Из спецсводки № 72 полномочного представительства ОГПУ по Северо-Кавказскому краю о политических настроениях в ходе хозяйственных кампаний по данным на 22 июня 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.06.23
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929-1934: В 3 т. Т. 1: 1929 - июль 1932: В 2 кн. Кн. 1. / Отв. составитель В.В. Кондрашин. - М.: МФД, 2011. (Россия. XX век. Документы). Стр. 189-190
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 787. Л. 992-993. Заверенная копия.

 

23 июня 1930 г.

Совершенно секретно

... ПРОДЗАТРУДНЕНИЯ

Наибольшее углубление и расширение продовольственных затруднений отмечается в Сальском, Кубанском, Черноморском и в особенности Ставропольском окр. Положение усугубляется недостатком, а в ряде мест полным отсутствием товаров первой необходимости. В ряде районов этих округов население, главным образом беднота и батрачество, питается суррогатами, благодаря чему усиливаются желудочные заболевания, а в ряде мест от недоедания зафиксировано несколько смертных случаев (Сальский - 2).

Сальский окр. В с. Богородицком на почве недоедания и употребления в пищу суррогатов умерло 2 детей бедняка.

Кубанский окр. В стан. Ново-Титаровской колхознику-середняку было выдано 3 пуда муки, а беднячке, имеющей четырех детей, в выдаче муки было отказано. В стан. Пашковской местное ПО выдает колхозникам по одной пачке махорки в день, в то же время находящиеся в степи махорки не получают.

Донской окр. В Красносельантиповском сельсовете мука распределяется между зажиточными хозяйствами, а беднота не получает ничего.

Ставропольский окр. Особенная острота продзатруднений отмечается в Дивенском, Виноделенском и Туркменском районах. Число нуждающихся в значительной степени возрастает с каждым днем. Так, в с. Сергиевском только за последние дни подано заявлений от 4500 чел., из которых удовлетворено всего 3 тыс. По ряду населенных пунктов Курсаевского р. колхозники ежедневно группами приходят в сельсовет с требованием выдачи хлеба.

Недостаток продуктов питания отражается также и на низко оплачиваемых служащих, в связи с чем последние усиленно ведут разговоры о переезде на работу в город или в другие районы, более благополучные в части продовольственного снабжения. Положение усугубляется еще тем, что в ряде мест Кубани служащие муки не получают из колхоза.

Естественно, что продзатруднения чрезвычайно отрицательно отражаются на темпе прополочных работ.

Так, например, по целому ряду населенных пунктов Каневского и Павловского р. Кубани и других округов выход на полку составляет менее 50 %, и часть посевов в связи с этим погибла. В этом отношении характерны следующие данные. В стан. Старо-Деревянковской 10 июня работало 1500 чел., на следующий день всего - 600 чел. и т.д. Аналогичное положение в стан. Незамаевской и др. ...

Зам. нач. СОУ ПП ОГПУ СКК Дейч

Нач. Информотдела Диаконов