Из директивы наркома внешней и внутренней торговли СССР А.И. Микояна заместителям наркома и членам коллегии наркомторга об экспорте хлеба. 26 сентября 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.09.26
Источник: 
Голод в СССР. 1929-1934: В 3 т. Т. 1: 1929 - июль 1932: В 2 кн. Кн. 1. / Отв. составитель В.В. Кондрашин. - М.: МФД, 2011. (Россия. XX век. Документы). Стр. 349-350
Архив: 
РГАЭ. Ф. 8043. Оп. 11. Д. 12. Л. 24. Заверенная копия.

 

26 сентября 1930 г.

Совершенно секретно

По поручению т. Микояна А. И. сообщаю Вам данные им вчера директивы по следующим вопросам:

Председателю Амторга т. Богданову.

1. В связи с выступлением нашим в сентябре и октябре с большими партиями экспортного хлеба нами, в целях застрахования своих сделок от неизбежного снижения цен, были проданы на довольно значительную сумму хлебные контракты (фьючерсы) на Чикагской и Ливерпульской биржах. Выступление на Чикагской бирже было сделано через посредство представительства Текстильимпорта.

Эта операция на Чикагской Бирже вызвала большой шум в американской прессе и в правительственных кругах и попытки обвинения нас в совершении этой биржевой сделки с целью добиться снижения цен на пшеницу на Чикагской бирже и тем будто бы ухудшить положение американских фермеров.

Тов. Микоян дал по этому поводу следующую директиву т. Богданову:

Держать себя спокойнее и не теряться по поводу каждого газетного сообщения или каких-либо кампаний против нас, исходя из того, что:

операцию произвела американская организация Текстильсиндиката по комиссионному поручению Гамбургского хлебторга, и Амторг к этой операции никакого отношения не имеет;

продажа через Чикаго есть выступление на международной хлебной бирже, а не продажа советского хлеба на Америку;

Хлебторг, продавая реальный хлеб в Европе, базирует эти продажи на Чикагской, Ливерпульской и других крупных хлебных биржах. Следовательно, квалификацию этих продаж как спекулятивных необходимо решительно отмести.

О вывезенных нами количествах хлеба и плане вывоза никаких выступлений не делать.

2. 26 сентября возобновляет свою работу комиссия Конгресса САСШ под председательством Фиша по обследованию деятельности коммунистической организации в САСШ, а в частности по обследованию работы Амторга.

Тов. Микояном даны т. Богданову в связи с этим следующие указания: не делать никаких выступлений перед комиссией Фиша, даже если будут попытки последней спровоцировать Вас на это, а также не зачитывать и не передавать комиссии никаких зашифрованных телеграмм, а тем более шифра. В стенограмме, являющейся творением рук Фиша, не делать никаких исправлений, дабы не взять на себя ответственность за нее, что совершенно недопустимо, наоборот, необходимо открещиваться от всяких попыток сделать Вас ответственными за стенограмму...

Зав. секретной группой1

______________________

1 Подпись неразборчива