Циркуляр полномочного представительства ОГПУ по Средне-Волжскому краю о продовольственных затруднениях в крае. 27 апреля 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.04.27
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929-1934: В 3 т. Т. 1: 1929 - июль 1932: В 2 кн. Кн. 1. / Отв. составитель В.В. Кондрашин. - М.: МФД, 2011. (Россия. XX век. Документы). Стр. 154-155
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 824. Л. 231-231об. Заверенная копия.

 

27 апреля 1930 г.1

Совершенно секретно

Обострение вопроса снабжения продовольствием и продуктами первой необходимости во всех городах и промышленных центрах края значительно влияет на политическое настроение рабочих, служащих и остального городского населения, является основной темой для разговоров и поводом для различных нареканий на партию и советскую власть и используется в антисоветских целях.

Наряду с этим вопрос продовольственного снабжения приобретает значительную остроту также в ряде сельских местностей, главным образом Бугурусланского, Самарского и Сызранского окр., и на почве продзатруднений, используемых кулачеством для антисоветской агитации. За последнее время по краю имели место 7 массовых выступлений (5 в Бугурусланском и 2 в Самарском окр.). На почве недоедания в ряде сел наблюдаются заболевания и зарегистрированы факты голодной смерти.

Материалы же, поступающие от окружных отделов по вопросу о продзатруднениях в городе и деревне, поступают крайне неаккуратно, в большинстве случаев носят отрывочный характер и не только не дают ясного представления о размерах затруднений и перспективах их смягчения, но по деревне почти не отражают настроений различных социальных прослоек, что говорит о явно недостаточном внимании со стороны окротделов к этому вопросу. Предлагается:

1. К 5 мая (срок твердый, установленный ОГПУ) выслать в ИНФО ПП специальную докладную записку о положении с продовольствием в деревне, останавливаясь подробно на следующих моментах: размер затруднений, степень обострения (употребление суррогатов, заболевания, голодная смерть), причины затруднений, возможность смягчения их местными запасами, размер необходимой помощи со стороны краевых организаций, отражение затруднений на настроении различных групп населения, формы проявления недовольства, кулацкой активности, массовые выступления и порядок их ликвидации. О районах, не ощущающих продовольственных затруднений, сообщите наличие продовольственных запасов и степень обеспеченности до нового урожая.

2. Учитывая возможность дальнейшего обострения продовольственных затруднений в ряде мест, усилить освещение этого вопроса в специальных раб[очих] сводках (раздельно по городу и деревне), представляя их вместо двух раз в месяц один раз в десятидневку: к 1, 11 и 21 числу каждого месяца. В этих же раб[очих] сводках, помимо помещения фактического материала, время от времени давайте свою оценку положения с указанием принятых на месте мер. О выдающихся фактах донесите внеочередным донесением.

ПП ОГПУ СБ К Бак Начальник ИНФО Крестьянкин

Начальник 2-го отделения ИНФО Ванд

__________________________

1 Начальнику Мордовскою облотдела и начальникам всех окружных отделов ОГПУ СВК, копия - ИНФО ОГПУ.