Сводка № 4 постановлений и сообщений, полученных на 6 сентября 1929 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1929.09.06
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929-1934: В 3 т. Т. 1: 1929 - июль 1932: В 2 кн. Г60 Кн. 1. / Отв. составитель В.В. Кондрашин. - М.: МФД, 2011. - 656 с. - (Россия. XX век. Документы). Стр. 87-88
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 82. Оп. 2. Д. 660. Л. 20-21. Копия.

 

Не ранее 6 сентября 1929 г.

Секретно

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ

А. Сводка ОГПУ, 29 августа. За июль по краю сгорело от поджогов свыше 15 тыс. пуд. хлеба.

Б. Протокол бюро крайкома, 28 августа. Крайком утвердил положение об уполномоченных крайкома по хлебозаготовкам: «Уполномоченный имеет право от имени крайкома принимать срочные решения для обеспечения тех или иных мероприятий, обязательные к выполнению местными организациями; эти решения уполномоченный доводит до сведения крайкома». Уполномоченный также имеет право перебрасывать и мобилизовать работников.

НИЖНЯЯ ВОЛГА

А. Протокол бюро крайкома, 21 августа. Бюро крайкома разрешило «привлечь на уборочные работы в совхозах раскулаченных в качестве особых, изолированных от рабочих групп на особых условиях (не более 75 % зарплаты) и под особым наблюдением».

Б. Сообщение уполномоченного в Хлебоцентр, 23 августа. На хут. Белеевском Хоперского окр. общим собранием вынесено решение: хлеб государству сдавать только за промтовары, а не за деньги. Несколько человек выступили с предложением продать хлеб прямо в Америку.

ЦЧО

А. Сводка обкома от 20 августа. Общим собранием крестьян с. Лихачи принято такое постановление: «Мы, граждане, считаем, что контрактация и переконтрактация для нас безынтересна, так как она в прошлом, кроме убытка, не принесла нам ничего. Кроме того, мы так или иначе своему хлебу не хозяева ввиду того, что с нас в прошлом году, кроме контрактованного хлеба, облагали по 100 и больше пудов, а раз это так, то мы контрактовать не станем». Общее собрание пос. Москва постановило: «От переконтрактации посевов отказаться ввиду обмана прошлого года».

Б. Газета «Молодой коммунар», 20 августа. Обком ВЛКСМ ЦЧО предложил в честь МЮДа организовать по области краснообозный хлебный поток на 5 млн пуд. хлеба.

АССР НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ

Газета «Трудовая правда», 23 августа. ЦИК и СНК (23 августа) запретили «всякий вывоз хлебопродуктов за пределы республики без разрешения НКТорга в количестве, превышающем установленную норму (не свыше 5 кг хлебных изделий на едока)».

КРЫМ

Газета «Красный Крым», 22 августа. Колхоз «Новая жизнь» при распределении урожая отложил 870 пуд. «на продовольственные нужды лишенцев».