Шукаев Михаил Илларионович

Шукаев Михаил Илларионович (1907—1976) — активный участник партизанского движения на временно оккупированной территории Украины в 1941 — 1944 гг., подполковник. Родился в с. Гущено-Колодези Долгоруковского района Курской области РСФСР в крестьянской семье. С сентября 1925 г. по сентябрь 1929 г. работал слесарем, затем — кочегаром на станции Дебальцево (Донбасс); в 1929—1931 гг. проходил службу в дивизии особого назначения ОГПУ (Москва), окончил полковую школу. Принимал участие в борьбе с повстанцами на Северном Кавказе. С января 1932 г. по июнь 1941 г. пребывал на хозяйственной работе в Москве, учился на рабфаке и в Плехановском институте.
В годы Великой Отечественной войны М.И. Шукаев — командир взвода и стрелковой роты на Западном фронте (июнь—август 1941 г.); на лечении в госпитале (сентябрь 1941 г. — январь 1942 г.); на формировании в 555-го СП, 127-й СД (январь—май 1942 г.); командир пулеметной роты и заместитель командира батальона на Воронежском фронте (май—сентябрь 1942 г.); на лечении в госпитале (сентябрь-октябрь 1942 г.). С ноября 1942 г. — в системе партизанского движения: командир роты спецшколы, начальник учебного пункта по подготовке партизанских кадров на Воронежском фронте; с июня 1943 г. — старший помощник начальника отделения кадров Представительства УШПД при Военном совете Воронежского фронта.
27 августа 1943 г., по заданию Представительства УШПД при Военном совете Воронежского фронта, капитан М.И. Шукаев сформировал в районе Бильских лесов на Черниговщи-не из пяти небольших партизанских отрядов (всего — 55 бойцов) 1-е соединение партизанских отрядов Воронежского фронта, переименованное позже в партизанское соединение им. И.В. Сталина. К 1 сентября 1943 г. численность соединения за счет местных партизан увеличилась до 200 бойцов.
7 сентября 1943 г., выполняя указания ЦК КП(б)У и УШПД, соединение М.И. Шукаева выступило в рейд из Черниговской области на Правобережную Украину, форсировав при этом реки Десна, Днепр, Припять, и вышло к 17 октября 1943 г. в район Я венских лесов (50 км западнее Житомира). К этому времени численность соединения достигла свыше 1,4 тыс. бойцов.
Действуя в районе Новоград-Волынский и на железнодорожной магистрали Шепетовка—Ровно, партизаны М.И. Шукаева до 1 января 1944 г. подорвали 52 эшелона противника, разрушили 9 железнодорожных и шоссейных мостов.
В связи с обшим наступлением войск Красной армии на территории Правобережной Украины перед соединением им. И.В. Сталина было поставлено новое, практически невыполнимое боевое задание — осуществить рейд из лесных районов Житомирской области на юг, в степные районы около г. Первомайска Николаевской области.
С 6 января по 22 марта 1944 г. отряды партизанского соединения М.И. Шукаева стремились пробиться через ближайший тыл группы армий «Юг» и контролируемую УПА местность в указанный оперативный район. На территории Каменец-Подольской области и в районе Тернополя партизаны провели 18 боев с немецкими охранными частями и 15 боев с отрядами УПА, но выполнить боевую задачу не сумели.
С 25 по 30 марта 1944 г. соединение М.И. Шукаева предприняло попытку прорваться на запад, во Львовскую область, но на территории Тернопольщины партизаны вновь встретили упорное противодействие немцев и украинских националистов. Нехватка боеприпасов и наличие раненых бойцов заставили М.И. Шукаева 5 апреля 1944 г. отойти для соединения с войсками Красной армии и оставить в тылу противника только партизанский отряд им. А. Невского и 30 групп подрывников.
23 апреля 1944 г., выполняя очередное задание ЦК КП(б)У и УШПД, партизанское соединение им. И.В. Сталина (около 900 бойцов) выступило в новый рейд в район Борислав- Дрогобыч. Преодолевая сопротивление немецких охранных частей и отрядов УПА, партизаны М.И. Шукаева, пройдя маршами по территории Тернопольской, Станиславской, Черновицкой и Дрогобычской областей, частично по гористой местности, 22 мая 1944 г. вышли в указанный район. Здесь в течение 1,5 месяца отряды соединения подорвали 21 эшелон противника, разрушили 6 железнодорожных и шоссейных мостов, организовали 16 засад, провели 9 боев с немцами и 2 боя с УПА.
В связи с приближением линии фронта 9 июля 1944 г. партизанское соединение им. И.В. Сталина получило от УШПД указание перейти для ведения боевых действий на территорию Чехословакии. С этой целью партизаны М.И. Шукаева осуществили рейд, протяженностью в 200 км, по территории Южной Польши, провели 11 боев с немцами и, подорвав 34 эшелона противника, вышли 25 августа 1944 г. на территорию Чехословакии.
За период с 26 августа по 20 октября 1944 г., действуя в районах Прешев—Гуменное (Словакия), соединение им. И.В. Сталина провело 18 боев и организовало 12 засад, подбив и уничтожив 110 автомашин и 25 мотоциклов противника. В дальнейшем партизаны М.И. Шукаева вели боевые действия в районах Попрад—Тимовець, где в феврале 1945 г. встретились с частями Красной армии.
За время своей боевой деятельности (27 августа 1943 г. — 25 февраля 1945 г.) партизанское соединение им. И.В. Сталина под командованием М.И. Шукаева провело 161 бой с гитлеровцами и украинскими националистами, организовало 92 засады на шоссейных дорогах, подорвало 194 эшелона противника, нанеся ему ощутимые потери в живой силе и технике. Партизаны М.И. Шукаева осуществили один из самых протяженных рейдов в истории партизанского движения, пройдя свыше 10 тыс. км по тылам противника.
В характеристике, подписанной командующим партизанским движением Чехословакии генерал-майором А.Н. Ас-моловым, отмечалось, что М.И. Шукаев зарекомендовал себя как опытный командир и организатор партизанского движения, который обладает сильной волей, решительностью, требовательностью, ярко выраженными качествами строевого командира, владеет хорошим военно-тактическим кругозором.
За отличное выполнение боевых заданий и умелое руководство партизанским соединением им. И.В. Сталина М.И. Шукаев был награжден тремя орденами Красного Знамени, орденом Богдана Хмельницкого I степени, орденом Отечественной войны I и II степени, медалями СССР. Также он отмечен наградами Чехословакии: орденами Боевого креста и «Участнику Словацкого национального восстания» I степени, медалью «За отвагу». По некоторым сведениям, в УШПД рассматривался вопрос о представлении М.И. Шукаева к званию Героя Советского Союза.
В послевоенные годы М.И. Шукаев работал начальником управления в Министерстве морского флота СССР, окончил Саратовское военное училище МВД, служил в органах внутренних дел.
Умер М.И. Шукаев в Москве.

Список произведений