Из пятидневной сводки № 86/24 о политических настроениях в ходе хозяйственных кампаний в деревне на 20 июля 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.07.21
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929-1934: В 3 т. Т. 1: 1929 - июль 1932: В 2 кн. Кн. 1. / Отв. составитель В.В. Кондрашин. - М.: МФД, 2011. (Россия. XX век. Документы). Стр. 172-176
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 852. Л. 171-176. Заверенная копия.

 

21 июля 1930 г.

Совершенно секретно

...II. НАСТРОЕНИЕ КРЕСТЬЯН ВОКРУГ ПРЕДСТОЯЩЕЙ ХЛЕБОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

Вследствие недостаточной агитационно-разъяснительной работы среди населения по ряду районов и антихлебозатовительной агитации кулачества настроение бедноты и середнячества отдельных сел в связи с наступающей хлебозаготовительной кампанией носит отрицательный характер. В своих суждениях отдельные представители середняцкой прослойки, заражаясь кулацким настроением, проявляют тенденцию к припрятыванию хлеба, сопровождая это заявлением вроде того, что «придется нам столкнуться с коммунистами по-серьезному» или «колами будем гнать, кто придет за хлебом». Настроение отдельных бедняков аналогично этим, но с той лишь разницей, что в их разговорах проскальзывает боязнь «погибнуть с голоду, если отберут все».

Бедняки. На хут. Александровском Б.-Троицкого р. Белгородского окр. бедняк Бухалин М. в среде крестьян говорил: «Если будет опять такая хлебозаготовка, как в прошлом году, то кто придет за хлебом - надо гнать вилами из села, а хлеба не давать».

Бедняк с. Правороти Прохоровского р. Белгородского окр. Лукьянов С. среди крестьян говорил: «Кто будет требовать по хлебозаготовке хлеб, тому нужно приготовить хорошую дубину». Присутствующий при этом Чурсин Е. подтвердил: «Дубина - это плохое оружие, а самое лучшее оружие - это топор. Кто полезет в амбар, тому нужно сносить топором голову».

На хут. Большом Болыповского сельсовета Буденновского р. Острогожского окр. вдова-беднячка Капустина И.М. в присутствии Юрина В.А. - маломощного середняка, Жукова А.Д. - батрака, Капустина Т.Е. - середняка, быв. кулака и других сказала: «Вот что, мужики, скоро будет хлебозаготовка, то я первая не дам. Если ко мне кто придет брать хлеб, прямо возьму топор или кол и по голове его, а то в прошлую хлебозаготовку повывозили от нас весь хлеб, а мы теперь сидим голодные. Раньше, когда своего хлеба не хватало, то пойдешь к соседу и займешь, а сейчас ни у кого нет».

Бедняк хут. Корпина Олейниковского сельсовета Алексеевского р. Острогожского окр. Марковский В.Д. в беседе с гражданами по вопросу о предстоящей хлебозаготовке сказал: «Как придет хлебозаготовка, так не дать ни одного фунта хлеба государству, так как мы через эту заготовку сейчас страдаем голодом».

Середняки. Гр-н с. Пристени Валуйского р. Острогожского окр. Флустов В.Д., середняк, говорил: «Если будут так же забирать хлеб, как это было в прошлом году, то прямо нужно уничтожить несколько человек, которые будут брать с нас хлеб, а тогда пусть со мной что хотят, то и делают, но последний хлеб я не отдам».

«Не для них я сеял хлеб, чтобы контрактовать его, мне и самому не хватит» _(Середняк Акулов В.А., с. Кузовка Грязинского р. Усманского окр.).

В сл. Засосное Буденновского р. Острогожского окр. среди крестьян-односельчан крестьянин-середняк Краморов Алексей Петрович говорил: «Хлеба не дадим, колами будем гнать, кто придет за хлебом».

На хут. 1-я Россошь Должанского сельсовета Никитовского р. Острогожского окр. середняк Бесземельный Афанасий Никитич в группе крестьян говорил: «Скоро начнется хлебозаготовка, крестьяне хлеба давать не будут государству, видимо, придется столкнуться с коммунистами по-серьезному».

В с. Долгом Никитовского р. Острогожского окр. крестьяне-середняки Лавров Василий Ефимович и Лавров Леон Стефанович в присутствии 3 чел. середняков говорили: «Если будут брать так хлеб, как брали в прошлом году, то без убийств не обойдется. Возьмем топоры, станем у амбаров, и кто будет лезть, так и черти их возьмут».

Кулаки и раскулаченные. В Вейделевском р. Острогожского окр., хут. Олей-никово: 10 июля на улице собралась группа зажиточных крестьян, где присутствовали Белокобыльский, Шум П.Х., Шум М. и др. и вели разговор о новой хлебозаготовке, где зажиточный Козьменко Егор Степанович сказал: «Нужно хлеб сейчас же после обмолота хоронить, чтобы не сдавать его на ссыпные пункты». Шум А.П. (быв. бандит) сказал: «Не только надо хоронить хлеб, но и когда придет кто из актива, то надо избивать таковых и прогонять из села».

В с. Подгорном Никитовского р. Острогожского окр. Прутской А.И. - был раскулачен по первой категории, но восстановлен - в группе крестьян (18 чел.) говорил: «Когда половину села перестреляют, тогда только хлеб заберут, и то все равно не дадим».

«Пусть берут скот, имущество и тому подобное, а хлеб в эту заготовку ни за что нам отдавать государству не нужно, пусть власть снабжают колхозы» (Зажиточный Цатин Н.П., с. Хворостянка того же района Усманского окр.).

В с. Казанская-Хава Р.-Хавского р. Усманского окр. быв. скупщик и перепродавщик земли Закурдаев Василий Григорьевич ведет агитацию среди населения о несдаче хлеба. В результате имеются отдельные суждения, что «если будут брать хлебозаготовку, то надо бунтовать».

В с. Митяево Давыдовского р. Острогожского окр. кулак Воронин Алексей Дементьевич в группе крестьян говорил: «Хлеб во время хлебозаготовки не отдадим, пусть представители власти попробуют взять - ножи в спину получат».

Несмотря на приближение хлебозаготовок, работа по подготовке складочных помещений, зернохранилищ и тары по некоторым местам идет чрезвычайно слабо. В отдельных районах начавшиеся ремонт и постройки складочных помещений не закончены, что в результате может вызвать затруднения при ссыпке зерна.

В колхозах с. Ямоного Ендовищенского р. Усманского окр. нет зернохранилищ. Комбинатом меры не принимаются, причем данное положение имеется также и в ряде других районов.

В Добропочинском колхозе «Пролетарий» Борисовского р. Белгородского окр. помещение для ссыпки зерна не приготовлено.

В сельскохозяйственной артели «Ясная заря» Россошанского окр. машин для уборки урожая нет никаких, амбаров для ссыпки хлеба нет, мешков тоже нет.

В с. Мордово того же района Борисоглебского окр., несмотря на распоряжение окружного исполкома райисполкому о подготовке зернохранилища на 1450 тыс. пуд. хлеба, но до сих пор учтено складов на 1270 тыс. пуд.

В Деминском совхозе Эртильского сахарного комбината Щучинского р. Борисоглебского окр. совершенно нет зернохранилищ. Постройка двух складов на 25 тыс. пуд. хлеба затянулась, и к началу хлебозаготовок таковые достроены не будут.

В пос. Таловая того же района Борисоглебского окр. в большинстве сельсоветов района до сих пор не выявлены зернохранилища, сбор тары не производится.

III. ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ЗАТРУДНЕНИЯ

По-прежнему в ряде местностей Центрально-Черноземной обл. отмечаются факты полного отсутствия хлеба у наиболее беднейшей части крестьянства. Фиксируются случаи заболевания. Наибольшую нужду в хлебе ощущает бедняцкая часть, снабжение которой КОВы не всегда обеспечивают. Нередко хлеб, предназначенный к выдаче действительно нуждающимся, попадает кулачеству и т.п.

В с. Синдякино Хлевенского р. Усманского окр. сельсоветом выдан хлеб из гарнцевого сбора гр-ну Самойлову Н.С., который является ктитором церкви и имеет лошадь, корову, овец. Был выдан хлеб гр-ну Рукину Т., имеющему лошадь, корову, овец и занимающемуся выпечкой просвир.

Верхне-Котуховский сельсовет Анненского р. Усманского окр. выдал раскулаченному кулаку Насонову Семену Спиридоновичу 4 пуда хлеба.

Отскоченский сельсовет Хлевенского р. Усманского окр. выдал хлеб как бы нуждающемуся Тамбовцеву И.К., который продает свой хлеб на рынке.

В с. Атманов Угол Сосновского р. Козловского окр. помощь бедноте хлебом оказывается очень слабо. Хлеб вместо бедняка попадает середняку. Беднячка Невзорова Д.И., жена убитого председателя комбеда, хлеба не получила, а середнякам было выдано по 4 пуда, как, например, середняку Власову Л.П. и др.

В с. Сурена-Машково Суренского р. Козловского окр. председатель сельского ККОВ Бессонов Петр Максимович, середняк, выдал 3 пуда муки быв. полицейскому, лишенному голоса Дегтяреву Сергею Петровичу, а остро нуждающейся бедноте не выдает. Сельсовет о действиях председателя сельского ККОВ знает, но мер не принимает.

В с. Преображенское Добровского р. Козловского окр. председатель сельского ККОВ Бусарев Иван Васильевич из фонда помощи беднякам выдал муки середнякам: Казакову М.С. - приказчик лесозавода, Ершову И.И. - секретарь сельсовета, которые в хлебе не нуждаются, а нуждающимся беднякам Герасимову Н.Ф. и Корякину Н.К. в выдаче муки отказал.

В с. Ярославка Данковского р. Козловского окр. отпустил на снабжение бедноты 10 пуд. муки1. Сельсовет, получивши муку, распределил среди середняков, бедноте же отказал.

В с. Кочетовка Пригородного р. Козловского окр. при раздаче хлеба бедняцким хозяйкам председатель ККОВ Рязанов Я.П. выдал середняку Гусельникову Андрею Трофимовичу, а нуждающейся беднячке Черных Прасковье Ивановне, имеющей 6 чел. детей, было в выдаче отказано.

Имеют место случаи примешивания при выпечке хлеба суррогатов (лебеда, гречневая и просяная лузга и пр.).

В с. Ново-Юрьево Старо-Юрьевского р. Козловского окр. бедняками Поповым Семеном Трофимовичем, Лихачевым Федором Петровичем и середняком Копыловым A.A. с ноября мес. подмешивается в хлеб суррогат - лебеда. На почве недоедания и примеси у Попова С.Т. болеют сам и жена, у Копылова болеет жена, а у Лихачева Ф.П. болеет сестра. И со стороны сельсовета к удовлетворению этих хозяйств хлебом мер не принято (5 июля 1930 г.).

В с. Введенка Хлевенского р. Усманского окр. преимущественно бедняцкая часть населения в отдельных случаях употребляет примесь в хлеб из гречневой и просяной лузги.

За последнее время увеличилось число случаев обращения крестьян (бедняков-единоличников) в сельские советы, комитеты взаимопомощи и райисполкомы с просьбами о выдаче хлеба на питание, с угрозами в противном случае самовольным разбором запасного фонда.

В с. Крутое Добровского р. Козловского окр. бедняки Рязанцев В. Г. и Ширнина пришли в сельсовет и требовали раздачи 10 % страхового фонда, говоря: «Если не дадите хлеба, то 10 % фонда разберем самовольно».

В с. Хлевное Усманского окр. около 40 чел. бедняков, придя в райисполком, просили выдать им хлеба.

Три бедняка с. Сергеевка Панинского района Усманского окр. - Понявин И.Г. и другие - обращались в райисполком о выдаче им хлеба, которого они действительно не имеют.

Четыре бедняка с. Федоровка Сторожевского р. Усманского окр. 5 июля обращались к председателю сельсовета Павлову с просьбой о выдаче им хлеба для питания...

Зам. ПП ОГПУ по ЦЧО Дукельский

Пом. нач. Информотдела Ревинов

_____________________

1 Так в тестте