Из обзора № 9 информационного отдела ОГПУ по Средней Азии за сентябрь 1929 г. 11 октября 1929 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1929.10.11
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929-1934: В 3 т. Т. 1: 1929 - июль 1932: В 2 кн. Кн. 1. / Отв. составитель В.В. Кондрашин. - М.: МФД, 2011. (Россия. XX век. Документы). Стр. 130-131
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 810. Л. 14-16. Заверенная копия.

 

11 октября 1929 г.1

Совершенно секретно

...ХЛЕБОЗАГОТОВКИ

По всем республикам Средней Азии проходят, в общем, удовлетворительно, но сопровождаются целым рядом болезненных явлений. Сентябрьский план по Средней Азии на 25 сентября выполнен на 75 % (заготовлено 734 462 ц, по плану определено 983 606 ц). С начала кампании по 25 сентября заготовлено 1 263 492 ц, или 47 % годового плана. Сентябрьский план по Узбекистану выполнен на 79 % (на 1 октября). Основными хлебосдатчиками являются дехкане, организуемые в красные обозы, колхозы. Байство хлеб придерживает.

Основными ненормальностями хлебозаготовительной кампании являются:

1. Допущение в ряде мест административных перегибов при заготовках, ущемление середняка и бедняка. Так, в Перкентском сельскохозяйственном товариществе Ташкентского окр. по предложению уполномоченного окружного Кредсельсоюза было отдано под суд 7 середняков за несвоевременную сдачу пшеницы (была не обмолочена), и суд вынес решение о лишении их права получения дефицитных товаров.

В Ангренском р. Ташкентского окр. местными заготовительными органами проведено поголовное обложение дехкан, независимо от характера их посева (рис, хлопок, пшеница). В результате дехкане, боясь попасть под суд за несдачу хлеба, продают на базаре скотину, имущество, покупают на базаре хлеб по повышенной цене (3 руб. 50 коп.) и сдают его ширкатам2 по 1 руб. 20 коп.

В Зеравшенском окр. в Кара-Дарьинском р. у дехкан производили обыски, изымали обнаруженное, имелись случаи вызовов отдельных бедняков в сельсовет и требования «откуда бы то ни было достать хлеб и сдать, иначе будет плохо». В Сурхан-Дарьинском окр. имелись случаи обязывания дехкан подпиской о сдаче хлеба в трехдневный срок, с угрозой привлечения к ответствен ности.

2. Недостаточная организованность приема хлеба на ссыпных пунктах. Факты обвешивания дехканства проходят по ряду округов (плохие….3 обозов). Подготовка к приему обозов на ссыпных пунктах (Ташкент, Самарканд) совершенно не была организована. В Самарканде, несмотря на вскрытие недочетов, пришедший второй обоз по-прежнему не был обеспечен ни мануфактурой, ни предметами широкого потребления.

3. Отсутствие мешков, складочных помещений на ссыпных пунктах как результат недостаточной подготовки к кампании хлебозаготовительных организаций. В ряде мест из-за отсутствия складочных помещений и мешков заготовленный хлеб ссыпается под открытым небом, а также из-за недостаточности транспорта из заготовительных пунктов хлеб совершенно не вывозится и скопляется в большом количестве. По всему Паркентскому р. Ташкентского окр. 50 % поступившего хлеба ссыпается под открытым небом без мешков. В Джизакском ширкате Самаркандского окр. из-за недостаточности транспорта вывоз хлеба производится крайне неудовлетворительно, в результате отмечается большое скопление хлеба. Для хранения зерна отсутствуют в достаточности складочные помещения и мешки. На ст. Камыши Кашкадарьинского окр. не хватает мешков, принимаемый хлеб насыпью сваливается на земле. В Аблыкском товариществе Ангренского р. Ташкентского окр. отсутствуют мешки, несколько тысяч пудов хлеба лежит насыпью на земле. В Ховастском ширкате Ширабадского р. Сурх.-Дарьинского окр. из-за отсутствия амбара принимаемый хлеб ссыпается в мечети.

4. Факты конкуренции между заготовителями продолжают фиксироваться. Назарбекское ПО Ташкентского окр. отказывается отпускать промтовары дехканам, сдавшим хлеб сельскохозяйственным товариществам. Окружной Кредсельсоюз в Кашкадарьинском окр. на Шихрисябзском базаре переманивал дехкан у Азиахлеба, снизив цены на чай и прочие товары, отпускаемые дехканам. В ряде мест представители ПО агитируют за сдачу хлеба только им.

Значительно усилилась активность антисоветского элемента. Байство и духовенство пытаются привлечь на свою сторону середняка, распространяя провокационные слухи, призывая не сдавать хлеб: «Сейчас в Москве голодовка, чтобы этого не было у нас, не сдавайте хлеба» (Кашкадарьинский окр.); «От сдачи хлеба воздержитесь, советская власть скоро падет» (Зеравшанский окр.); «Не сдавайте хлеб власти, так как после заготовок вам будут давать по фунту горькой муки, и вы помрете с голоду» (Сурх.-Дарья). Агитация байства в связи с недостаточным снабжением промтоварами хлебосдатчиков и принудительностью имеет определенный успех. В ряде мест дехканство относится к хлебозаготовкам отрицательно. В Митанском р. Самаркандского окр. дехканство отказалось вступить в соревнование на сдачу. Недостаточно полно сдают хлеб некоторые колхозы (Ташкентский окр.).

Цены на хлеб на вольном рынке несколько упали. Начавшаяся волна скупки хлеба в ряде округов (Самаркандский, Ташкентский, Кашкадарьинский) принятыми мерами несколько ликвидирована. С начала кампании (по неполным данным) арестовано 79 хлебоскупщиков, из них: 56 чел. - в городе, 23 чел. - в кишлаке. Большинство арестованных являются городскими спекулянтами-торговцами...

Нач. СОУПП ОГПУ Средней Азии Каруцкий

Нач. ИНФО ПП ОГПУ Круковский

________________________________________

1 Датируется по входящему штампу.

2 Ширкат - сельскохозяйственный кооператив в Узбекистане.

3 Текст неразборчив.