Спецсообщение ГПУ УССР в информационный отдел ОГПУ СССР о продовольственных затруднениях в Могилев-Подольском и Старобельском округах, 3 мая 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.05.03
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929-1934: В 3 т. Т. 1: 1929 - июль 1932: В 2 кн. Кн. 1. / Отв. составитель В.В. Кондрашин. - М.: МФД, 2011. (Россия. XX век. Документы). Стр. 228-230
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 834. Л. 985-986. Заверенная копия.

 

3 мая 1930 г.

Совершенно секретно

МОГИЛЕВ-ПОДОЛЬСКИЙ ОКР.

В ряде мест отмечаются острые продовольственные затруднения, вызывающие резкое недовольство отдельных групп крестьянства, преимущественно бедноты, как единоличников, так и социалистического сектора.

Мур[овано]-Куриловецкий р. В с. Кривохижинцы нуждается в хлебе 65 хозяйств, главным образом бедняцких, причем часть из них состоит в колхозе.

Джулинский р. В с. Писаревка ощущают нужду в хлебе до 25 хозяйств, в большинстве бедняцких. Оказываемая им помощь совершенно недостаточна.

Бабчинецкий р. В с. Буша ряд бедняков голодает, не имея не только хлеба, но и картофеля. На этой почве возникают недовольства и нарекания на правление кооперации, КВП.

Аналогичные моменты отмечены в других селах различных районов округа. Обращает на себя внимание тот факт, что часть нуждающейся в хлебе бедноты рассматривает продовольственные затруднения как прямое следствие проведенных хлебозаготовок, заявляя о своей готовности активно противодействовать хлебозаготовкам в будущем. 1 « В прошлом году приезжали советские работники, агитировали за хлебозаготовку, говорили, что "вы хлеб отдайте, а мы беднякам потом хлеб будем давать через кооперацию по твердым ценам"... В результате всего этого хлеб забрали поголовно у всех, и нам, беднякам, не дают купить нигде... Если бы встретила кого-нибудь из этих представителей, то побила бы голову. Советская власть нас давит. Если в этом году она попытается опять проводить хлебозаготовку, то мы, бедняки, не допустим, чтобы не голодать». (Высказывания беднячки с. Половцы Копайгородского р.)

В ряде случаев отмечаются невыходы на работу колхозников вследствие продовольственных затруднений.

Ярышевский р. В ряде сел отмечены невыходы на работу членов колхозов в связи с тем, что в этих коллективах ощущается недостаток хлеба.

Необходимо отметить, что весьма отрицательно на политические настроения крестьян, ощущающих продовольственные затруднения, влияют серьезные недочеты в деле распределения хлебных запасов и снабжении последними нуждающихся. Отмечены также отдельные факты возмутительной бесхозяйственности ряда работников, призванных оказать помощь голодающим крестьянам.

Ямпольский р. В с. Краснодолье председатель КНС Стермер свой хлеб продал на частном рынке по спекулятивным ценам, а в настоящее время получает помощь как нуждающийся. В этом же селе совершенно незаконно получает помощь хлебом член совета Карманский, между тем как беднякам, в хлебе нуждающимся, отказывают в выдаче хлеба.

Мурафский р. Председатель колхоза Ванас выдал в первую очередь хлеб своим родственникам, совершенно не нуждающимся экспертникам, которые свой хлеб продали на частном рынке. Для действительно нуждающихся бедняков хлеба не хватило.

Копайгородский р. В с. Суповка целому ряду бедняков было отказано в хлебе председателем сельсовета, который также не выдал хлеб местному колхозу. Впоследствии хлеб испортился и протух, что вызвало недовольство и возмущение селян.

 

СТАРОБЕЛЬСКИЙ ОКР.

По сообщению окружного отдела, количество сел и хозяйств, пораженных продовольственными затруднениями, увеличивается. Оказываемая помощь совершенно недостаточна, раздача хлеба проходит бессистемно, списки нуждающихся не обговариваются, благодаря чему отмечены выдачи хлеба раскулаченным и вообще ненуждающимся.

Мостовский р. По всем сельсоветам наблюдается недостаток хлеба. По району насчитывается свыше 5 тыс. хозяйств, не имеющих хлеба.

По с. Барыкино 30 женщин явились к сельсовету с требованием: «Давайте хлеба». Председатель колхоза Коваленко вынужден был скрыться, опасаясь расправы толпы. По с. Климовка 40 женщин явились в сельсовет, категорически отказываясь дать мерчук, отпускаемый другим селам по наряду окружного торга. Хлеб распределяется несвоевременно. По с. Круглая бедняки по несколько раз приходили в сельсовет, прося хлеб. Нет точного учета нуждающихся; списки последних беднотой не просматриваются.

Серьезные продовольственные затруднения испытывают колхозники; на этой почве отмечаются невыходы на работу и усиливаются антиколхозные настроения. Имеются факты выхода из колхозов в связи с продовольственными затруднениями.

Белокуракинский р. В с. Буньчуковка положение с продовольствием катастрофическое. На этой почве из местной артели начался выход, подано 112 заявлений о выходе из артели.

Старобельский р. В ряде артелей отмечаются невыходы на работу, вызванные отсутствием хлеба; на этой почве сильно недовольство бедняков-колхозников.

Особого внимания заслуживают отмечающиеся факты резкого недовольства нуждающихся единоличников тем, что в отдельных местах помощь оказывается только колхозникам.

Ново-Айдарский р. В сл. Смоляниново имеются серьезные продовольственные затруднения. Кое-какая помощь (20 фунтов в месяц на едока) оказывается только колхозникам. Это обстоятельство вызывает большое негодование населения. Члены правления артели злоупотребляют при распределении муки.

В ряде мест кулаки пытаются (не всегда безуспешно) использовать продовольственные затруднения для антисоветской работы. Так, в Мостовском р. кулаки выступали совместно с бедняками, требуя хлеба, подстрекая бедняков к невыходам на работу.

Врид. начальника СОУ ГПУ УССР Добродицкий

Начальник ИНФО ГПУ УССР Кривец

_____________________

1 Здесь и далее отточия документа.