Информационная записка полномочного представительства ОГПУ по северо-кавказскому краю о перегибах и искривлениях в ходе хлебозаготовок. 22 октября 1929 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1929.10.22
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929-1934: В 3 т. Т. 1: 1929 - июль 1932: В 2 кн. Кн. 1. / Отв. составитель В.В. Кондрашин. - М.: МФД, 2011. (Россия. XX век. Документы). Стр. 132-134
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 787. Л. 138-138об. Подлинник.

 

22 октября 1929 г.

Секретно

Срочно

По ряду населенных пунктов Тихорецкого р. Кубанского окр. за последнее время вскрыт ряд безобразнейших перегибов и искривлений классовой линии партии и советской власти. Так, например:1 в стан. Архангельская отмечено большое количество совершенно ни на чем не обоснованных арестов. Аресты производились председателем сельсовета, всевозможными уполномоченными, по постановлениям президиума сельсовета, бюро партийной ячейки и т.д. В первых числах октября в арестном помещении при Архангельском сельсовете находилось арестованных таким путем 10 чел., из коих: 3 середняка, 2 бедняка - члена сельсовета, 1 батрачка - член сельсовета и остальные зажиточные. Кроме того, обнаружены случаи производства описей бедняцких хозяйств, на место был командирован участковый прокурор, которым выявлено, помимо отмеченных выше, еще пять случаев ареста бедняков по личной записке председателя сельсовета. При этом на требование участкового милиционера дать необходимые материалы для оформления ареста президиум сельсовета поставил вопрос о снятии милиционера с работы. Установлено, что некоторые из арестованных сидели по несколько дней, причем совершенно невозможно было выяснить, по чьему распоряжению они арестованы и за кем числятся. В это количество не включены массовые самочинные аресты кулаков и зажиточных, которые обыкновенно содержались в арестном помещении по несколько дней, а потом освобождались.

Обнаружено 29 описей бедняцко-середняцких хозяйств только по одной лишь сотне дворов за невыполнение ими хлебозаготовок согласно выписанным извещениям при доведении плана до двора. В стан. Алексеевская стан-совет и ячейка отнеслись к выполнению директивы о выявлении явно кулацких хозяйств крайне формально. В списки включали лиц не по экономическому признаку, а по признаку лишения избирательных прав. Лишенцам выписывали дополнительные извещения по хлебозаготовкам, надбавки по налогу и сразу же приступали к описи их хозяйств2.

На хут. Москальчук, юрта стан. Алексеевская, 11 октября сельсоветом было описано хозяйство хлебороба-середняка, быв. красного партизана, в 1920 г. был председателем ревкома в стан. Тихорецкая, затем в течение 3 лет был членом президиума сельсовета, вел и ведет общественную работу, был застрельщиком организации на своем хуторе артели, посева имел 11 га, задолго до получения извещения вывез на элеватор 114 пуд. зерновых культур, оставив для прокорма своей семьи 76 пуд. по норме на 6 едоков и на обсеменение озимого клина. Жена его - также партизанка, была в Красной армии, участница отхода через астраханские пески3. 12 октября оставшиеся 76 пуд. зерна были изъяты.

В стан. Н.-Донецкая 14 октября ночью у маломощного середняка, хозяйство которого состоит из хаты, амбара, сарая, двух быков и одной коровы, сын которого на днях прибыл из Красной армии и, пробыв дома несколько дней, уехал искать себе работу4, было изъято все зерно, оставленное им на прокормление и обсеменение озимого клина.

В стан. Александро-Невская и Ново-Малороссийская имеют место не только поголовные описи имущества середняков и бедноты, но и производства массовых обысков во время описей хозяйств. Причем имеются случаи, когда одно и то же хозяйство подвергалось описи по 4 раза даже при наличии того, что данное хозяйство законтрактованное зерно сдало полностью (описи производились за невыполнение контрактации). Наблюдаются случаи, когда с хуторов, отстоящих на расстоянии 10 км от станции, в сельсовет вызывались хлеборобы только за тем, чтобы выяснить, выполнена ли у них контрактация.

В стан. Н.-Леушковская после изъятия нами кулацкой группировки, связанной с религиозной общиной, нашим районным уполномоченным предупреждался участковый милиционер о неверности имевшихся в сельсовете сведений о сокрытии зерновых продуктов в церкви, последний дал распоряжение милиционеру произвести обыск в церкви, который никаких результатов не дал, что также создало нездоровые настроения среди верующих и дало повод к усилению кулацкой агитации.5

В связи с отмеченными искривлениями и перегибами в районе было созвано узкое совещание ответственных работников, на котором было решено виновных в искривлении и перегибах к ответственности не привлекать из-за боязни ослабления темпа кампании и ограничиться немедленной рассылкой на места от имени РИКа секретного директивного письма на недопустимость подобного рода явления. Одновременно было поручено прокурору выехать в наиболее крупные районы станиц для выявления возможных перегибов и устранения их в будущем через местные партийные ячейки.

Начальник Информационного отдела ПП ОГПУ СКК Диаконов

Ст. уполномоченный 2 группы Саленков

________________________________________

1 Вписано от руки вместо зачеркнутого: «Конкретно по отдельным станицам отмечено следующее».

2 Текст со слов: «В стан. Алексеевская» до «их хозяйств» вычеркнут.

3 Конец предложения после запятой вычеркнут.

4 Текст после запятой вычеркнут.

5 Предложение вычеркнуто