Из спецсводки информационного отдела Петропавловского окружного отдела ОГПУ о коллективизации и посевной кампании на 23 мая 1930 г

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.05.24
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929-1934: В 3 т. Т. 1: 1929 - июль 1932: В 2 кн. Кн. 1. / Отв. составитель В.В. Кондрашин. - М.: МФД, 2011. (Россия. XX век. Документы). Стр. 213-216
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 752. Л. 536-541. Заверенная копия.

 

24 мая 1930 г.

Совершенно секретно

...ГОЛОД И СУЖДЕНИЕ НА ЭТОЙ ПОЧВЕ

Село Кирилловка Володарского р. (крестьяне). Беднота села совершенно не имеет едового хлеба, производит размол костей, мякину и разную траву для употребления в пищу. В апреле мес. при обходе мельниц было видно: на мельнице ККОВ бедняки Слыщенко, Корзаченко и Однорог мололи кости и мякину, а кулак Фисун Петр молол 4 пуда сырой пшеницы, как видно, вынутой из ямы. Крепкие середняки Виноградцевы, Алексей и Иван Иванченко и Капуста также мололи чистый хлеб и говорят: «Что же вы, актив, мелете мякину, вы должны есть хороший хлеб». Поэтому беднота не хочет работать, заявляет: «Мы осенью последним делились да создавали красные обозы, а теперь сидим голодные, а кулаки с нас смеются».

Булаевский р. (крестьяне). В ряде сел Булаевского р. - Полтавке, Раев-ке, Успенке, Рявкино и др. - полученный семенной материал перемалывают и употребляют для еды. В с. Медвежке и Рявкино колхозники уменьшают высев на га с целью употребления на еду. В хуторах Надеждинского сельсовета население самовольно разобрало 13 пуд. семенного материала для еды. В с. Рявкино - 10 пудов и с. Лебяжье - 13 пуд.

Село Полтавка Булаевского р. (крестьяне). Имеется масса случаев: беднота и маломощные середняки по 3-5 дней сидят голодные, благодаря чему полученный семенной материал, уже протравленный, промывают и употребляют в пищу. Пример: Дубровный Алексей, употребивший в пищу, чуть было не умер.

Село Нухальское Крестьянского р. (крестьяне). 30 апреля заседал пленум сельсовета с повесткой: 1 Мая и разбор заявлений раскулаченных. По вопросу празднования 1 Мая председатель сельсовета Бровенко, член сельсовета Зуб Игнат и др. сказали: «Пускай кому надо, те и празднуют - дуракам закон не писан. Мы сами голодные, как собаки, а тут с флагом ходи, пиши, что праздновать будем, а как - будет это видно».

По вопросу разбора заявлений раскулаченных председатель крестьянского комитета Черниченко, председатель сельсовета Бровенко и другие заявили: «Бросаем все на свете, уедем на Украину, пускай кулаки управляют. Нам жить нельзя здесь, так как последние хвалятся, что "мы активистов обдерем [в] десять раз больше, как они нас обдирали, да с кровью". Уедем, все равно власть нам не помогает, пропали мы все, бедняки. Вот тебе и праздник 1 Мая, пусть кулаки празднуют, теперь уж власть ихняя». При этом присутствовал рабочий 25-тысячник т. Барышев.

Село Кирилловка Володарского р. (крестьяне). Колхоз «Новый мир» на 29 едоков на май мес. получил едового хлеба 4 пуда, что совершенно не удовлетворяет, и когда председатель колхоза уехал за семенами, то члены колхоза наварили протравленной семенной пшеницы. И когда поели, то два человека три дня лежали тяжело больные.

Село Казанка Володарского р. (крестьяне). Середняк Почелка получил 11 мая семена в протравленном виде и повез сразу же на базар, где продал 8 пуд. по 15 руб. за пуд.

Село Петропавловка Володарского р. (крестьяне). В конце апреля мес. председатель сельсовета, распределяя отпущенную РИКом муку 25 пуд. и гарнцевого сбора 28 пуд., распределение производил всем, то есть и кулакам, по 5-7 фунтов. На вопрос: «Почему так распределяете», председатель сельсовета отвечает: «Просите, пусть РИК больше отпускает».

Село Никольско-Бурлукское Володарского р. (крестьяне). Имеется масса случаев: граждане с получением семенного материала продают и уезжают. Пример: середняк Комков получил 11 пуд. семян, выехал в степь, поборонив насеянные пары, а семена продает по 15 руб. за пуд и собирается уезжать.

Село Александровское Крестьянского р. (крестьяне). Получивши семена, единоличники последними злоупотребляют, размалывают для еды. Середняк Ковшиков Василий размолол семенной материал и продал Валашеву Афанасию. После употребления в пищу у последнего все семейство опухло, так как семенной материал был протравлен, больные 5 мая были привезены в амбулаторию.

Село Полтавка Булаевского р. (крестьяне). За последнее время в с. Полтавка на почве голода 5 семей в 30 едоков размалывали протравленные семена для еды, все после употребления в пищу опухли.

Село Елецкое Володарского р. (крестьяне). 11 мая пришли в сельсовет середняки Зибарев Андрей, Вавилов Н., Вавилов Иван, набросились на председателя сельсовета Боркова: «Вы, наверно, раздаете едовой хлеб, вы нашим хлебом кормите бедняков да колхозников, а мы сидим голодные, давайте нам хлеба» и т.д.

Стан. Пресногорьковка того же района (русское казачество). 6 мая во время похорон Усиденевой собралась толпа человек 40. Середнячки Серебренникова, Асадченкова и Воронина говорили: «Дождались свободы, но скоро будет свобода, прижмем всех коллективистов так, чтобы из них пшеничка посыпалась», а середнячки Вяткина, Козлова и ряд других говорили: «Нам ни сахару, ни чаю нет, а колхозники получают. Нужно будет разобрать свои паи и сделать свой кооператив, а колхозники пусть делают свой».

Село Елецкое Володарского р. (крестьяне). В разговорах - середняки Азарова, Никулечева Елена и Никулин Андрей - последний говорит: «Из полученного наряда на сельсовет 40 пуд. мне не дали ни фунта, хотят заморить голодной смертью, купить больше не за что, так как остался один рваный пиджак, а то все распродал, придется промывать полученный семенной материал и употреблять в пищу».

Город Петропавловск. 16 апреля группа крестьян из 8 семей (социальное положение не известно) ехали через станционный поселок на станцию для переселения в Самаркандскую губ. и всячески ругали советскую власть, говорили: «Почему раньше не было таких безобразий, начали творить палочные колхозы, потом видят - дело не клеится, начали в попятную». Навстречу им попадает вторая группа и тоже всячески ругает советскую власть: «Насидели места, а теперь нас заставляют ехать куда глаза глядят».

Село Карасевка Володарского р. (крестьяне). Беседуя между собой, бедняки Сазонов Гавриил и Кондаков Максим говорили: «У нас в Карасевке очень много голодают. Пример: Сенин Илья всю падаль подобрал и поел, а сельсовет ему не верит, говорит: "У тебя есть в яме". Да разве он стал бы есть падаль, если бы у него было в яме». Кондаков говорит: «Я вот сам видел, как вдова, беднячка Сазонова, размалывала на ручных жернах кости и мешала их со льном и употребляет в пищу».

Стан. Сандыктав Арык-Балыкского р. (русское казачество). В разговорах учителя Казакова с бедняком сапожником Бахтиным последний сказал: «Ну разве это порядок, когда служащие у нас получают по пуду на едока на месяц, а мы, рабочие, голодаем. Нас поманывают фунтами, скоро мы, рабочие, вызовем служащих на соцсоревнование по пайку, пусть они получают по 1 -2 фунта на неделю, тогда будут чувствовать голод и будут ходатайствовать за нашего брата.

Стан. Имантав Арык-Балыкского р. (русское казачество). Три дня подряд толпы народа в конторе коммуны «Интернационал» толпились за продовольствием, подавляющее большинство - татары. Рафиков Саит-Галей (посыльный коммуны), лет 15-ти юноша, говорит: «Наши татары всегда только хлеб просят». Темирбулатов Шаяхмет, батрак, говорит: «Мы работаем, а есть нечего, носить также нечего, босые и голодные, где же новая жизнь, для этого, что ли, советская власть колхозы организует». Бедняк Максютов говорит: «Меньше бы в городе комиссаров кормили да жалованье поменьше платили, тогда бы до такого тупика бы не дошли». Абдуллин Г., зав. филиалом в Имантаве, говорит: «Я ушел через огород, ко мне в контору явились человек 100 и окружили с требованием - давай нам продуктов, иначе мы коров поколем, и никакой суд нас не будет судить». Из филиала Дусты приехали 2 казака и заявляют: «13 пастухов пасти скот отказываются, так как не дают им продуктов, срочно примите меры». Из хут. Заря прислали требование: «Вышлите хоть рыбы» ...1 быв. члены артели «К новой жизни» сидят голодные, если не дадут продуктов, перережут весь скот.

Стан. Арык-Балык того же района (русское казачество). Бедняк Бахтигареев имеет 5 душ семьи. Встретив члена правления коммуны Михайлова, и говорит: «Я с семьей 5 дней, кроме кружки молока в день, ничего не ел, если меня вы считаете человеком и коммунаром, дайте выход, иначе я зарежу первую попавшуюся корову». Бедняк Максютов Хафиз говорит: «Если у нас столько бедноты голодает, мы дремать не будем, увидим в окошко, кто из служащих ужинает, то будем заходить и отбирать половину продуктов, иначе мы жить не можем». Бедняк Чернявский Николай говорит: «Вот наш хлеб, что мы едим (вынул черный кусок суррогата пополам с полынью и землей), но и этот на драку, и все еще нам не верят, что мы голодные». Бедняки Аилов Нургалий, Ампов Галиаскар, Муратов, Гелацкий и др. явились в правление коммуны с требованием: «Мы, рабочие рыболовной группы, дальше работать не можем, хлеба нет. 10-12 часов на озере голодом жить не можем, лучше будем на молоке сидеть дома»...

Нач. окротдела ОГПУ Балиниэк

Нач. ИНФО Никеров

________________________

1 Слово неразборчиво