Информационная записка полномочного представительства ОГПУ по Казахской АССР в информационный отдел ОГПУ СССР по вопросу продовольственных затруднений на 5 июля 1930 г

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.07.08
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929-1934: В 3 т. Т. 1: 1929 - июль 1932: В 2 кн. Кн. 1. / Отв. составитель В.В. Кондрашин. - М.: МФД, 2011. (Россия. XX век. Документы). Стр. 216-218
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 744. Л. 103-105. Подлинник.

 

8 июля 1930 г.1

Совершенно секретно

Обращаем Ваше внимание на обострение продзатруднений в целом ряде районов Семипалатинского, Актюбинского, Павлодарского, Петропавловского, Уральского, Кустанайского, Акмолинского и Алма-Атинского окр.

Продзатруднения охватили новые районы и местами носят характер массового голода. Кроме того, что продзатруднения весьма отрицательно влияли на выполнение посевного плана на местах, способствуя зачастую массовым отказам от посева, они в настоящее время являются причиной полит-экономического неблагополучия целого ряда районов.

Основной контингент голодающих и остронуждающихся - беднота и часть середнячества, не только индивидуальников, но и хозяйств, объединенных в колхозы.

На 20 июня нами учтено голодающих и остронуждающихся в продовольствии по Семипалатинскому, Паююдарскому и Актюбинскому окр. - 109 809 чел. Кроме того, нами учтено 24 района (других округов), особо остро пораженных продзатруднениями, в которых количество голодающих не учтено.

Недостаточность мер своевременного смягчения продзатруднений обуславливают, в известной степени, значительное наличие случаев самовольного захвата и расхищения госзапасов хлеба толпами голодающих.

С января по июнь мес. с.г. включительно массовых выступлений на почве продзатруднений с целью захвата хлебных запасов зарегистрировано 88: в январе - 1, марте - 12, апреле - 18, мае - 35 и июне - 20 (по неполным за июнь мес. данным). Наибольшее распространение выступления имели: в Семипалатинском окр. - 15, Петропавловском - 13, Алма-Атинском - 12, Кустанайском - 10 и Уральском - 9.

Острота продзатруднений, кроме того, характеризуется следующим: а) фактами опуханий, заболеваний и смертей; б) фактами употребления в пищу падали, сусликов, кошек и суррогатов; в) фактами поедания семян вообще и протравленного семенного материала в частности, вследствие чего отмечались случаи отравления и т.д. Такое положение подтверждается следующими фактами:

Семипалатинский окр. По округу учтено голодающих 33 667 душ в 121 населенном пункте. Наиболее пораженными являются районы: 1) Усть-Каменогорский, 2) Самарский, 3) Зыряновский, 4) Катон-Карагайский, 5) Ридцерский, 6) Шемонаихинский и 7) Убинский. До реализации урожая округ нуждается в заброске извне 50 тыс. пуд. хлеба.

Зыряновский РИК ежедневно осаждается многочисленными толпами - делегациями поселков, требующими хлеба.

В с. Снегирево и Крестовка беднота угрожает сельсоветам расправой в случае неудовлетворения хлебом. В с. Нарыгино толпа граждан 9-10 чел. производила обыски с целью выявления хлеба у местных работников. В с. Бобровка Усть-Каменогорского р. 800 душ единоличников питаются суррогатами. Зафиксировано 200 случаев заболеваний от истощения и 18 случаев употребления в пищу протравленных семян.

Актюбинский окр. Учтено на 20 февраля 47 732 чел. голодающих. Зафиксированы десятки случаев опухания на почве голода. Наиболее пораженными являются районы: Магаджановский, Темирский, Аккемирский, Мартук-ский, Акбулакский и [Алты-]Карасуйский.

Петропавловский окр. Проявления голода особенно остро ощущаются в 6 районах, каких не указано, голодающих - тоже.

В коммуне «Марс» Рузаевского р. среди коммунаров зарегистрировано 2 случая опухания и 1 случай смерти на почве голода. В с. Ново-Георгиевском Трудового р. отравилось протравленным зерном 12 семейств. В с. Сухаревском Рыковского р. толпою в 14 чел. употреблены на мясо 2 трупа павших лошадей. Там же середняк-колхозник Осиповский употребил в пищу 3 кошек. Там же раскулаченный Маренко умер с голода. Там же в с. Соколовском, Дозорном и коммуне «Красный дозор» отравились протравленными семенами 209 чел.

Павлодарский окр. Учтено голодающих 28 110 душ в районах: Цюрупин-ском, Иртышском, Коряковском, Теренгульском, Баян-Аульском, Павлодарском, Сейтеневском, Кзыл-Агачевском и Максимо-Горьковском.

Акмолинский окр. Цифровых данных о количестве голодающих по округу нет. Голод приобретает все большее распространение. Регистрируются десятки фактов опуханий. Наиболее пораженными районами являются: Ленинский, Социалистический, Пролетарский, Эркеншилыкский, г. Акмолинск и еще 4 района (не указано).

В с. Аксановском Ленинского р. в результате употребления в пищу протравленных семян отравились 14 чел. Аналогичных фактов фиксируются десятки.

Уральский окр. Продзатруднениями поражено 4 района: Тепловский, За-уральный, Кара-Тюбинский и Джаныбекский.

В с. Буденовка, Александровка, Нехворошанка. Федоровка и др. зафиксирована масса фактов употребления в пищу суслика. В Буденовке зарегистрировано 6 случаев опухания на почве голода. Колхозники указанных выше сел после безрезультатной посылки уполномоченных для закупки хлеба на Украину приступают к продаже и употреблению в пищу скота.

В Кустанаевском окр. продзатруднениями поражено 6 районов: Викторов-ский, Затобольский, Федоровский, Урицкий, Аманкарагайский и Боровской.

В Алма-Атинском испытывает значительные продзатруднения Илийский р. В Талды-Курганском р. (с. Малогоровка) голодает 90 семей.

ФАКТЫ МАССОВОГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ

На почве продзатруднений, главным образом, и, частично, по другим причинам в Акмолинском, Каркаралинском, Павлодарском и Уральском окр. наблюдаются факты массового переселения внутри и за пределы Казахстана.

Акмолинский окр. Из 8 тыс. чел. населения выехали за пределы Коммунистического р. 2 тыс. чел.

Каркаралинский окр. На днях задержан обоз в 100 бричек переселенцев из Акмолинского и Павлодарского окр., направляющихся с имуществом и скотом в г. Сергиополь. Там же несколько ранее проследовало 3 обоза в 100-150 подвод каждый, которые направились к берегам озера Балхаш. Во всех случаях переселенцы мотивируют свой отъезд с постоянных мест жительства продзатруднениями и «зажимом власти». (В чем выражался зажим, не выяснено).

Уральский окр. Зафиксированы случаи переселения на Украину и случаи выезда на заработки. Из пос. Илийского, Федоровки и Долинного выехало 151 хозяйство. Кроме того, из пос. Долинного выехали на заработки в разные места 150 хозяйств колхозников2. Выезды колхозников срывают в колхозах сенозаготовительную кампанию.

Приведенные выше цифры не дают полной картины продзатруднений в силу неполноты их в сторону уменьшения.

Подробно о массовых выступлениях нами сообщалось в спецсводках и ежемесячных перечнях. Сообщается в порядке информации в дополнение к ранее высланной (о продовольственных затруднениях) от 7 мая за № 1227 и др.

Зам. ПП ОГПУ по КССР Алыианский3

Врид. начальника СОУ Шешкен

Зам. начальника ИНФО Сергеев

________________________

1 Датируется по исходящему штампу.

2 Так в тексте

3 Подписи Альшанского и Шешкена отсутствуют.