Спецсводка № 4 информационного отдела полномочного представительства ОГПУ по Казахской АССР о ходе хлебозаготовительной кампании в 1930/31 г. на 2 октября 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.10.02
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929-1934: В 3 т. Т. 1: 1929 - июль 1932: В 2 кн. Кн. 1. / Отв. составитель В.В. Кондрашин. - М.: МФД, 2011. (Россия. XX век. Документы). Стр. 290-295
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 744. Л. 468-473. Заверенная копия.

 

Не ранее 2 октября 1930 г.1

Совершенно секретно

ТЕМП ХЛЕБОЗАГОТОВОК

Ход хлебозаготовительной кампании характеризуется следующими цифровыми данными по состоянию на 30 сентября 1930 г.

Округа

Процент выполнения годового плана

Процент выполнения сентябрьского плана

Семипалатинский

17,4

79,7

Павлодарский

22,2

49,9

Петропавловский

19,7

68,8

Акмолинский

21,9

66,1

Кустанайский

9,0

24,6

Актюбинский

22,7

70,1

Сыр-Дарьинский

49,2

53,6

Алма-Атинский

25,6

36,9

Кзыл-Ординский

18,5

33,5

Всего по Казахстану

24,2

51,5

По выполнению годового плана впереди других идут округа: Сыр-Дарь-инский (49,2 %), Алма-Атинский (25,6 %) и Уральский (22,7 %). Значительно отстают: Кустанайский (9,0 %) и Актюбинский (15,9 %).

Значительный сдвиг в сторону повышения заготовок в сентябре отмечен в округах: Семипалатинском (79,7 %), Уральском (70,1 %) и Петропавловском (68,8 %).

УСИЛЕНИЕ РАБОТЫ ПОСЫЛКОЙ РАБОТНИКОВ НА МЕСТА

Приведенные данные показывают, что в основном перелома в сторону усиления поступления хлеба еще не создано. Отдельными моментами, способствующими усилению работы по хлебозаготовкам, являются, как выше указано, увеличение сентябрьского темпа по некоторым округам и посылка районных работников в аулы и деревни.

В Петропавловском окр. в целях выполнения плана хлебозаготовок к 10-летию Казахстана на 45 % послано в аулы и деревни 18 уполномоченных, организовано 6 бригад, выезжают все члены и кандидаты бюро горкома. В Карагандинском р. Акмолинского окр. объявлен двухнедельный ударник по хлебозаготовкам, в аулы брошен весь районный актив, организуются и высылаются бригады. В Меркенском р. Сыр-Дарьинского окр. районная партконференция мобилизовала в аулы весь актив района, организовано 3 бригады, в райцентре оставлен минимум работников.

ЗАТЯЖКА ХЛЕБОУБОРКИ

Значительным тормозом в развертывании хлебозаготовительной кампании является задержка уборки хлебов, особенно в северных районах Казахстана. Особо неблагополучно с хлебоуборкой в колхозах. По ряду районов почти всех округов Казахстана в колхозах отмечаются расхлябанность, отсутствие трудовой дисциплины, плохие взаимоотношения с единоличниками. Хлеб в некоторых колхозах и совхозах на корню, а также и скошенный в копнах, вследствие острого недостатка нужных машин и рабочих рук, а также дождливой погоды и заморозков, находится под угрозой гибели.

В Максимо-Горьковском р. Павлодарского окр. в Октябрьском зерносовхозе темпы уборки грозят гибелью тысячам гектаров зрелого хлеба, неубранные хлеба осыпаются. Там же [в] Суворовском зерносовхозе Иртышского р. уборка задерживается за отсутствием лобогреек, комбайны и сноповязалки при наличии неодинаково созревшего хлеба (в массе зрелого имеется зеленый) для работы по уборке не годятся.

В с. Чернореченском Чуйского р. Алма-Атинского окр. колхозники «Искра ленинца» в субботу бросают работу в 12 час. дня, в воскресенье не работают, в понедельник выезжают на работу к вечеру, тогда как до сих пор в колхозе остается неубранным посева 600 га.

В пос. Мергенево Лбищенского р. Уральского окр. колхозники во главе с правлением пьянствуют, хлеб целиком погиб, созревшая горчица перестояла и осыпалась.

В с. Самарке этого же района Семипалатинского окр. за недостатком рабочих рук до сих пор не убрано 50 га посева, который травится скотом, 115 га скошенного хлеба и сложенного в копны прорастают.

В колхозах Красноармейского р. Петропавловского окр. из-за недостатка рабочих рук, тягловой силы, молотилок хлебоуборочная находится под угрозой срыва. По состоянию на 11 сентября в районе не скошено 6,5 тыс. га хлеба, не обмолочено 26 465 га. Райисполком обратился за помощью в совхозы, возбудив одновременно ходатайство в Казахстанском ЦИКе о введении на время уборки трудовой гужевой повинности.

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ РАБОТНИКОВ СОВЕТСКОГО АППАРАТА ПРОВЕДЕНИЮ ХЛЕБОЗАГОТОВОК

Наряду с усилением работы по хлебозаготовкам в некоторых районах имеются места, где районное и низовое руководство хлебозаготовками совершенно отсутствует, уполномоченные РИКов бездействуют, лицо аульной власти подменяется влиянием баев и аткамынеров, массовой разъяснительной работы не ведется. Нередко отдельные районные и местные советские партийные работники, а иногда и партячейки в целом, демонстративно и необоснованно выступают против принятия планов хлебозаготовок, проявляют правый оппортунизм, не веря в их реальность. В результате в некоторых районах темп хлебозаготовок снижается, не гарантируя своевременное выполнение планов.

Тарбогатайская ячейка этого же района Семипалатинского окр. целиком выступала против всех заготовительных кампаний, распространяя провокационные слухи с целью привлечения симпатий населения на свою сторону. Там же в с. Тимофеевке и Чистый Яр Самарского р. председатель колхоза, рабочий 25-тысячник, на общем собрании выступал против принятия плана, тогда как колхозники не возражали.

В пос. Черемшановке Красноармейского р. Петропавловского окр. на общем собрании председатель сельсовета Печенкин (рабочий из г. Свердловска, 25-тысячник) на общепоселковом собрании заявил уполномоченным РИКа: «Вы прошлый год гнули крестьян, думаете и теперь, это вам не пройдет». Присутствовавшие на собрании поддержали Печенкина криками: «Опять приехали драть шкуру, когда голодали - вас не было, скажи Печенкин выгнать уполномоченных - выгоним». В результате собрание было сорвано. Печенкин с работы снят, виновники срыва собрания арестованы.

Уполномоченный Красноармейского р. по Кривошейскому сельсовету Андреев в беседе с крестьянами заявил: «План хлебозаготовок высок, РИК ошибся в расчетах, если этот план останется, пусть меня сразу же снимают». На заседании же РИКа этого вопроса не ставил. Уполномоченный Трудового РИКа по Ново-Каменскому сельсовету Булгаков говорил: «План не выполним, черт знает, что делать, если об этом заявить в райкоме, закричат - оппортунист».

В Чиликском р. Алма-Атинского окр., несмотря на решение крайкома ВКП(б) о реальности плана по району, местные работники, разверстав план по селам, продолжают доказывать невозможность его выполнения по следующим мотивам: «Кулацко-байским хозяйствам план хлебозаготовок доведен из расчета заданий весеннего сева, однако большинство их посева не производило совершенно или не более 1-2 га, применять к ним репрессии с целью возмещения несдачи нет возможности, так как значительная часть их (репрессированные в прошлую хлебозаготовительную кампанию) ничего не имеет или имеет 1 лошадь, 1 корову, пару быков при семействе 5-8 душ».

В Сузакском р. Сыр-Дарьинского окр. ответственный секретарь райкома ВКП(б) Убениязов рассуждает о непосильности плана, защищая баев: «Баи не сеяли, хлеба у них нет, облагать их не надо». Вновь прибывший ответственный секретарь вместо укрепления руководства выехал в округ необоснованно просить о снижении плана.

В Джувалинском р. поступление хлеба 4-й пятидневки уменьшилось в 7 раз, на снижение идут также Беловодский, Бостандыкский, Аулиэ-Атинский районы.

МАССОВЫЕ ОТКАЗЫ ОТ ПРИНЯТИЯ ПЛАНОВ

При доведении планов хлебозаготовок до аула и села имеют место массовые (на общих сходах) отказы от их принятия.

В с. Черноярском Максимо-Горьковского р. Павлодарского окр. на двукратных бедняцких собраниях план хлебозаготовок не принят. В Акмолинском окр. [в] селах Самарском Промышленного р., Ново-Братском, Добровольном, Пантелеймоновском и других Ленинского р. принятие планов хлебозаготовок на сходах сопровождалось большими трудностями, в с. Добровольном по адресу уполномоченных на общем сходе кричали: «Бейте их, чего смотреть».

НЕДОВЕДЕНИЕ ПЛАНОВ ДО КУЛАЦКО-БАЙСКОГО ДВОРА

В некоторых районах в связи с наличием правооппортунистических проявлений со стороны районного руководства до сих пор план хлебозаготовок до двора индивидуальника не доведен. Байство, используя это положение и убрав свой хлеб, успевает скрыться от индивидуального обложения, предварительно реализуя его на деньги или забирая с собой весь скот и имущество.

В ряде районов Семипалатинского окр. положение с доведением плана хлебозаготовок до аула и отдельного байского двора неблагополучно. Зачастую план до двора индивидуальника не доведен.

В кишлаке Карамурт Бадамского р. Сыр-Дарьинского окр. 21 хозяйство баев, об обложении узнав, бежало не известно куда, размолов предварительно имеющееся зерно на муку; местные власти бездействовали.

В Кастекском р. Алма-Атинского окр. по аулам № 1, 3 и 14 план хлебозаготовок байским хозяйствам не доведен, за отсутствием нажима 122 байских хозяйства, обмолотив хлеб, с джайляу2 не вернулись, уйдя в Киргизию.

САМОПРОВЕРКА

По некоторым районам имелись попытки доведения планов до бедняцко-середняцкого двора, а выявившееся в связи с этим в некоторых местах переобложение вызвало со стороны населения организацию самопроверки, после которой сдача хлеба совсем прекращалась.

В Калининском р. Алма-Атинского окр. в с. Тастаке и других план хлебозаготовок по селу раскладывался по кварталам, на квартальных собраниях при раскладке плана по дворам выявилось переобложение части хозяйств, которые при посеве 2-3 дес. должны были сдавать от 200 до 300 пуд. хлеба. В результате этого по инициативе одного из кварталов в с. Тастаке была организована самопроверка трех кварталов под лозунгом: «Излишний хлеб государству». Обнаружено 80 пуд. После самопроверки в этих кварталах сдача хлеба прекратилась по мотивам: «У нас была проверка, и хлеба больше нет».

АКТИВНОСТЬ КУЛАЧЕСТВА И БАЙСТВА

Активность кулачества и байства наряду с непрекращающейся антисоветской агитацией, распространением различного рода провокационных слухов за последнюю десятидневку характеризуется проявлением ряда террористических актов по отношению к низовому активу и отдельным советским работникам.

В с. Красная Поляна Социалистического р. Акмолинского окр. совершен поджог хаты активиста-общественника, подозреваются три кулака, ведется следствие. Там же в с. Н.-Октябрьском Коммунистического р. при обыске [у] кулака Гончаренко у последнего обнаружен список активистов по хлебозаготовкам. Гончаренко привлечен к ответственности.

В ауле № 22 Октябрьского р. Петропавловского окр. 12 сентября подожжено здание школы, конфискованное в прошлом году у бая Баянина, бай арестован. Ведется следствие.

В ауле № 18 Бадамского р. Сыр-Дарьинского окр. 23 сентября выстрелом из охотничьего ружья убит бедняк Худайберген Акмурзаев. В этом ауле неделю тому назад беднота оказала содействие аресту группы баев, срывающих хлебозаготовки. Убийца - торговец Кистаубаев - арестован. Там же в с. Беловодском этого же района кулак Супрун Егор, вернувшийся из ссылки, грозил убийством активисту Маликову за активное участие в хлебозаготовках.

В ауле № 23 Меркенского р. быв. мулла Алибеков и бай Кожемсеитов 10 сентября разбили голову комсомольцу, раскрывшему их агитацию за укрытие хлеба путем воровства с места молотьбы. Ведется следствие.

В пос. Богоявленке Максимо-Горьковского р. Павлодарского окр. на уполномоченного по хлебозаготовкам Ванштейна совершено нападение. Нападавший крестьянин Орлов (социальное положение неизвестно) дубинкой избил извозчика и уполномоченного. Орлов арестован, ведется следствие. Там же в пос. Марьяновке Цюрупинского р. 23 сентября известными3 убит быв. председатель сельсовета Плюшкин, ведется следствие.

БЕГСТВО КУЛАЧЕСТВА

При доведении планов хлебозаготовок до двора индивидуальников зарегистрированы факты усиливающегося бегства кулачества, сопровождающегося предварительной ликвидацией своих хозяйств. В Акмолинском окр. из районов Сталинского, Ленинского, Атбасарского, Промышленного, Азатского и Еркеншиликского бегство кулаков приняло массовый характер. Бегущие предварительно ликвидируют свои хозяйства, РИКами и сельсоветами мер к задержанию не принимается.

Бегство бедноты и середнячества На почве избежания уплаты задолженности по семенной ссуде, кредиту и сдачи излишков хлеба имеются факты бегства с постоянных мест жительства бедноты и середнячества. Так, например: из аула № 3 Кзыл-Аскерского р. Петропавловского окр. бежало в пределы быв. Ишимского и Курганского окр. 50 хозяйств, из коих только 2 байских, остальные середняки и бедняки. Там же из аула № 1 выбыло 70 хозяйств. Аналогичные факты отмечены и в других аулах. В большинстве бегут ночью, группами в 10 хозяйств, забирая с собой скот и имущество.

ОТКОЧЕВКИ В КИТАЙ

Откочевки байства в Китай из приграничных районов Алма-Атинского окр. не прекращаются, сопровождаясь вооруженными бандитскими шайками.

В урочище Кугнейц Талды-Курганского р. Алма-Атинского окр. организовалась группа укочевщиков в Китай. Укочевка происходит под прикрытием вооруженной банды в 40 чел. В аулах 8 и 9 Биень-Аксуйского р. подготовились к откочевке в Китай 140 юрт.

Характерным является то, что наряду с непрекращающимися массовыми укочевками из Биень-Аксуйского и Барибаевского районов в пределы Китая в этих районах выполнение хлебозаготовок, а также и налогов, выше, чем в ряде других районов. Так, выполнение сентябрьского плана хлебозаготовок по всему округу составляет 22 %, а Биень-Аксуйский р. выполнил 32 %, годовой план при 17 % по всему округу район выполнил почти на 20 %. Сельхозналог выполнен по Барибаевскому р. на 73,5 %, по Биень-Аксуйскому - почти на 80 %, тогда как высший процент из других районов округа дал только Илийский - 54 %.

ВСЕЛЕНИЯ В КАЗАХСТАН

Наряду с бегством и переселением из пределов Казахстана отмечаются факты и обратного порядка. Так, переселение в Казахстан наблюдается из смежных округов Сибирского края, Уральской обл., Северного Кавказа, Киргизии и Средней Азии. Наибольший наплыв отмечен в Алма-Атинском окр. по трем районам: В Андреевском р. (погранполоса) учтено прибывших [в] последнее время 45 хозяйств, главным образом из Сибирского края; в Энбекши-Казахском р. 15 хозяйств, бежавших из Киргизии. Там же отмечаются неоднократные прикочевки единоличных казахских хозяйств из Киргизии.

СПЕКУЛЯЦИЯ

В связи с усилившейся борьбой со спекуляцией последняя в Казахстане не имеет широкого распространения, отдельные случаи спекуляции отмечаются только в городе.

За истекшие две пятидневки дополнительно арестовано хлебных спекулянтов: в городах - 46, в селах - нет.

Зам. ПП ОГПУ по КАССР Альшанский

Врид. начальника СОУ Белоногое

Зам. начальника ИНФО Сергеев

_________________________

1 Датируется по содержанию документа.

2 Джайляу - летнее пастбище.

3 Так в тексте