Циркуляр ОГПУ СССР № 178/эку «О мероприятиях по усилению хлебозаготовок». 21 августа 1929 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1929.08.21
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929-1934: В 3 т. Т. 1: 1929 - июль 1932: В 2 кн. Г60 Кн. 1. / Отв. составитель В.В. Кондрашин. - М.: МФД, 2011. - 656 с. - (Россия. XX век. Документы). Стр. 85-86
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 84. Оп. 2. Д. 11. Л. 76-77. Заверенная копия.

 

Циркуляр ОГПУ СССР № 178/эку «О мероприятиях по усилению хлебозаготовок»1

21 августа 1929 г.2

В целях максимально полного обеспечения выполнения в намеченный правительством срок плана хлебозаготовок и необходимости самого интенсивного развертывания их с первых же дней хлебозаготовительной кампании ОГПУ считает необходимым:

1. Принять решительные меры борьбы с городскими и связанными с городами спекулянтами хлебных продуктов, срывающими своими действиями организованный ход хлебозаготовок и снабжение потребляющих центров. Провести указанные меры в соответствии с приказом НКТ СССР своими органами на местах, с каковыми вступить в немедленную связь.

В случае необходимости проведения широкой операции по привлечению к ответственности указанной категории лиц согласовать вопрос с местным партийным комитетом и следствие вести в срочном порядке, заканчивая таковое не более, чем в недельный срок. Дела, по окончании следствия, направлять в ЭКУ для заслушивания в Особом совещании ОГПУ.

В соответствии с циркулярным распоряжением НКТ СССР от 17 августа 1929 г. за № 6/469 примите решительные меры борьбы с мешочничеством и, не допуская выдачи сельсоветами или другими соворганами удостоверений кустарям, рабочим и крестьянам и прочим категориям на право покупки хлеба, привлекать к судебной ответственности должностных лиц, виновных в выдаче этих удостоверений.

2. Немедленно отстранять от должностей всех уличенных в конкуренции хлебозаготовителей (не исключая коммунистов), привлекая наиболее злостных из них к ответственности.

3. Во всех случаях установления спекуляции на отдельных участках железнодорожного и водного транспорта ставить немедленно в известность ЭКУ ОГПУ, на предмет принятия необходимых мер по линии НКПС.

4. Установить бдительное наблюдение за совхозами и колхозами с тем, чтобы уличенных в задержке товарного хлеба или продаже хлебных излишков на сторону руководителей совхозов и колхозов немедленно отстранять от должности и привлекать, в случае необходимости, по согласованию с местным парткомом, к ответственности как за обман государства и вредительство.

О ходе выполнения настоящего циркуляра сообщать ЭКУ ОГПУ еженедельно очередными сводками. О всех массовых операциях ставить в известность ЭКУ ОГПУ почто-телеграммой.

Зам. председателя ОГПУ Трилиссер 

Секретарь Экономического управления ОГПУ Н. Банников

___________________________________

1 Циркуляр направлен всем представительствам ОГПУ и окротделу - г. Тула.

2 Датировано по тексту доклада А.И. Микояна в Политбюро ЦК ВКП(б) от 29 августа 1929 г., где сказано: «21 августа пошла согласованная со мною директива по линии ОГПУ» (РГАСПИ. Ф. 84. Оп. 2. Д. 11. Л. 85).

Опубликовано: Трагедия советской деревни. Т. 1. Май 1927 -ноябрь 1929. С. 680-681. № 13