О выписке газет и журналов учреждениями и предприятиями, 13 декабря 1940 г.

Годы--> 1940 год--> Законодательство


809 О выписке газет и журналов учреждениями и предприятиями.
Произведенной Народным Комиссариатом Государственного Контроля СССР проверкой ряда наркоматов, учреждений и .предприятий установлено, что Постановление Совета Народных Комиссаров СССР от 25 декабря 1937 г. № 2190 «О запрещении предприятиям и учреждениям выписки газет и журналов для бесплатной раздачи рабочим и служащим» (С. 3. СССР 1938 г. № 1, ст. 5) нарушается.
В учреждениях »и предприятиях имеет место чрезмерное, не вызываемое действительной потребностью, расходование средств на выписку газет и журналов.
Наркоматом Угольной Промышленности выписывается, например, 429 экз. журналов и 554 экз. газет, в Наркомсредмаше - 128 журналов и 129 газет, в Наркомлегпроме-145 газет и 255 журналов.
Практика выписки газет и журналов для бесплатной раздачи рабочим и служащим продолжается. Директор фабрики имени Калинина Наркомтекстиля получает бесплатно 27 экз. газет и журналов, в том числе такие журналы, как: «Огонек», «Новый Мир», «Красная Новь» и др.; главный инженер этой же фабрики- 13 экз. газет и журналов. На фабрике «Красная Роза» Наркомтекстиля 25 экз. газеты «Легкая Индустрия» бесплатно раздаются начальникам цехов и отделов фабрики.
Такая практика, помимо нанесения ущерба государственному бюджету, приводит еще и к тому, что значительная доля тиража газет »и журналов оседает в канцеляриях наркоматов и ведомств.
Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
1. Обязать народных комиссаров союзных и союзно-республиканских наркоматов и руководителей комитетов и управлений при Совнаркоме СССР положить конец нарушениям Постановления Совнаркома СССР от 25 декабря 1937 г. № 2190 «О запрещении предприятиям и учреждениям выписки газет и журналов для бесплатной раздачи рабочим и служащим».
2. Предложить совнаркомам союзных республик издать аналогичное решение в отношении предприятий и учреждений республиканского и местного подчинения.
3. Обязать Наркомфин СССР предусмотреть в государственном бюджете на 1941 год сокращение ассигнований на выписку газет и журналов для наркоматов и ведомств в среднем на 50 % против фактических ассигнований 1940 года.
Председатель Совета Народных
Комиссаров Союза ССР
В. Молотов.
Управляющий Делами Совета
Народных Комиссаров СССР
Я. Чадаев.
Москва, Кремль. 13 декабря 1940 г. № 2516.

Источник: Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик, 1940, № 32, стр. 1080