Из почто-телеграммы №38 полномочного представительства ОГПУ по Крыму по вопросам коллективизации, подготовке к уборке урожая и другим на 20 июня 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.06.28
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929-1934: В 3 т. Т. 1: 1929 - июль 1932: В 2 кн. Кн. 1. / Отв. составитель В.В. Кондрашин. - М.: МФД, 2011. (Россия. XX век. Документы). Стр. 192-194
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 757. Л. 225-226. Заверенная копия.

 

28 июня 1930 г.1

...ПРОДФУРАЖНЫЕ ЗАТРУДНЕНИЯ В КОЛХОЗАХ

Вопрос с продовольствием и фуражом в колхозах по-прежнему стоит крайне остро. В некоторых местах Симферопольского и Карасубазарского районов вместо муки населению выдана ячменная дерть2, приготовленная для корма лошадей, от употребления которой развиваются желудочные заболевания, колхозники отказываются выходить на полевые и огородные работы. В некоторых колхозах Симферопольского р. на июнь выдано по 1 кг муки на едока. На почве продовольственно-фуражных затруднений в Симферопольском и Джанкойском районах произошли массовые выступления с требованием выдачи продовольствия и самовольный разбор страхового фонда в Симферопольском р.

Симферопольский р. В дер. Зуи колхоз «Красная Нива» в течение 7 дней не получал хлеба за отсутствием в ПО муки. В настоящее время выдали по 3 кг на едока не известно, на какой период времени. В муке нуждается 250 едоков. Из-за отсутствия хлеба падает трудовая дисциплина, создаются недовольства. Зернофураж совершенно отсутствует на 40 лошадей.

Бахчисарайский р. В дер. Лаки кооперацией на июнь выдано только по 100 г на едока сахару. Крестьяне говорят: «Мы знаем, что жиров и мяса мало, но сахара надо, чтобы отпустили больше».

В последние дни выходящие на работу колхозники говорят: «Если куст нас не будет снабжать продуктами, то мы вовсе на работу выходить не будем, одним лишь ржаным хлебом работать не в силе».

Карасубазарский р. В колхозе «Интернационал» Бахчи-Элинского сельсовета на почве экономической необеспеченности 60 чел. колхозников отказались выйти на работу, мотивируя свой отказ тем, что они и их семьи голодают, работать нет сил.

В Аргинском сельсовете артели им. К. Маркса и «Ени-Кувет» терпят продовольственный кризис, члены артелей голодают и не могут выходить на работу, выполнение работ резко снижается, и с каждым днем выход на работу уменьшается. Артель им. К. Маркса выдает своим членам для питания ячменную дерть, заготовленную на корм лошадям, от употребления которой происходят желудочные заболевания. Мяса и жиров нет.

На все обращения правления артели за помощью в районные организации, в частности в спецкультурное и полеводческое товарищества, везде получают отказ или, в лучшем случае, получают по 2-3 пуда на артель, которые приходится раздавать только больным членам.

Керченский р. В дер. Ново-Николаевка на общем собрании по вопросу совместной уборки урожая в прениях выступила Волкова Марфа, которая говорила: «Полоть хлопок не пойдем, нам за это предлагают мануфактуру, на кой черт она нужна, когда не дают продуктов питания, без которых нельзя обойтись, а без мануфактуры мы обойдемся». Ее поддерживали и другие крестьяне. В результате от полки хлопка отказались.

Сведения о тяжелом продовольственном положении поступают также и из остальных районов Крыма.

МАССОВЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ

Симферопольский р. Вследствие острого фуражного кризиса крестьяне дер. Андреевка еще в мае мес. просили Сарабузский колхозкуст о выдаче взаимообразно до нового урожая овса из страхового фонда, но им было отказано.

13 июня колхозкуст отдал распоряжение о вывозе страхового фонда из дер. Андреевка в дер. Спат. Узнав об этом, к амбару собрались крестьяне дер. Андреевка, Челле, Каменка и Джега-Мымыш и самовольно разобрали свыше 900 пуд. овса, причем разбор производился организованно, были выделены лица, которые взвешивали и записывали, кто сколько берет. После проведения разъяснительной работы свыше 600 пуд. овса было возвращено. Характерно то, что до разбора овса черный пар был поднят только на 50 %, и крестьяне отказывались от поднятия его, так как лошади истощены и их нечем кормить, на другой же день после разбора овса работы по поднятию пара возобновились.

11 июня в дер. Октоберфельд собрались свыше 100 чел. крестьян из окрестных деревень и потребовали у колхозного куста выдачи продовольствия. Выдано по 1 кг на едока кукурузной муки.

Джанкойский р. Последние дни на территории Воинского сельсовета происходят выступления с требованием хлеба. В частности, 13 июня в дер. Воинка группа женщин до 60 чел., собравшись у кооператива, потребовала выдачи хлеба и продуктов питания. На разъяснение представителей власти о невозможности удовлетворения просьбы их некоторые отвечали: «Власть забрала у нас хлеб, теперь она должна нас накормить». Из толпы слышались ругательства по адресу советской власти и компартии и выкрики: «Долой советскую власть и компартию. Давайте нам царя-батюшку, который нас накормит» и т.д. ...

__________________________

1 Датируется по помете на документе.

2 Дерть - зерно, измельченное зернодробилками или на мельницах без специальной очистки.