своему, как Берия теперь в МВД, и поэтому люди не спят.

Это он говорит, что Берия разрушает все в МВД, что сделали там Булганин и Шверник. А почему не спят?

Они стараются вернуть себе МВД (чтобы их не раскопали), и второе — готовят, переворот. Вот поэтому они и тянут враньем время.

Дугин что-то скрывает подобное с тов. Сталиным, но это я уловил у него. Они готовят кое-кому террор.
Вам не следует выезжать из Кремля ни на какие оперы, т. к. для этого могут поставить любую «оперу» (чтобы заманить).

Дугин Д. И. состоит очень давно в подпольных организациях, и, видно, все проходит через его руки. Я передаю его подлинные слова (как он сказал). В этом отношении он что-то таит и на мой вопрос ответил: что Булганин и Шверник могут проиграть? Ответ: да, но, во всяком случае, не спят люди.

Второе. Мой вопрос. Чем будет брать власть Шверник? Он говорит: «Делом» (думай).

Третье. Он сказал: главное, что всякий делает по-своему, так и Берия в МВД (его слова я пишу в кавычках).

Вы смотрите, он все время скрывал Шверника. По его словам, Шверник несет будущему (гораздо положительную жизнь) и поэтому вытесняет Булганина «делом».

Четвертое. Зачем Вы хотите, чтобы я уехал из Пензы? Для того чтобы я обновил место для добывания данных, для этого? Вы гоните меня просто на гибель. Пора обойтись без моей помощи!

У Вас в руках государство! Мне надоело все за пять лет. Вы только поймите это! Я никуда не поеду, если только в Москву, если Вы пропишите. А то получается: бежал человек из родного села. Вы так делаете.

МВД старается гонять с квартиры на квартиру.

С уважением Титов

Может, еще увижу Дугина, если не избежать.